АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесные мосты

Читайте также:
  1. Ведущие мосты
  2. Возражение: кому нужны мосты в неизвестность?
  3. Глава 6. Мосты Твери
  4. Какая форма древнеримской архитектуры позволила возводить мосты и акведуки?
  5. Социальные связи и мосты вдоль рек

Схемы равновесных мостов показаны на рис. 1.13 и 3.5. При равновесии моста разность потенциалов в диагонали CD равна нулю. В этом случае:

Равновесие моста достигается за счёт изменения сопротивления плеча .

Включение термометра по схеме 3.5,б позволяет уменьшить погрешности, связанные с неопределённостью сопротивления в контактах переменного резистора и сопротивления соединительных проводов ab и cd. В данном случае мост уравновешивается за счёт изменения соотношения сопротивлений смежных плеч. Сумма сопротивлений этих плеч остаётся постоянной. Порог чувствительности - это такое изменение сопротивления, которое вызывает минимальное, видимое глазом перемещение указателя.

R1, R2, R3 – постоянные сопротивления; r3 и r4 - балансировочные сопротивления; Rt – сопротивление чувствительного элемента

Рисунок 1.13 – Принципиальная схема термометра сопротивления с уравновешенным мостом

Колебания питающего напряжения порядка ±20 % не сказывается на показаниях равновесного моста. С увеличением напряжения питания повышается чувствительность мостовой схемы.

Для измерения температуры в производственных условиях применяют электронные автоматические мосты (рис. 3.6), уравновешивающиеся реохордом, перемещаемым с помощью реверсивного двигателя РД.

При любом значении сопротивления термометра мост должен устанавливаться в положение равновесия после 2 – 3 отклонений. Для самопишущих приборов важна вариация записи, т.е. разброс точек записи при постоянном сопротивлении внешней цепи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)