АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Календарь Древнего Рима

Читайте также:
  1. Библиотеки Древнего мира
  2. В эллинистические времена трагедия следует традициям Еврипида. Традиции древнегреческой трагедии подхватывают драматурги Древнего Рима.
  3. Великие научные открытия Древнего Китая. Медицина, алхимия, геомантия (фен-шуй), астрология
  4. Возвращение Древнего Змея
  5. Глава 18 КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. КРАСНЫЕ ГИГАНТЫ, БОЛЬШЕГОЛОВЫЕ И ДРУГИЕ РАСЫ
  6. Григорианский календарь
  7. ЗАИМСТВОВАНИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ДРЕВНЕГО ПЕРИОДА
  8. История Древнего мира
  9. История Древнего Рима
  10. Календарь в России
  11. Календарь России

В Древнем Риме календарь появился в 7 веке до н.э. и первоначально был исключительно лунным. Состоял из 10 лунных месяцев т.е. его продолжительность была 304 дня. Это неудобно для жизни и в 7 веке до н.э. проходит Календарная реформа Нума Помпилия, который добавил к 10 лунным месяцам еще 2 лунных месяца, в году стало насчитываться 12 лунных месяцев. Новогодие приходилось на 1 марта. Название месяцев были связаны с богами или числительными.

Первый месяц –«Мартус» (был посвящен богу Марс).

Второй месяц «Априлис» -от имени богини Апры (богиня Афродита).

Третий месяц года посвящался богине красоты Майе – наз «Майейс».

Четвертый месяц года – наз «Юниус» был посвящен богине плодородия Юноне.

(остальные назывались по числительным)

Пятый месяц – «Секстивис» и т.д.

Последние два месяца – «Юнуар» в честь Юнуариса – бог замков и «Фебруариус» бог мертвых. Продолжительность месяцев длилась 31-29 дней (кроме одного месяца – «Фебруариуас» -имел 28 дней и поэтому он считался несчастливым, т.к. в древнем Риме счастливыми считались нечетные числа).

Древнеримские месяцы не делились на дни, положение дня указывалось относительно трех дней в течение каждого месяца. Первый день каждого месяца назывался «колленды». Седьмой день длинных месяцев и 5-й день коротких месяцев назывался «ноней». Пятнадцатый день длинных месяцев и 13-й день коротких месяцев назывался «иде». И положение указывалось относительно этих трех дней в обратной последовательности, т.е. говорили: второй день до мартовских колленд. В году 354 дня и смещалось Новогодие, поэтому на рубеже 6-7 века до н.э. была проведена Календарная реформа. Ее суть: через год вставлялся дополнительный месяц – наз. «марцедоний» - вставлялся между 23 и 24 февраля и продолжительность его была 20 дней. Это был месяц отдачи долгов, расчетов и т.д. Средняя продолжительность года получалась 365 суток.

Продолжительность Тропического года больше, т.е. эти 6 часов каждый год складываются и в результате Новогодие календарное и Тропического года начинают несовпадать. Поэтому в 5 веке до н.э. была проведена реформа. Был установлен 4-годичный цикл с 2-мя удлиненными годами, т.е. в 2-х годах был «марцедоний». В одном случае он был 22 дня, а в другом случае 23 дня. В результате получилось, что средняя продолжительность года составила 366 дней(длиннее, чем год тропический). После этого Древние Римляне разочаровались в совершенствовании календаря и отдали право определять продолжительность вставного месяца - марцидония – жрецам. Служители религии запутали календарь окончательно – т.к. в политических целях они сокращали год и растягивали.

Вольтер сказал: римские полководцы побеждали всегда, но они не знали когда это происходит.

В 43 году до н.э. Юлий цезарь провел календарную реформу. Ее разработал астроном из Александрии Сози Бем.

-Новогодие перенесено с 1 марта на 1 января, еще тогда (консульские полномочия распределяются с 1 января).

-Был отменен «марцедоний».

-Оставшиеся дни были распределены по месяцам продолжительностью 30-31 день.

- Введены два дополнительных месяца по 64 дня, чтобы совместить календарный и тропический год.

-Введен високосный год (введен четырехгодичный цикл с одним удлиненным годом). Эти сутки вставлялись туда, где раньше был «марцедоний» т.е. м/у 23 и 24 февраля. Поскольку 24 февраля было 6 днем до мартовских «колен», то этот вставной день стал называться дваждышестым или «бисекстус» - отсюда и произошло слово «високосный».

Пятый месяц – «квинтиас» - июль

В 4 году нашей эры император Август установил окончательное распределение дней по месяцам и в честь него шестой месяц был переименован в август. С 4 года н.э. календарь не менялся. В 4 веке Григорианский календарь всем христианам.

В 325 году первый Никейский собор устанавливает Правила христианской веры и устанавливает правила расчета Пасхи, пасха связана с днем весеннего равноденствия. (21-22 марта). Собор установил, что 21-22 марта будет всегда днем весеннего равноденствия. Продолжительность тропического года 365 суток 5 часов 48м 46 сек минут. Средняя продолжительность года по юлианскому календарю 350 суток и 6 часов, 6 часов складываются и раз в 4 года дают дополнительный високосный день. Календарный день на 11 минут и 14 секунд длиннее, чем тропический. Каждый год происходит расхождение. Раз в 120 лет получаются лишними целые сутки. Поэтому в 128 лет день астрономического и календарного равноденствия расходятся на одни сутки и календарный год уходит вперед. В 10 веке стало понятно и надо реформировать календарь, но церковь этого не хотела. Только в 16 веке, когда разница была в 10 суток, был поставлен вопрос о реформе, призыв выходил из Ватикана. В 1576 году римский папа Григорий 13 создал специальную комиссию по реформированию календаря. Комиссия работала 6 лет и был принят проект итальянского астронома Луиджи Лильо. Он предлагал убрать из календаря 10 лишних суток, которые накопились. После этого Новогодие календарное и астрономическое совпали бы. Чтобы такого больше не повторялось, нужно изменить високосность круглых годов (круглые года, где две последние цифры нули). По юлианскому календарю все круглые года были високосные, т.е. в них было 29 февраля. По проекту Луиджи из круглых годов високосные были только те, у которых первые две цифры делились на 4 без остатка.

1600 – по юлианскому календарю високосный, есть 29 февраля. По григорианскому 16 делим на четыре – делится, значит было 29 февраля.

1700 - по юлианскому календарю високосный, есть 29 февраля. По григорианскому после 28 февраля шло 1 марта.

1800 – по юлианскому календарю високосный, есть 29 февраля. По григорианскому всего 28 дней в феврале.

1900 – по юлианскому календарю високосный, есть 29 февраля. По григорианскому всего 28 дней в феврале.

Из периода в 400 лет убирается три лишних дня и получается, что средняя продолжительность года близка к тропическому году.

Этот проект был реализован. В начале 1582 года Римский папа издал особую грамоту, где предписал, после 4 октября 1582 года считать не 5, а 15 октября. И приписывалось изменить правило високосных годов. Эта система получила название Григорианский календарь. 16 век это время религиозного противостояния, поэтому календарь был внедрен только там, где признавали власть Римского папы. Поэтому календарь очень долго по Европе распространялся. Когда в 18 веке вводили Григорианский календарь в Англии – там были бунты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)