АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расположение мебели

Читайте также:
  1. Месторасположение: набережная р. Суры
  2. Месторасположение: пл. В.И. Ленина, ул. Московская
  3. Месторасположение: ул. Красная
  4. Месторасположение: ул. Пушкина
  5. Месторасположение: ул. Пушкина, сквер А.С. Пушкина
  6. Месторасположение: ул. Славы
  7. Показывает расположение объектов относительно друг друга
  8. Природные ресурсы и месторасположение Норвегии
  9. Расположение
  10. Расположение - в, на, ...
  11. РАСПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛЯНОК И ПОВТОРЕНИЙ НА ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ
  12. Расположение деталей (рисунки)

Мебель, как элемент интерьера.

Основным организующим и функциональным элементом ин­терьера предприятий питания, оказывающим влияние на созда­ние комфортных условий обслуживания, является мебель.

Современная мебель по характеру конструктивной структуры подразделяется на стационарную, комбинированную многофункциональную (когда один предмет выполняет две и более функций) и трансформируемую (в том числе секционную).

К но­менклатуре и видам используемых в ресторанах, кафе, барах мебельных изделий кроме общих (функционально-технологи­ческих, эргономических, эстетических) предъявляются следую­щие специальные требования:


• соответствие мебели характеру работы предприятий, по­скольку самообслуживание или обслуживание официантами вли­яет на площадь стола, рассчитанную на одно место за ним;

• соответствие типу торгового зала (ресторан, кафе, банкет­ный зал, бар), от чего зависят вид мебели и ее размеры;

• удобство — соотношение между высотой стола и высотой сиденья стула, высотой подлокотников и спинкой кресла (наи­более комфортным считается размер 20-31 см — расстояние от сиденья кресла до столешницы);
• гигиеничность, которая обеспечивается использованием со­ответствующих этому требованию отделочных материалов.

Главным предметом меблировки предприятий питания яв­ляются столы. Основные конструктивные элементы стола — это столешницы и опоры. Столешницы могут быть различной кон­фигурации (круглые, квадратные, прямоугольные) и размеров. По виду опоры столы могут быть одно-, двух-, трех-, четырех-опорные. Размеры столов определяются их назначением: для рес­торанов — обеденные, фуршетные, банкетные; для кафе и сто­ловых; для кафетериев и т.д.

 

Существует два наиболее распространенных варианта расстановки мебели в кафе – расстановка по прямой линии и в шахматном порядке. Безусловно, эти варианты довольно банальны, однако вместе с тем они весьма удобны, поэтому если хотите добиться оригинальности – добивайтесь ее при выборе цвета, отделки, декора, мебели и пр., а не при расстановке столов и стульев. Выбор варианта расстановки зависит от многих факторов – от размеров и формы помещения, от расположения дверей и окон и пр. Также выбор зависит и от формы столов: как правило, прямоугольные столы не расставляют в шахматном порядке, поскольку в противном случае получается очень громоздкая, неудобная и некрасивая конструкция. Словом, квадратные и круглые столы лучше расставлять в шахматном порядке, а прямоугольные – прямыми линиями, параллельными друг другу и стене. Однако мало выбрать один вариант – нужно еще учесть результаты некоторых антропометрических исследований. В частности, рекомендуется оставлять свободные проходы шириной как минимум 2 метра; в противном случае посетителям кафе будет неудобно проходить к своим столикам, а официантам – обслуживать посетителей. Кроме того, не следует ставить столы непосредственно возле стен – лучше оставить хотя бы 10-20 см свободного пространства. Если предполагается, что один из посетителей будет сидеть спиной к стене, то расстояние между столом и стеной придется увеличить.

Почти все люди весьма неуверенно чувствуют себя, сидя за столиком прямо напротив входной двери. Как правило, посетители стараются найти более уединенное место (например, в дальнем углу или за ширмой), чтобы входящие не мешали им. В конце концов, люди обычно ходят в кафе, чтобы поесть и приятно провести время со своими друзьями и близкими, а не затем, чтобы на других посмотреть и себя показать. Очень важно учитывать эту особенность человеческой психики при расстановке мебели в кафе. Часть зала, расположенную напротив входной двери, лучше оставить свободной, по крайней мере, от столов для посетителей.

Один из наиболее оригинальных вариантов расстановки мебели в кафе – это свободная планировка. Каждый интерьер с таким вариантом расстановки будет уникальным, поскольку свободная планировка не предполагает стандартных решений. Помещение с таким вариантом расстановки, как правило, делится на зоны, а затем каждая зона оформляется отдельно. При этом интерьер должен быть гармоничным и цельным, поэтому следует обеспечить плавное "перетекание" одних зон в другие. При оформлении интерьера со свободной планировкой необходимо использовать разные виды мебели (например, маленькие и большие столы разных форм, легкие стулья, массивные кресла, длинные кожаные диваны и т.п.) Вариантов оформления множество, поэтому кафе со свободной расстановкой мебели – это поистине идеальное поле для реализации творческих идей профессиональных дизайнеров.

Другим вариантом расстановки мебели в кафе является боксовый. Суть варианта заключается в том, что в помещении создаются небольшие обособленные зоны. Эти зоны образуют предметы мебели, поставленные особым образом (например, в виде буквы П или буквы Г). Чтобы усилить эту обособленность и сделать помещение более уютным и комфортным, нередко используют декоративные перегородки.

Стоит также упомянуть и проблему правильного расположения барной стойки. В большинстве случаев владельцы кафе предпочитают ставить барную стойку возле стены. Есть, однако, и другие варианты: например, расположение стойки в центре помещения. Существуют стойки разных форм, например, Т или П-образные, прямые, изгибающиеся и т.п., и от формы стойки также зависит вариант ее расположения в кафе. Барную стойку следует расположить так, чтобы и работающим за ней сотрудникам кафе, и посетителям было максимально комфортно. Кроме того, следует приобрести специальные барные стулья и расположить их возле стойки.

Основные приемы расстановки столов в зале:

1 - по диагонали;

2,3 - рядами;

4 - использование столов разной формы и размеров;

5 - в шахматном порядке.

 

 

План расстановки столиков создают, используя обычную схему торгового зала, на которой обозначены вход и другие дверные проемы, а также оборудование, способное повлиять на расстановку столиков и стульев.

При планировании необходимо учесть следующее:

• Столики расставляют так, чтобы между ними свободно проходили гости и официанты.

•Во избежание недовольства посетителей не следует располагать столики возле дверных проемов, производственного цеха, туалетов, за колоннами или на сквозняке.

• При размещении гостей нужно учитывать их индивидуальные особенности -деловые партнеры, люди с ограниченными физическими возможностями, молодожены, семьи с детьми и т.п.

• Подробный план позволяет наилучшим образом использовать пространство зала и удовлетворить особые запросы посетителей, касающиеся расположения столика.

 

При организации интерьера не следует забывать о том, что современного человека сегодня волнуют проблемы охраны ок­ружающей среды и собственного здоровья. Такая позиция на­кладывает определенные ограничения на полет фантазии архи­тектора и дизайнера. При оформлении интерьера наблюдается тенденция использования экологически безопасных материалов, изготовленных на экологически чистых производствах.

Дизайн интерьера также успешно используется в качестве маркетингового и брендингового инструмента. Особенность и индивидуальность интерьера ресторана, кафе, бара становятся важнейшими акцентами в рекламе этих предприятий, помогают создать собственный неповторимый имидж, сформировать в об­щественном питании образ высоко комфортного, надежного, солидного предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)