АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвижническое слово старца Симеона Благоговейного

Читайте также:
  1. III. Трудности словоупотребления
  2. IV. Исследование словообразования
  3. IV. СЛОВО СТАНОВИТСЯ ЖИВЫМ
  4. IV. Слово становится живым
  5. Word formation (словообразование)
  6. Августа 2012 - Слово правды
  7. Але сучасникові, не обізнаному з дайбозькими обрядами, важко зрозуміти таке словосполучення — «водіння Куста». Доконче потрібно зробити історичний екскурс.
  8. Безаффиксальный способ словообразования
  9. Билет № 32. «Верхняя» типография Симеона Полоцкого
  10. Блаженнейшего Симеона, архиепископа Солунского
  11. Бог верен исполнить Свое Слово
  12. БОГЪ – говорящий, передающий информацию и сотворяющий, созидающий словом.

Брате, в самом начале отречения своего от мира потщися насадить в себе благие добродетели, чтоб и братству ты был полезен, и самого тебя Господь возвеличил напоследок. Не стяжавай себе особого дерзновения пред игуменом и не ищи себе особой от него чести. Не стяжавай дружбы с наибольшими в обители, и не учащай в келии их, зная, что чрез это не только страсть тщеславия начнет пускать в тебе свои корни, но и самому настоятелю сделаешься ненавистен; а почему это, - разумеваяй да разумеет. Сиди в мире в келии своей, какова бы она ни была; но и хотящего посетить тебя и побеседовать с тобою не отвращайся, ради сохранения своего благоговейнства, потому что, с совета отеческого беседуя с ним, не потерпишь вреда, хотя бы он был и из противных, т.е., не согласен с тобою ни в правилах, ни в мыслях. Если и не видишь, чтоб это было полезно для тебя, делай так, побуждаясь возможности доставить пользу другому.

Должно всегда иметь страх Божий и каждодневно обследовать и обсуждать, что доброго и что худого сделано то тобою; - и доброе предавать забвению, чтоб не впасть в страсть тщеславия, а о противном тому проливать слезы с исповедью и напряженною молитвою. Суд сей над собою совершай так: когда кончится день и настанет вечер, начинай разглагольствовать с собою и вопрошать себя: как, с помощью Божией, провел я день сей? Не осудил ли кого? Не досадил ли кому словом? Не соблазнил ли кого? Не посмотрел ли страстно на чье-либо лицо? Не преслушал ли в чем настоятеля по послушанию своему и понерадел о нем? Не прогневался ли на кого? Стоя в собрании (церковном), не занимал ли уха своего чем бесполезным, или отяготясь от лености богослужением, не уходил ли из церкви и с правила? Хотя бы ты нашел себя во всем этом неповинным, - что, однако ж, невозможно, потому что никто не бывает чист от скверны, аще и един день будет жития его (Иов.14: 4), и никто же похвалится чисто имети сердце (Притч.20:9); и тогда, помянув то, возопий к Богу со многими слезами: Господи, прости мне, елика согреших словом и делом, в ведении и неведении, ибо мы во многом погрешаем, и не зная того.

Каждодневно должно исповедовать всякий помысл духовному отцу своему, и что он будет говорить тебе, принимать то как из уст Божиих с полным убеждением (в истине того непреложной); другому же никому не передавать, что-де спросил я отца моего о том-то и том-то, и он ответил мне то и то; и тем паче не переспрашивать, хороню ли он сказал мне это, и что мне делать во уврачевание себя? Потому что это суть слова неверные отцу своему и пагубные для души. Это наиболее случается обычно с новоначальными.

Всех, сущих в киновии, должно видеть святыми и только себя одного почитать грешным и последним, прилагая к сему, что из всех спасаемых ты один осужден будешь на вечные муки в день он. Когда стоишь на службе, все об этом думай и не переставай тепло плакать в сокрушении сердечном, не обращая внимания на соблазняющихся, или насмехающихся. Только когда увидишь, что начинаешь от этого ускользать в тщеславие, тогда выходи из церкви, а делай это втайне, поскорее возвращаясь потом на свое место. Это для новоначальных очень полезно; особенно во время шестопсалмия, чтения Псалтири и поучений и во время Божественной Литургии. Но, смотри, никого не осуждай, а вот что положи в уме своем: те, которые видят меня так плачущим, почитая меня многогрешным, усердно молятся о мне. И конечно, так непрестанно помышляя и всегда поступая, великую получишь ты пользу, - и Божию привлечешь благодать, и Божественного блаженства причастником сделаешься.

Не ходи ни к кому в келию, кроме игумена, и это как можно реже. Но если желаешь спросить его о каком-либо помысле, делай это в церкви; от службы же церковной прямо уходи к себе в келию и потом на дело послушания своего; а после повечерия, положив поклон игумену и испросив молитв, опять, поникши головой, с молчанием беги в келию. Лучше одно Трисвятое прочитать со вниманием и лечь спать, нежели без сна провести четыре часа в бесполезных разговорах. Впрочем, где сокрушение и плач духовный, там и Божественное осияние; а когда оно найдет, тогда отгоняются и леность, и немощь.

Особой любви ни с каким лицом не заводи, особенно из новоначальных, хотя и покажется тебе жизнь его очень хорошею и нимало неподозрительною. Потому что из духовной такая любовь очень часто прелагается в страстную и бывает причиною многих бесполезных скорбей. И это случается наиболее с теми, кои ревностнее подвизаются. Впрочем смирение и частая молитва научит, как тут поступать; подробно же говорить о сем здесь не нахожу уместным. Разумеяй да разумеет.

В отношении к каждому брату в киновии надо держать себя чужим и сторонним, особенно из тех, кои были знакомы по мирской жизни, но всех любить, и любить ровно, - на благоговейных и подвижников смотреть как на святых, а о подобно мне нерадивых прилежно молиться. Впрочем, как и выше показали мы, почитая всех святыми, потщися плачем очиститься от страстей, чтоб, осветившись благодатью, на всех смотреть одинаково и сподобиться блаженства чистых сердцем.

Вот что почитай совершенным, имени своего достойным, удалением от мира, - всеконечное воли своей умерщвление, потом беспристрастие к родителям, родным и друзьям и совершенное от них отречение.

Далее еще - обнажение себя от всего имущества своего, чрез раздачу его бедным, по слову Господа, сказавшего: продай имение твое и раздай нищим (Мф.19:2l), и забвение действительное всех лиц, какие сердечно любил или плотскою, или духовною любовью.

Также исповедание всех сокровенностей сердца твоего и всего, что до сего самого часа наделано тобою, духовному отцу, или игумену, как Самому Богу, испытующему сердца и утробы, ведая, как Иоанн крестил крещением покаяния, и все шли к нему исповедывать грехи свои (Мк.1:4,5)- Ибо от этого бывает великая радость на душе, и облегчение совести, по пророческому слову: глаголи ты первее грехи твоя, да оправдишися (Ис.43:26).

Еще и то, чтоб положить в помысле такое убеждение, что после твоего поступления в обитель, умерли твои родители и друзья, и почитать отцом и матерью лишь Бога и настоятеля; затем ничего уже у них не просить ради телесной потребности. Если они по своему о тебе попечению пришлют тебе что, прими то и помолись о них за их о тебе заботу, но присланное отдай в гостиницу или в больницу, и сделай это со смирением, потому что это не есть дело совершенных, но последнейших.

Делай всякое доброе дело со смирением, помня слово Господа: егда сотворите вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы: яко, еже должни, бехом сотворити, сотворихом (Лк.17:10).

Всячески блюдись, чтоб никогда не принимать Св. Причастия, имея что-либо на кого, даже в виде прилога помысла, пока не устроишь совершенного примирения с ним посредством покаяния. Впрочем, и этому научишься от молитвы.

Каждодневно будь готов ко всякой скорби, помышляя, что скорби суть избавление от многих долгов, и благодаря за них (когда встретятся) Святого Бога. Сим образом стяжавается непостыдное упование, по слову великого Апостола: скорбь терпение соделывает, терпение же искусство, искусство же упование, упование же не посрамит (Рим.5:3-5); так как, по неложному обетованию, ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человек)- не взыдоша (1Кор.2:9), есть достояние тех, кои, с помощью благодати, показывают полное терпение в скорбях; без благодати же, ничто не может быть сделано, как следует.

Старайся никого не опечалить ни словом, ни делом; напротив даже тех, которые опечалены другими, утешай, сколько можешь. Однако ж никогда не думай, что ты победил козни диавола, и не тщеславься. Ибо все человеческое естество не может победить их; одна благодать Божия творить сие. - Итак, живущие братством в подчинении настоятелю должны поступать, как сказано. Что же касается до любителей безмолвия (живущих одиноко), тем я не могу ничего сказать. Впрочем, судя по тому, что я сказал, всякий пусть сам додумывается и до того, что свойственно безмолвникам. Безмолвие требует более строгой и внимательной жизни.

По изданию Свято-Елисаветинского женского монастыря (Минск, 2002 г.). Составитель мон. Евпраксия (Шиленкова).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)