АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декомпозиции понятия микроконкурентоспособности

Читайте также:
  1. Акустические понятия и определения
  2. Анализ и связи понятия Паразит
  3. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  4. Вертикальная структура понятия конкурентоспособности
  5. Вопрос: Понятия страховых посредников.
  6. Дайте определение понятия “политическая сфера общества”, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?
  7. Декомпозиции понятия макроконкурентоспособности
  8. Декомпозиции понятия мезоконкурентоспособности
  9. Задание 1. Назовите понятия.
  10. Задание 8. «Важнейшие термины и понятия темы»
  11. История появления и развития понятия
  1. Субъекты-носители конкурентных преимуществ     Товары: продукция, услуги  
   
  2. Основная цель конкурентной борьбы       Деньги потребителей
   
  3. Основные вопросы, решаемые с помощью конкуренции     Краткосрочные вопросы воспроизводства
   
  4.Основные формы выражения конкурентоспособности       · Качество товара и информация о нем · Цена товара и информация о ней · Соотношение цены и качества товара по отношению к другим товарам · Сравнительное удобство приобретения товара · (включая предпродажную подготовку) · Сравнительные характеристики использования товара · (включая послепродажное обслуживание)  

 

 

Рис. 5

 

 

Прежде всего, следует подчеркнуть, что конкуренция товаров – лишь внешняя, видимая часть всего сложного процесса конкуренции за которым фактически стоит мезо и макроуровень.

Особенностью этого уровня является формальная субъектность товара как носителя конкурентных преимуществ. Хотя товары и являются предметом выбора потребителей и прелагают свои качественные характеристики, но за каждым товаром стоит продавец и производитель (нередко представляющие одно и то же лицо). Именно производитель придает этим носителям конкурентные преимущества, те качества, которые побуждают покупателей их приобретать.

В данном случае товары являются пассивными носителями конкурентных преимуществ, что важно для понимания реальной цели конкурентной борьбы и на этой основе оценки конкурентоспособности на этом уровне. Конкретные цели продавцов и производителей, которые они ставят, продавая товары, могут быть разные: вытеснение конкурентов, увеличение доли рынка, создание нового рынка, переориентация рынка на новое поколение товаров или распродажа остатков по бросовым ценам.

За этим обилием целей часто упускается главное, за что в конечном итоге ведется борьба на микроуровне.

Отвечая на вопрос: за что же в конечном итоге идет конкуренция на товарном рынке, где покупателям предлагаются различные продукты и услуги, мы понимаем, что для производителя и продавца в конечном счете главным является не какой товар покупается, а чей, поскольку именно от этого зависит в чей карман пойдут деньги потребителей от продажи и, в конечном итоге успех в конкурентной борьбе.

Следовательно, на микроуровне конкуренция представляет собой борьбу предприятий и фирм за деньги потребителей.

Товары являются лишь инструментами в этой борьбе. Под внешней формой конкуренции товаров реально идет борьба предприятий и фирм. Поэтому, говоря о конкуренции товаров, мы всегда подразумеваем именно конкуренцию производящих и продающих эти товары фирм, которые стремятся захватить рыночные ниши, продвигая свои товары на рынок, снижая издержки, угадывая предпочтения потребителей, прогнозируя эти предпочтения, а нередко и формируя их путем достаточно сложных рекламных и информационных манипуляций.

Если пристальнее посмотреть на линии взаимосвязи конкурентных отношений, то выяснится, что они выстраивается по разным направлениям.

Прежде всего, конкуренция идет по линии прямой взаимозаменяемости товаров. В современных условиях многие товары имеют своих конкурентов-заменителей (товары-субституты). Особенно сложные и неожиданные возможности взаимозамены возникают у товаров обрабатывающей промышленности и, прежде всего в машиностроении, где качественные характеристики продукции, во-первых, как правило, сложны и содержат большое количество качественных параметров и, во-вторых, очень динамичны. Поэтому конкурентные взаимоотношения этих видов продукции также сложны и во многих случаях трудно определимы. Прямая замена не всегда носит необратимый характер. Например, сегодня вновь начали все чаще использовать для производства одежды натуральные волокна, которые в 60-х и 70-х годах прошлого века активно вытеснялись синтетическими.

Другой линией конкуренции товаров является опосредованная замена, т.е. через посредство какого-либо третьего фактора, Например, через бюджеты потребителей при конечном потреблении или в через посредство государственного, регионального или муниципального бюджетов при размещении государственных заказов обычно в сфере промежуточного потребления.

Нетрудно понять, что прямые и опосредованные формы конкурентного взаимодействия товаров переплетаются и находятся в динамике, т.е. эти формы могут со временем как появляться, так и исчезать, что вносит существенную неопределенность во всю систему этих взаимосвязей.

О приемах конкурентной борьбы исписаны горы книг, ей посвящены целые дисциплины, изучающие рынки, поведение конкурентов и потребителей на этих рынках, способы прогнозирования динамики этих рынков и оценки конкурентоспособности продающихся на них товаров, увязанные с развитием техники и технологии в соответствующих областях, изменениями социального и экономического характера. Мы же постараемся остановиться на самых важных моментах, касающихся непосредственно конкурентоспособности товаров.

3.1.2. Конкурентные преимущества товаров

Разобравшись с сутью конкуренции на микроуровне, важно понять, как здесь создаются конкурентные преимущества, с помощью каких показателей их можно описать и оценить. Начнем с определения. Микроконкурентоспособность – это способность того или иного товара быть более предпочтительным для потребителей, по сравнению с другими товарами.

Эти предпочтения связаны с конкурентными преимуществами товаров, которые складывается из трех основных характеристик и их комбинаций:

1) качества товара и информация о нем;

2) цена товара и ее отношение к качеству, по сравнению с другими товарами;

3) сравнительное удобство приобретения товара и последующего его использования. Рассмотрим их подробнее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)