АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача №28

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

В отделение поступил тяжелобольной. Назначены кислородные ингаляции. Но больной наотрез отказывается от кислорода. Медсестра спрашивает:

- Вы плохо переносите кислород?

-Нет.

- Почему же тогда отказываетесь?

- Да просто не хочу.

-Но почему же?

Молчит, тяжело дыша, виновато отводя взгляд. Затем отвечает:

- Я же не умирающий.

Задание:

1. Объясните тактику поведения медицинской сестры в данной ситуации.

Ответ:

«Кислород обычно дают умирающим" - таково мнение многих людей, и так же в данном случае. Не понятые пациентами процедуры, или неправильно истолкованные ими термины могут явиться причиной напрасных переживаний привести к ятрогении.

Необходимо провести беседу с пациентом об ошибочности такого суждения, уговорить его в необходимости приема ингаляций кислорода. Во время беседы медицинская сестра не должна пользоваться специальными терминами латинского или греческого происхождения.

 

Ситуационная задача №29

К постовой медсестре обратился больной, которого готовили ж выписке из отделения. Он заявил: - «Как можно меня сегодня выписывать, если вчера лечащий врач во время обхода сказал, что в результате лечения у меня развилось везикулярное дыхание».

Задание:

1. Объясните тактику поведения медицинской сестры в данной ситуации.

Ответ:

Везикулярное дыхание - это нормальное дыхание, однако непонятный термин стал причиной переживаний пациента. Медицинская сестра должна сообщить о переживании пациента врачу, который в последующей беседе объяснит ситуацию. После беседы медицинской сестры с пациентом доступным, понятным языком, без использования специальной медицинской терминологии, он будет выписан с хорошим настроением.

 

Ситуационная задача №30

Опытный, молодой хирург оперировал мальчика и тот пришел в сознание, однако травма оказалась несовместимой с жизнью и через несколько дней пациент умер. В этот момент дежурная медицинская сестра сказала «убитой горем» матери: «Оперировал-то молодой врач, вот если бы профессор, ваш сын остался бы в живых».

Задание:

1. Оцените тактику поведения медсестры.

2. Какие последствия могут возникнуть в результате этой деонтологической ошибки.

Ответ:

Так неосторожно сказанная медсестрой фраза усугубит трагедию матери, причинит ей тяжелую психическую травму и не только ей, но и врачу, оказавшемуся незаслуженно оклеветанным. Так же подорвана честь, авторитет всего коллектива, в котором работает этот хирург.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)