АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап. Определяемся с материалами и инструментами

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. IV.Контрольно - аналитический этап.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. Взаимосвязь с другими материалами
  8. Вправе ли журналист знакомиться с материалами находящегося в производстве или уже рассмотренного дела?
  9. Второй этап. Возведение элементов опалубки
  10. ВТОРОЙ ЭТАП. РАЗВИВАЙТЕ УМЕНИЕ ПРОСИТЬ О БОЛЬШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ (ДАЖЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ, ЧТО МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ)
  11. Заключительный этап.
  12. Игра-экспериментирование с разными материалами

Этап. План и схема водопровода

Стоит отметить, что этот этап один из самых важных в нашей работе, т.к. правильно составленная схема поможет избежать ошибок, предупредить о возможных проблемах, а также позволит рассчитать количество и стоимость материалов. Не нужно тратить на план слишком много сил и времени — главное учесть все детали, и неважно как вы их отобразите на листе бумаги.

Пример составленного «на коленке» плана водопровода

Чтобы сделать правильную и удобную схему вашего будущего водопровода в ванной, возьмите лист бумаги(желательно в клеточку) и карандаш. Определитесь, какие сантехнические приборы будут устанавливаться, где какая мебель будет стоять и как именно вы будете прокладывать трубы. Если габариты ванной комнаты и финансы позволяют, трубы можно прокладывать и за стеной(в случае если стены будут обшиваться гипсокартоном).

Важный момент — к примеру сегодня вы захотите использовать в ванной комнате только умывальник, душ и унитаз, но если вы в дальнейшем планируете установку еще каких-либо удобств(к примеру стиральная машина, писуар или биде), то позаботьтесь об этом заранее, предусмотрев в вашем плане отдельные выводы с заглушками. Этот шаг избавит вас от глобальной переделки водопровода в дальнейшем.

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб отличается универсальностью, но в этом случае нужно заранее позаботиться о наличии тех или иных деталей. К примеру, любой изгиб — это соответствующий уголок(или несколько), они бывают разных углов — 90 или 45 градусов.

Полипропиленовые трубы и фитинги

Во главе вашей водопроводной системы(т.е. на входе) обязательно должен стоять надежный кран, который будет способен в течение долгого времени надежно перекрывать воду в квартире или доме. Не забудьте о водяных счетчиках. Учтите в своем плане все необходимые детали(фитинги, краны) и размеры и тип труб.

Если вы хотите сэкономить на материалах, то есть несколько советов по этому поводу: к примеру можно расположить основные узлы развязки в середине вашей схемы(а не в начале), это поможет сэкономить на протяженности труб. Также хорошую экономию в системе дают так называемые тройники, когда от одной ветки, к примеру ветки умывальника, дополнительно отходит водопроводная ветка к стиральной машине. Это не всегда красиво и аккуратно, но экономит трубу размером с расстояние до умывальника.

Кстати, многие домашние мастера для большей наглядности дополнительно рисуют все детали водопровода на стене ванной комнаты(т.е. где будет проходить труба, где возможно поставить кран или тройник и т.д.).

Будем надеяться, проблем со схемой у вас не возникнет, поэтому приступаем к следующему этапу.

этап. Определяемся с материалами и инструментами.

Для работы нам понадобится паяльник для полипропиленовых труб(утюжок)

Давайте сразу поговорим о типах и материалах труб и фитингов(соединительных частей), которые мы будем использовать. Выбор может встать между металлопластиковыми и пластиковыми трубами. Специалисты в этом выборе однозначны — только пластиковые(или правильно говоря «полипропиленовые»). Дело в том, что металлопластиковый водопровод основан на соединении металлическими фитингами с резиновыми прокладками, а это по словам специалистов очень ненадежно. При этом, зачастую пластиковый водопровод обходится дешевле металлопластикового именно из-за дорогих металлических фитингов.

Поэтому остановим свой выбор именно на пластиковых трубах, которые собираются при помощи пайки(не пугайтесь раньше времени, все просто).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)