АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел VII Вредные задачи по конституционному праву

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. Общий раздел
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  7. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  8. I.Организационно – методический раздел
  9. II. Организационно-технический раздел.
  10. II. Разделение труда и машины
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  12. II. Цели и задачи Конкурса

 

Живой флаг

Эмиль привязал сестренку Иду к флагштоку и поднял наверх. Фру Петрель застыла в растерянности: почему эти Свенсоны подняли не наш шведский флаг, а датский. А можно ли гражданину России поднять на своем дачном участке флаг России в связи со своим днем рождения? Каков порядок использования государственной символики?

Примерное направление мысли

Государственный флаг и герб

 

Президент и печник

Это кто там ходит лугом?

Кто велел топтать покос?

И с плеча на всю округу

и поехал и понес.

В произведении «Ленин и печник» глава государства наносит фермеру имущественный вред.

А может ли Президент Российской Федерации подлежать юридической ответственности за совершение правонарушения небольшой тяжести?

Примерное направление мысли

Привилегии и иммунитеты главы государства

 

Заговор против царицы

В сказке «О царе Салтане» сестры царицы разработали и успешно осуществили заговор против своей царственной сестры.

А является ли противоправные действия против семьи Президента Российской Федерации преступлением против государства?

Примерное направление мысли

Правовое положение семьи президента

 

Паспорт Оловянного солдатика

Стойкий Оловянный солдатик плыл на корабле. Из-под мостков выскочила крыса и заорала: «Паспорт есть? Давай паспорт!». Но Оловянный солдатик ничего не ответил, и только еще крепче сжимал свое ружье. «Держи его, - крикнула крыса, - у него нет паспорта, а он хочет пересечь границу!».

Какие органы и должностные лица уполномочены проверять у граждан документы? Какие правовые последствия имеет отсутствие паспорта у гражданина? Можно ли пересечь границу без паспорта?

Примерное направление мысли

Система и структура федеральных органов исполнительной власти

 

Регистрация в телефонной будке

После благополучного прибытия в Российскую Федерацию, Чебурашка поселился в телефонной будке. Так как апельсины у него быстро закончились, милиционеры перестали его беспокоить. Как законопослушный иностранец, Чебурашка попробовал зарегистрироваться по месту жительства, но ему отказали, указав, что телефонная будка не является жилым помещением.

Нарушает ли Чебурашка правила регистрации и должен ли он быть зарегистрирован там, где фактически проживает?

Примерное направление мысли

Правила регистрации

 

Крокодил-работодатель

Как известно, крокодил Гена использовал в ходе строительства своего дома труд незаконного мигранта из Африки Чебурашки. Оплатой труда последнего была еда и жилье.

Каков порядок использования труда мигрантов и должен ли Гена нести юридическую ответственность за незаконное его использование?

Примерное направление мысли

Эмиграционное законодательство

 

Касторка доктора Пилюлькина

В любом споре самым веским доводом фельдшера Цветочного города доктора Пилюлькина была следующая фраза: «сейчас как дам касторки!». Так как никто не желал подвергнуться подобной медицинской экзекуции, все быстро соглашались с точкой зрения уважаемого доктора.

А возможно ли принудительное лечение по законодательству Российской Федерации?

Примерное направление мысли

Медицинское право

 

Карикатуры Незнайки

Вообразив из себя художника, Незнайка нарисовал портреты своих друзей. Друзья не были в восторге от подобного художества и вынудили начинающего живописца уничтожить свои произведения. Является ли карикатура фактом оскорбления лица, на ней изображенного?

Примерное направление мысли

Свобода творчества и ее пределы

 

Молчание Элизы

Чтобы спасти своих одиннадцать братьев-лебедей, Элиза должна была не только рвать крапиву голыми руками, но и все это время не произносить ни слова. Впоследствии из-за своего молчания, страдалица даже угодила на костер. Но все закончилось благополучно. Мы надеемся, что умение молчать сохраниться у нее и в период брака, но вопрос не в этом.

Имеет ли юридическое значение молчание? И есть ли у человека право на молчание?

Примерное направление мысли

Личные права человека и гражданина

 

Ослы и права человека

Гуляя по Солнечному городу, Незнайка невзначай превратил нахамившего ему мужика в осла. Друзья пристыдили его, и чтобы исправиться, Незнайка направился в зоопарк и превратил трех ослов в людей. «Новые люди» стали безобразничать, и Главному волшебнику пришлось вмешаться, отнять у Незнайки волшебную палочку, и вернуть ослов в исходное состояние.

Были ли нарушены Незнайкой права животных (ослов), которых без их согласия превратили в другой биологический вид (людей)? Были ли нарушены права человека, когда людей (бывших ослов) вернули в исходное животное состояние?

Примерное направление мысли

Объект и субъект права. Право человека на достоинство личности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)