АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и принципы МГП

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

По каким бы причинам ни возникали войны, во все времена последствия у них были одинаковые. Они влекли за собой безмерные страдания людей, невосполнимые материальные и моральные потери. Сегодня мало у кого может возникнуть намерение попытаться оправдать войну как таковую. Тем не менее вооруженные конфликты продолжаются. Воюют между собой государства и народы, с оружием в руках поднимаются на борьбу люди, недовольные порядками в своей стране. Вряд ли кто осудит вооруженную борьбу, которую ведет небольшое государство, пытаясь от­разить посягательства на свою независимость, или народ, восставший против тирании.

Существующее международное право предоставляет государствам средства и механизмы для мирного разрешения возникающих противоре­чий. Устав Организации Объединенных Наций запрещает не только войну, но и угрозу применять силу против территориальной целостности или политической независимости любого государства. Однако ООН не ограничива­ет права прибегать к насилию в случае, если государство осуществляет свое право на самооборону (индивидуальную или коллективную), если речь идет о реализации права народов на самоопределение и, наконец, ООН вправе прибегнуть к коллективному применению силы для восстановления мира.

Международное гуманитарное право не рассматривает вопрос, вправе ли государство прибегать к использованию силы. Оно вступает в дей­ствие тогда, когда вооруженный конфликт уже возник, вне зависимости от тех причин, которые его породили, от того, есть ли оправдания этой войне.

К сожалению, человечество пока не научилось устранять опасность вооруженных конфликтов. Но ему удалось создать систему мер, направленных на то, чтобы уберечь людей, по мере возможности, от тех бедствий, которые она причиняет.

 

Международное гуманитарное право имеет всеобщее действие, должно соблюдаться при любых обстоятельствах без каких-либо взаимных ус­ловий, а его применение никоим образом не означает вмешательства во внутренние дела государства, не затрагивает суверенитет или правовой статус участвующих в конфликте сторон. Гуманитарное право, также как и мор­ское, почтовое, воздушное или право электросвязи, является отраслью меж­дународного публичного права. Оно имеет свою исто­рию, постоянно дополняется и развивается. О его зарождении и основных положениях мы скажем позже. Пока же дадим определение, необходимое для общего представления об этой отрасли права.

Международное гуманитарное право (МГП) — это совокупность меж­дународных норм, установленных в результате договоренностей или суще­ствующих в силу тех или иных обычаев. Их цель — урегулирование проблем гуманитарного характера, проистекающих непосредственно из вооруженных конфликтов международного или немеждународного характера. Эти правила направлены на защиту лиц и имущества, которые страдают или могут постра­дать в результате вооруженного конфликта, а также ограничивают по гуман­ным соображениям право сторон, участвующих в конфликте, использовать по своему усмотрению средства и методы ведения боевых действий.

Международное гуманитарное право часто называют «правом воо­руженных конфликтов» или «правом войны». Эти термины можно считать синонимичными.

Международное гуманитарное право в широком смысле включает в себя Право Женевы и Право Гааги.

Право Женевы есть собственно гуманитарное право, цель которого предоставить защиту и обеспечить уважение человеческой личности всеми доступными средствами, совместимыми с требованиями военной необхо­димости. Оно предоставляет защиту лицам, которые не принимают или пре­кратили принимать участие в боевых действиях.

Право Гааги есть собственно право войны. Оно основано на принци­пе, согласно которому воюющие стороны не должны причинять большего ущерба, чем того требует достижение военной цели и ослабление военного потенциала противника. Таким образом, право Гааги фиксирует права и обя­занности воюющих сторон при проведении боевых операций и ограничива­ет их в выборе средств и методов ведения войны.

Право Гааги и Право Женевы не существуют раздельно, они взаимо­связаны и в настоящее время их различие представляет интерес лишь с исто­рической и научной точек зрения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)