АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания на самоподготовку:. 1. Заполните сравнительную таблицу Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Федерального

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. Аналитические задания модуля 2
  7. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  8. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  9. Выбор и утверждение темы. Оформление задания на дипломное проектирование
  10. Выполнение творческого домашнего задания «Психологические особенности семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью»
  11. Выявление дисфункционального отношения к домашним заданиям.
  12. Данные для выполнения задания

1. Заполните сравнительную таблицу Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 года «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года «О Конституционном Суде Российской Федерации».

2. Выделите основные этапы деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

3. Проанализируйте следующую ситуацию:

В соответствии с одним из пунктов Указа Президента Российской Федерации от 7 октября 1993 г. № 1612 «О Конституционном Суде Российской Федерации» деятельность Конституционного Суда РФ фактически приостанавливалась, так как он предписывал «…Констатировать невозможность деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в неполном составе и не созывать его заседания до принятия новой Конституции Российской Федерации…». Поясните, в связи с какими событиями политической истории России был издан этот Указ. Дайте правовую оценку действий и решений Конституционного Суда РФ в этих событиях. Обладал ли Президент РФ в октябре 1993 года конституционными или иными юридическими полномочиями, позволяющими ему приостанавливать деятельность федерального Конституционного Суда, и обладает ли он такими полномочиями сейчас?

4. Решите задачу:

Правовая природа конституционных (уставных) судов имеет двойственный характер. С одной стороны, каждый из них является органом, непосредственно вовлеченным в публично-политический процесс наряду с другими конституционными органами власти. В силу занимаемого им места в системе государственной власти и соответствующей компетенции конституционный (уставный) суд может осуществлять контроль и оказывать существенное влияние на деятельность главы государства (главы администрации края, области), органов законодательной и исполнительной власти, на установление объемов их полномочий, а также на законодательство.

С другой стороны, эти суды являются органами правосудия, составной частью судебной власти. При этом сам порядок перечисления федеральных судов в Конституции РФ, а также судов, действующих на территории субъекта Федерации, в большинстве (правда, не во всех) конституций (уставов) субъектов свидетельствует, что конституционный (уставный) суд – это высший орган правосудия. Такое положение определяется не иерархией судов в единой судебной системе, а характером полномочий конституционного (уставного) суда, его влиянием на правоприменительную практику иных судов, отсутствием вышестоящих судебных инстанций.

Учитывая правовую природу конституционных (уставных) судов, их отличие от судов общей юрисдикции и арбитражных судов, можно ли сказать, что их деятельность носит исключительно судебный характер? Обоснуйте свой ответ.

Контрольные вопросы:

1. Каковы предпосылки создания Конституционного Суда Российской Федерации?

2. В чем особенности организационного построения и деятельности Конституционного Суда РФ в 1991-1993 гг.?

3. Какова сущность организационного построения и деятельности Конституционного Суда РФ на современном этапе?

4. В чем выражается государственно-правовая природа Конституционного Суда Российской Федерации?

5. Какое место Конституционный Суд Российской Федерации как орган судебной власти занимает в системе судебных органов?

6. Какие основные принципы деятельности Конституционного Суда Российской Федерации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)