АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первое знакомство с речкой

Читайте также:
  1. I. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  2. I. Детство. Первое искреннее обращение
  3. MEETING PEOPLE/ Знакомство
  4. Автор прицеливается из 75-миллиметровой французской пушки в гору Сьюпи-риор. Это было первое артиллерийское орудие, примененное для борьбы с лавинами в Западном полушарии.
  5. АЛЬБА. ЗНАКОМСТВО
  6. Аудиозаписи выкладывать нет смысла, т.к. на них слышно только мои некоторые реплики. Так же и со знакомством на улице.
  7. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  8. Влияние внешности и одежды на первое впечатление.
  9. Всего несколько месяцев длилось их знакомство; но сколько месяцев еще страдала Энн. Сожаленья и тоска омрачали ей все развлеченья юности; и она надолго погасла и поникла.
  10. Глава 1 ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ПОСВЯЩЕНИЕ
  11. ГЛАВА 1. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  12. Глава 13. Первое утро нового года.

 

Домина, нечета нашим, посёлочным домикам, хотя тоже из брёвен. Первый венец из брёвен в два обхвата, не вру, с торца померял, и лежат на каменной подложке. Выше, чуть по тоньше, но впечатляющие. Крыша из дерева, не то доски не то брёвна, а ясно, бревно распилено пополам, середина вынута. Два полу бревна кладут канавкой к верху и в эти канавки сверху накрывают другим полу бревном с канавкой и так далее. Спереди пять окон, а по бокам вроде по три и все они маленькие, не как в городе. Зашёл на крыльцо, вид удручающий, в сторону, откуда приехали в сорока метрах, развалюха, из-за кустов почти не видно, а, напротив, за дорогой домик не большой и стоит без окон и дверей, бесхозный и никто в нём видно не живёт. В общем, деревня в три дома и живут в ней две женщины, к которым мы приехали и одна старушка «божий одуванчик», в 83 года, у которой есть баня, одна на всю деревню и топится баня по чёрному, но о ней позже. Двери танком не прошибёшь, а открываются легко. Зашёл в дом, жилое помещение с лева, а справа типа сеней или овина, где хранилось сено или что-то из вещей. Ладно, потом проведём изыскания. Зашёл в дом, ого, передо мной огромная «Русская» печь, что то, когда то и кто то, говорил мне про «Русскую» печь, но увидеть её своими глазами. Да это чудо. Два метра на два и чёрное, что то внутри. Заглянул, ясно там топка, но больно далеко.

- «Завтра затопим, её и всё увидишь» - крикнула тётя Клава – «Давай к столу».

Быстро, быстро чего-то проглотил и начал собирать свои снасти.

- «А, где у Вас лягушки водятся» - это я им вопрос задал не думая.

Все трое из женского состава поперхнулись, а тётя Клава, тоже вроде Васильевна, с мужским характером и голосом политработника.

- «Там у залива и лягушки и щуки, найдёшь, иди, иди и без рыбы не возвращайся» - смеясь, сказала Васильевна.

Захватив, леску 0,6мм и тройник № 12, выбежал из дома и через дорогу к заливчику. Так, где тут лягушки, стал искать в траве около воды, нет и нет, ба, вот она, но на такую красавицу и такой величины можно ловить Нильских крокодилов в Египте. Крокодил в «Ухте» не поместится, нет простора и антилоп. Поиск продолжаем, если есть крупняк, то есть и мелочь в лягушачьей стае, соизмеримые с местными «крокодильчиками». Поиск увенчался успехом, сразу три штуки. Прыг, скок на коленках, догнал их, и в карман. Якорёк, т.е. тройник на медную проволоку, закрутил её и через попку проткнул лягушку, покрупней, которая, закрепив медную проволоку в петле лески. Дело знакомое по «Урзуге», снасть на крокодилов готова. На одном конце тройник с лягушкой, тридцать метров лески петлями (кольцами) на левой руке, а конец лески на мотовиле через ремень в кармане. Вперёд специалист по «крокодилам» (щукам). Шлёп, лягушка на середине заливчика, маловато, близковато, ладно пристрелка. Всё тянем до сэбэ, правой, левой, кольца на руке левой, лягушка идёт по поверхности не тонет. Тяну тише, не тонет – значит, балласт маловат, да и рот у земноводной открыт, тормозит, волну гонит впереди, крокодилы пугаются, но идёт хорошо с лёгкой синусоидой по всем осям координат Х, Y, Z. К проволоке добавляю ленточного свинца, от свинцового кабеля, в 5-ти сантиметрах от квакуши, заброс. Тянем, потянем, во, отлично, снасть притоплена и на поверхности лёгкое волнение, так, так как надо.

Ура, знакомый до боли в коленках тремор, бурун, брызги к верху, пена, но рывка на леске нет, подсекать некого. Промах, почему? Слепая подошла, или рот маленький, или быстрая проводка? Но всплеск серьёзный, пупком чувствую, неплохая крокодилиха. Осматриваю лягуху, она целая, ни царапинки. Может большая? На Урзуге такие земноводные экземпляры шли в заглот в пасть крокодилам. Речка речке рознь, значит тут условия другие. Ставим пучеглазую поменьше, самую маленькую. Готово. Заброс, ещё один, ещё другой, может уже десятый – пусто, ни поклёвки, ни всплеска. Обычно щука не уходит далеко, так, после промаха отходит на метр и снова на стрёме стоит. Может по речке на запасной залив ушла, вот только вниз или вверх?

Хорошо пойдём вверх. Вышел на реку, бурлит речка, шумит речка, течёт речка. Кидать неудобно, кусты мешают, да и вода быстро бежит. Иду, иду, речка шире, берег освободился, иду по гальке, очень удобно. Вышел на плёс, «фарватер» в стороне у другого берега, а здесь течение тише и ровное. Заброс, не получился, хоть и далеко, но от берега близко прямо в камыши, откуда они тут, у нас такие в канаве растут, которая за посёлком, где мы купаемся. Ничего, леса крепкая, продерём и эти камыши. Выдрал кучу камыша, ого, моя «Царевна лягушка» даже живая и камыши не повредили её. Надо отойти назад, так как, река в этом месте делает небольшой изгиб. Ну, страдалица в полёт. Полёт идёт удачно, и вдоль камышей, и не зацепит их. Кто то должен быть здесь, пупок, что то подсказывает. Плюх, приводнение удачное, земноводное в своей стихии. Делаю выдержку для лёгкого погружения моей камикадзе, наматываю леску на руку: - и правой, и левой, на одно кольцо на левой руке.

Оп-па! Бурун, брызги, рывок, подсечка и знакомый взлёт, чего то чёрного и блестящего. Свеча!?!? Стоп, но не давай слабины, самое главное лёгкое сопровождение после взлёта, но к себе. Бабах об воду и началось. Первый галс, вправо, к берегу, в камыши, но небольшой, метра полтора, так как, и леска не даёт войти в камыши, и испуг взял своё. Второй галс, влево на простор реки, хоть и не широкой. Леска натянулась и пошла даже чуть вверх по течению. Что бы тянуть меня, вверх по реке против течения нужна сила и нужно иметь здоровье, но она и оно не бесконечны у того кто тянет меня за леску, да согласно второму закону Ньютона сила равна массе на ускорение. Моя масса наверное больше, а «g» одинаково, значит, за мной победа!!! Да и течение сказало своё слово, думать надо. Того, кто тянет в верх по течению, начало сносить вниз, леска слабнет, берём её до сэбе. Одно кольцо на руку, второе, и полная слабина, идёт мёртвая зона, это когда леска поперёк реки, чуть выше и чуть ниже по течению. Течение делает своё дело, появилось натяжение лески и всё усиливающее с ускорением, здесь надо не перебздеть, а притормаживать, т.е. держать нагрузку постоянную, накладывается течение реки, желание тянуть скорей лесу с рыбиной до сэбе. Самый ответственный, самодовольно уверенный момент, до глупости и до тупости обнадёживающий удачу. В пустоголовье проносятся со скоростью света мысли и надежды: принесу, покажу, похвастаюсь и расскажу, меня будут хвалить, и удивляться моей смелости, ловкости и удачи.

Но, самое главное в нашей жизни на нашей прекрасной планете, это всё живое имеет право на жизнь, и всё живое яростно проводит это право в реальность, проявляя всю свою не предсказуемую фантазию, смелость и надежду. Крючок (тройник) крепкий, леску не оборвать, руки держат надёжно, дак, что же делать, кто кого, счёт времени на принятие решения мгновение (1/1800000сек.). «СВЕЧА», последняя надежда – надежда мой компас земной, а удача награда за смелость. А награда – это жизнь!? Сильнейший рывок в сторону, леска натягивается, течение усиливает натяг, упругий удар хвостом и, и, и свободный полёт над водной гладью. Всё, свобода! Ура!

Да нет, а крючок??? Он же держит!? Нет, нет – есть ещё шанс на свободу, есть, но какой? Наивно простой и относительно надёжный. Почему? Так как в мире всё – относительная случайность. Делать надо, что то? Как Вы думаете, что? Да, да «трясти и ещё раз трясти, и усердно трясти, и настойчиво трясти, и чем бы Вы думали, да «ГОЛОВОЙ» же, головой. Мозги же там, а они должны думать, чтоб они думали их надо встряхивать, т.е. трясти. А результат? «Fiftee – Fiftee – bkb cyjdf d hjlye. Cnb[b. bkb d djle yj nf xnj d rfcnh.kt» – если перевести на Великий Русский это – «пятьдесят на пятьдесят - или снова в родную стихию, или снова в воду, но ту которая в кастрюле».

Свеча, так свеча, после рывка в сторону, но к берегу, щука вылетает вверх, изгибаясь, и так сильно затрясла головой, что по частоте вибрации можно сосчитать количество зубов во рту. Ничего, лёгкое натяжение, в направлении, к себе с пружинным эффектом, ждём срабатывание гравитационных сил между землёй и щукой. Всё сработали эти силы и хвостатая рыбина, плюхнулась в воду. Началось Аква планирование, нырять не даю, тащить легче. Течение помогает тащить щуку к берегу, так как я на берегу, леска и течение реки под углом, и раскладка сил по «правилу, силового треугольника» направляет её в берег. Всё, щука на коротком поводке и упёрлась в камни. Направляю между двумя камнями, и с помощью своего же хвоста она вылетает на берег. Ногой направляю щуку подальше от воды. Поднимаю за леску килограмм точно, сидит крепко. Смотал на мотовило леску, щуку с якорька снимать не стал, так за неё и понёс домой. В пределах часа болтался, нормально! Берегом, берегом, вот и заливчик, не большой пригорок впереди, и на нём домина, где мы и остановились. Взбежал на дорогу, оглянулся вправо и влево обычная грунтовка, с одной стороны усадьба «Песок», откуда мы приехали, с другой стороны, где то в километрах трёх мамина деревня «Прокопьево» напротив «Юркино», но на другом берегу реки через мост. Впереди дом, большой дом, а за ним вроде поле, что растёт на нём, узнаем позже.

Ладно, лирики, пора показывать свои успехи женскому составу. Захожу в дом, на вытянутой руке держу щуку. Все трое сидят напротив печки за столом, чаёвничают и естественно, о чём-то сплетничают, а я? Меня никто не замечает, ладно щуку на стол, молчу. Во! Заметили.

-«Мой рыбак уже выловил щуку, ну молодец!» - громко и восторженно сказала мама, так громко, что со стен мухи взлетели и закружились роем.

-«Так, так вечером уха будет»- спокойно, но баритоном и с мужским акцентом сказала тётя Клава.

-«О, а щука то не наша, наша больше. Следующий раз лови нашу» - спокойно и нежно сказала тётя Аня с лёгкой улыбкой и забрала «не нашу щуку»

- «Садись, Геннадий, и перекуси».

Сел и перекусил. Так, что же сейчас делать, ага я ещё за домом не был.

-«Я во двор, осмотрюсь» - мне никто ничего не ответил.

С женским составом всё ясно – разговоры на первом месте. Ладно, я человек самостоятельный все вопросы решу сам. Вышел на крыльцо, спустился. И, где же двор. Ни заборов, ни построек, а где огороды, вроде бы мы в деревне? Обошёл дом, один, как в поле стог сена. За домом в десяти метрах зелёное поле и довольно большое: и влево, и вправо, и вдаль. Боже мой, овёс по пояс – это что лошадей кормить или на овсяную кашу заготовка? А, что же там в овсе? О, «ёлы – палы» стручки гороха, вот это подарок. Мечта «идиотиков» из нашего посёлка в наличии. А то что бы достать гороховые стручки нам приходилось переплывать озеро, это 150 метров, набрать в майку или рубаху, причём ползком по-пластунски в горохе, опасаясь кнута от сторожа, который был на кобыле. Мы как разведчики выследим его, что бы он был подальше и в горох, успевали нарвать. Но и он успевал нас заметить и нагнать. Всадник был наверно добрый или жалостный, кнут по нашим спинам не гулял, так пошумит, посвистит кнутом, да нас обратно в озеро загонит. А мы с рубахами на голове, наполненные горохом через озеро к своим родным берегам. А у родных берегов нас ждут «друзья», те, кто боится плавать, и не умеет плавать, малыши и девичий эскадрон. Все нас с нетерпением ждут, а как увидят нас с добычей, начинают улюлюкать и подбадривать, ну в общем, как индейцы в Американских прериях. Все довольны, всем достаётся и все хвалят, и мы все хвалимся.

Небольшое отступление было. А здесь такое поле гороха и я один, и всадников нет. Попользовался я подножным кормом, да всё не съесть, хорошо оставим на потом. Но вкусно! Вышел на дорогу, немного прошёл, вижу по цвету, что поле другое и растёт на нём «Царица полей Кукуруза», сочно зелёного цвета, а высота по колено и без початков. Маловата. На Тамбовщине початки росли выше головы. Темнеет, не пора ли домой, правда, не далеко и ушёл, в полях долго задержался. Вернулся в избу, уха уже парится в русской печке, ждут меня. Сел я за стол и мне в тарелку ухи налили, смотрю, а в тарелке лежит голова и хвост.

-«Настоящий рыбак любит хвост и щучью голову» - скромно сказала тётя Аня.

С тех пор в мою тарелку в уху кладут щучью голову и хвост, если они мной выловлены, но «Господа», между головой и хвостом должно быть тело, а оно где? Тело, а те, кто уминает кусочки тела, урчат и хвалят рыбака, который давится костями «обсусливая» их. Но рыбак сидит, давится костями, и хвалу в свою честь принимает. А подумать? Тот, кто в непогоду, в сырости и в экстремальных условиях добывал эту щуку, кто затратил кучу нервов и сил, а в награду получает зубастую и костлявую голову с хвостом. Оригинальный способ проявления несправедливости, при дележе добычи. В Африке проще, кто поймал, тот первым принимает трапезу, остальным, что осталось. Первый день кончился, уставший, но сытый, довольный и нахваленный завалился спать. Утречком петухи с восходом солнца запоют и я ранёхонько, пока все спят убегу на речку!!??

Вот я и проснулся, но не от петухов, а от крика напротив печки. Солнце светит в окно, повернув с востока почти на юг. Оделся, вышел, ясно идёт беседа между двумя Клавдиями.

-«О, Генаха садись пить чай» - пододвинув табуретку, сказала тётя Клава.

Выскочил на крыльцо, солнце уже высоко, а где же петухи и почему не кукарекали. Птички поют, летают, а петухи, их нет. Где они? Делаю логическое размышление – петухи обитают там, где есть куры, а если кур нет-то и нет петухов. А если нет петухов, значит некому кукарекать. Значит, с утра кукарекать некому было, петушиный будильник никто не завёл. Что бы петушиный будильник заводить, надо кур с петухом в огороде разводить. Сделав, правильный вывод из своих резюме вернулся в избу пить чай.

-«Тётя Клава, почему у вас нет во дворе петухов и кур?» – с порога спросил я.

-«Яичек захотел, вечером будут» - услышал я уверенный ответ на мой вопрос.

Будут, так будут, про себя подумал я, садясь за стол.

- «Ешь, сегодня пойдём в мою деревню, в «Прокопьево» - сказала моя мама – «по дороге, мимо деревни «Юркино», а там, через мост в мою деревню, может, что и осталось».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)