АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция «Общества потребления». Важнейшие достижения «общества потребления»

Читайте также:
  1. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  2. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  3. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  4. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  5. Важнейшие внешние особенности ангелов
  6. ВАЖНЕЙШИЕ ПОСТОЯННЫЕ
  7. Важнейшие принципы композиции анкеты
  8. Важнейшие принципы Сахаджа йоги, на которых акцентировала внимание Шри Матаджи
  9. Важнейшие причины и факторы успеха салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  10. Важнейшие соединения серы.
  11. Важнейшие уроки и выводы
  12. Важнейшие уроки и выводы

В промышленно развитых странах в начале XX в. стала складываться философия предпринимательства, основанная на концепции «общества потребления», т.е. общества, целью существования которого является удовлетворение потребностей сограждан. Окончательно эта концепция общества была сформулирована в 50-х годах XXв. Термин впервые введён немецким социологом Эрихом Фроммом. Важнейший вклад в воплощение этой концепции в жизнь внес президент США Джон Кеннеди, выдвинувший в начале 60-х годов концепцию государственной зашиты прав потребителя. Согласно этой концепции, государство обязано активно вмешиваться во взаимоотношения производителя товаров и услуг и потребителя на стороне последнего, ограждая его от недоброкачественной продукции и взяв на себя защиту его прав. Впервые в истории был принят закон о защите прав потребителей.

Главной фигурой такого общества является потребитель. Его требования (если они социально безопасны) обладают приоритетом над возможностями производителя, и защищаются установлениями государства и общества.

Важнейшими достижениями «общества потребления» могут считаться:

- последовательное претворение в жизнь идей свободы торговли, что привело к созданию международного рынка товаров и услуг. Потребитель в любой стране может приобретать товар, произведенный в любой стране; следствием этого является резкое обострение конкуренции производителей, усиление их борьбы за повышение качества продукции и конкурентные цены, за снижение сроков выхода товара на рынок и в то же время за усиление кооперации и сотрудничества в производстве и продвижении товаров на рынок;

- развитие систем государственной и общественной защиты прав потребителей на качественную продукцию и услуги. Эти системы защиты не только позволяют потребителю взыскивать с производителя ущерб за недоброкачественную продукцию и услуги, но и предупреждают появление такой продукции на рынке, а также ограничивают монополизацию рынка производителем. Следствием этого является необходимость производителя предоставлять потребителю систему доказательств качества товара еще до того, как потребитель этот товар приобрел;

- достаточно высокий уровень самосознания потребителей, которые согласны платить за качество и готовы сотрудничать с производителем в целях его повышения.

Несмотря на всю привлекательность концепции «общества потребления», к 90-м годам стало ясно, что неконтролируемый рост потребностей может привести, по крайней мере, к серьезным нарушениям свойств окружающей среды и даже вызвать экологическую катастрофу. Ресурсы Земли не рассчитаны на то, чтобы в «общество потребления» вошла большая часть населения планеты. В то же время концепция развития большинства государств направлена именно на вхождение в «общество потребления» (Россия – не исключение). Поэтому в настоящее время происходит формирование новой философии предпринимательства и соответственно новой философии качеств.

Критика общества потребления: 1). Главной целью человека становится «потребление», работа, учёба и другая деятельность являются средствами для достижения «потребления»; 2). Нерациональное использование природных ресурсов, необходимое для постоянного производства вещей; существование развитого общества в развитых странах за счёт ресурсов развивающихся стран. 3). С помощью рекламы и СМИ человеку навязываются ненужные ему вещи, что способствует постоянному приобретению вещей и прибыли для крупных производителей и транснациональных корпораций. 4). В ходе конкуренции производителей иногда происходит падение качества изделий, несмотря на нормы и стандарты (более дешёвая бытовая техника, автомобили, одежда и т.д. не обладающие высоким качеством). Следствием этого становится вытеснение с рынка производителей, продающих дорогие и качественные товары. 5). Становится необязательным духовное развитие человека, что приводит к падению моральных ценностей и кризису морали в обществе. Происходит падение уровня образования, деградации людей, упадку культуры, люди становятся легко внушаемыми и зависимыми от манипулирования сознанием, что выгодно для управляющей элиты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)