АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема 4

Читайте также:
  1. А - схема строения лиосорбной пленки
  2. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  3. Аппаратурная схема производства драже
  4. Аэродинамическая схема
  5. Блок-схема одноканального усилителя
  6. Вопрос 10. Общая схема сил, действующих на резец в процессе резания.
  7. Гидрология как наука (схема)
  8. Гідравлічна схема каменешліфувального верстата СМР - 013
  9. Гідравлічна схема хрестового супорта для контурної обробки
  10. Изучить схематические следы подошвы обуви и стопы ноги.
  11. Какая схема включения транзистора (с ОБ, с ОЭ, с ОК) не обеспечивает усиления по напряжению?
  12. Какая схема включения транзистора имеет минимальное выходное и максимальное входное сопротивления?

 

Данная схема показывает, что основой всей конструкции является выстраивание четкого взаимодействия ресурсных, операционных и стратегических факторов на макроуровне. При этом обладание и использование природных и операционных ресурсов является важным, но совершенно недостаточным условием для успешной конкуренции страны на мировом рынке. Только объединенные эффективной стратегией национального развития, эти конкурентные преимущества могут привести к успеху.

При этом стране даже не обязательно обладать огромным природным ресурсным потенциалом, как, например, Япония, но достаточно организовать на своей территории высокоэффективное производство именно тех товаров, которые могут составить основу ее экспортного потенциала. Но для этого необходимо определить, какие именно товары могут дать наивысший и устойчивый экономический эффект при их экспорте на мировой рынок. Для страны с дефицитом ресурсных факторов это наиболее важная проблема, поскольку она вынуждена зарабатывать иностранную валюту для импорта недостающих ресурсов.

Далее, грамотно выстроенная национальная стратегия фактически определяет курс развития для всех основных отраслей и предприятий национальной экономики. По существу стратегии развития отдельных фирм, особенно если они занимают существенное место в экономике страны должны исходить из императивов национальной стратегии, чтобы обеспечить выгодные конкурентные позиции стране в целом.

За этим должно следить соответствующее государственное ведомство (в Японии, например, это известное всему миру Министерство внешней торговли и промышленности (MITI). Это ведомство фактически формирует главные стратегические направления развития национальной промышленности (промышленную политику страны). При этом национальные фирмы имеют достаточно большую степень свободы при формировании своих стратегий развития, но руководство национальными интересами для крупных фирм дает им определенные преимущества, помимо удовлетворения чисто патриотических чувств. Например, необычайно быстрая перестройка промышленности в Японии, проведенная с середины 70-х годов в связи с быстрым ростом мировых цен на нефть (фактический отказ от развития на территории страны высоко материало- и энергоемких производств) является ярким свидетельством очень тесного и продуктивного взаимодействия государства и, прежде всего, крупного бизнеса. Это в значительной мере позволило японским фирмам и стране в целом пережить трудные годы, в которые рост издержек производства, связанный с ростом цен на импортное топливо совпал с резким повышением курса национальной валюты по отношению к доллару.

Таким образом, наивысший эффект конкурентоспособность достигает тогда, когда ее национальная стратегическая компонента воспринимается и реализуется на мезоуровне. Этот же фактор создает благоприятные предпосылки и для микроуровня, поскольку мало добиться высокой эффективности, т.е. полностью использовать операционные преимущества (посредством которых достигается снижение издержек и появляется возможность снижать цены, вытесняя конкурентов с рынка), важно точно спрогнозировать виды и структуру выпускаемой продукции, реализуемую на внутреннем и внешних рынках. Совершенно очевидно, что этому должны предшествовать масштабные исследования рынков, перспектив их развития по огромной номенклатуре товаров, что часто под силу только государственным институтам и не только потому, что государство располагает большими средствами на организацию таких исследований, а и потому, что такие исследования часто должны носить фундаментальный и междисциплинарный характер и потому по определению не свойственны для отдельных фирм и компаний, которые ориентируются на прикладные научно-исследовательские работы.

Из всего вышеизложенного вытекает важный методологический вывод: во всем наборе конкурентных преимуществ, которыми располагает экономика страны и работающие на ее территории предприятия и фирмы главным конкурентным преимуществом является наличие эффективной стратегии развития экономики и механизмов реализации этой стратегии отдельными предприятиями, фирмами и функциональными звеньями национального хозяйственного комплекса, обеспечивающими бесперебойный ритм работы отечественных предприятий.

Важно также отметить, что в ходе исторического развития происходит своеобразное накопление конкурентных преимуществ экономики страны или их утеря (как это произошло с Россией и рядом бывших социалистических стран), что, в конечном счете, сказывается на конкурентоспособности предприятий и производимых ими товаров (продукции и услугах), поскольку накопление происходит от макро- к микроуровню. Товары (продукция и услуги) лишь венчают этот сложный процесс формирования конкурентоспособности. Поэтому конкурентоспособность национальной экономики (макроконкурентоспособность) является наиболее важным элементом в структуре этого понятия, а стратегическая компонента – центральным фактором, ее обеспечивающим.

Отсюда два практических вывода для организации работы статистических служб:

· ориентация их на создание необходимой базы данных для формирования эффективной макростратегии страны (формирование совместно с научными центрами подразделениям масштабного комплекса разработки прогнозов) и

· организация эффективного мониторинга реализации стратегической компоненты на макроуровне.

 

Таким образом уровень национальной экономики, по существу является основой, на которой формируется конкурентоспособность предприятий и фирм, их корпоративных объединений, отраслей, отраслевых комплексов, их согласованное взаимодействие не только между собой, но и между государственными и общественными институтами, что создает условия для положительной экономической динамики и социальной стабильности и позволяет предприятиям работать с максимальной эффективностью. Несмотря на свою важность, этот уровень является самым сложным для определения целей и задач. Это связано с тем, что страны сами по себе не конкурируют на рынках и формально не являются носителями конкурентных (рыночных) преимуществ. Тем не менее, проблема конкурентоспособности национальных экономик существует, хотя отношение к ней в среде экономистов и экспертов неоднозначное и со временем существенно изменяется.

Здесь же следует подчеркнуть, в качестве основной необходимой предпосылки создания условий для повышения конкурентоспособности российской экономики, следует считать безусловное отстаивание соответствующими государственными институтами национальных интересов, прежде всего, в области геополитики (внешней безопасности) и обеспечения социальной стабильности, особенно в части бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения. Последние как раз и должны быть интегральной частью национальной стратегии повышения конкурентоспособности экономики страны.

 

3. конкурентоспособность: Проблемы статистического сопровождения на разных уровнях фомирования

3.1. Конкурентоспособность товаров:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)