АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Судопроизводство в Конституционном Суде РФ

Читайте также:
  1. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  2. ГЛАВА V. СУДОПРОИЗВОДСТВО
  3. Глава вторая.Судопроизводство
  4. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство
  5. Раздел VII Вредные задачи по конституционному праву
  6. Тема 8. Судопроизводство в Конституционном Суде РФ (4 часа)
  7. Тема 9. Особенности судопроизводства в Конституционном Суде РФ по отдельным категориям дел
  8. УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

Отправным моментом для изучения этой темы является определение соотношения понятий судебно-конституционного процесса и конституционного судопроизводства. Судебно-конституционный процесс представляет собой совокупность стадий, среди которых можно выделить основные и факультативные. К основным стадиям относятся: 1) внесение обращения в конституционный суд; 2) принятие обращения к рассмотрению; 3) подготовка дела к судебному разбирательству; 4) назначение дела к слушанию в конституционном суде; 5) судебное разбирательство; 6) окончание слушания дела; 7) принятие и провозглашение итогового решения; 8) исполнение итогового решения. Конституционное судопроизводство может быть усеченным, что обусловливается экстраординарными обстоятельствами, отзывом обра­щения, прекращением дела.

Рассмотрение стадии обращения в Конституционный Суд Российской Федерации предполагает учет различных видов обращений и круга лиц, обладающих правом вносить их в Конституционный Суд. При этом необходимо ознакомиться с общими и специальными требованиями, предъявляемыми законодателем к этим обращениям. Особо следует остановиться на поводах и основаниях инициирования разбирательства конкретных дел, порядке предварительного рассмотрения обращений Секретариатом и судьями Конституционного Суда, а также основаниях и порядке отказа в принятии обращения к рассмотрению в Конституционном Суде.

При характеристике предварительной подготовки дела к судебному разбирательству следует уяснить порядок назначения одного или нескольких судей-докладчиков, их права и юридические обязанности, функции председательствующего на этой стадии конституционного судопроизводства.

Анализируя стадию назначения дела к слушанию, следует подробно прокомментировать процедуры, сроки, порядок определения очередности рассмотрения дел и другие процессуальные действия участников конституционного судопроизводства.

Основной стадией судебно-конституционного процесса является судебное разбирательство, которое, в свою очередь, состоит из нескольких подстадий. Первая из них – подготовительная часть судебного разбирательства. Для уяснения ее значения надо знать порядок ведения заседания, роль председательствующего и его полномочия в судебном разбирательстве. После решения вопроса о порядке рассмотрения дела по существу необходимо представлять последовательность процессуальных действий участников конституционного судопроизводства – доклад судьи-докладчика, объяснения сторон и их представителей, заключения экспертов, показания свидетелей, выступления специалистов, выяснение мнения приглашенных лиц и заключительные выступления сторон и их представителей. При этом следует обратить внимание на особенности процессуального положения экспертов и специалистов, участвующих в деле.

Стадия постановления итогового решения характеризуется процедурой совещания судей, порядком принятия, провозглашения и опубликования названных решений.

Судья может иметь особое мнение и мнение относительно принятого итогового решения, при этом следует знать, в чем их различие, и порядок их обнародования.

Факультативными стадиями конституционного судопроизводства, способствующими пониманию и реализации решений Конституционного Суда, следует считать исправление технических неточностей и официальное разъяснение принятых решений.

Заключительной стадией конституционного судопроизводства является исполнение решений Конституционного Суда. Эффективность этой стадии зависит от правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, от государственно-правового механизма обеспечения исполнения решений Конституционного Суда. Кроме того, необходимо уяснить роль Секретариата Конституционного Суда в осуществлении контроля по исполнению итоговых решений и мерах юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации. Следует обратить внимание на особенности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в законодательной деятельности и в судебной и иной правоприменительной практике.

Следующий немаловажный шаг в усвоении темы – изучение итоговых решений конституционных судов. Необходимо знать, что деятельность Конституционного Суда Российской Федерации опосредуется разнообразными решениями (актами), которые по содержанию можно классифицировать на итоговые, процессуальные, принимаемые в процессе судопроизводства, специальные, оформляющие реализацию полномочий Суда, не связанных с правосудием, и организационно-управленческие.

Далее подробно анализируются такие итоговые решения, как постановления, заключения и определения о распространении правовой позиции Суда на аналогичные конституционно-правовые ситуации. Основным видом итоговых решений являются постановления, в которых содержатся окончательные решения по существу разрешаемых вопросов. Заключения содержат оценку соблюдения установленных конституцией предварительных процедур по вопросам, окончательное решение которых находится в компетенции других уполномоченных высших органов государственной власти.

В качестве итоговых решений можно рассматривать так называемые определения с позитивным содержанием, закрепляющие материально-правовые позиции конституционного суда по различным конституционно-правовым вопросам на основе правовых позиций, ране высказанных по другим делам. Следует помнить, что указанные определения являются и процессуальными актами об отказе в принятии обращения к рассмотрению в публичном судебном заседании.

Актуально и весьма важно при изучении решений Конституционного Суда Российской Федерации уяснить проблему правовых позиций Суда, содержащихся в мотивировочной части решений и являющихся конституционно-правовой основой для итогового решения Суда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)