АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характерные черты представителей типа

Читайте также:
  1. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  2. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  3. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  4. В системе автоблокировки применяется линейное реле «Л» типа...
  5. ВНИМАНИЮ ЧЛЕНОВ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ США
  6. Возникновение Сербского буржуазного государства. Конституции 1869 и 1888гг., их основные черты.
  7. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  8. Выпады против иностранных государств и их представителей
  9. ГЛАВА 10 ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И СОСТОЯНИЯ
  10. ГЛАВАI: ПЕРВЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОМСКОЙ ИМПЕРИИ
  11. Гомеровский эпос - черты жанра и его становление.
  12. Гражд. обще: происхожд. и основ.черты.

Моллюски — билатерально-симметричные или асимметричные, трехслойные, первичноротые, малоподвижные животные.

Сегментация тела отсутствует. Тело разделено на три отдела — голову, туловище и ногу. На голове находятся рот и органы чувств. У двустворчатых голова отсутствует. Туловище содержит все внутренние органы. Нога — мускулистый вырост тела — является органом движения. У головоногих моллюсков нога трансформирована в щупальца.

Тело, как правило, покрыто раковиной. Она может быть цельной, двустворчатой или состоит из нескольких пластин. Наружный слой раковины роговой, средний — известковый, внутренний — перламутровый.

Туловище моллюска полностью или частично покрыто особой кожной складкой — мантией. Щелевидное пространство между телом и мантией носит название мантийной полости. В мантийной полости находятся органы дыхания и химического чувства, открывается пищеварительная, выделительная и половая системы. С внешней средой мантийная полость сообщается сифонами (у водных) или дыхательными отверстиями (у наземных моллюсков).

Несмотря на то, что моллюсков относят к целомическим животным (т.е. полость тела вторичная), собственно цело́му у них отведено малое место, т.е. эпителий вторичной полости почти полностью редуцирован. Целомические мешки у моллюсков представлены перикардом (полость сердечной сумки) и полостью гонад.

У моллюсков пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ведущим в ротовую полость, в которую обычно открываются слюнные железы. Пищеварительная система состоит из трех отделов – передняя кишка (рот, глотка, пищевод), средняя кишка (желудок и V-образно изогнутый кишечник) и задняя кишка, которая открывается в мантийную полость анальным отверстием. Есть также слюнные железы и хорошо развитая печень, которая участвует в переваривании, всасывании и накоплении питательных веществ (клетки печени моллюсков отличаются способностью к фагоцитозу). Головоногие располагают также поджелудочной железой (у остальных моллюсков её функции выполняет печень). У большинства видов в глотке есть радула («тёрка») — специальный аппарат для измельчения пищи. Радула покрыта хитиновыми зубцами, сменяющимися по мере их износа. Главной функцией радулы является соскабливание бактерий и водорослей с камней и других поверхностей. Помимо радулы нередко также бывают развиты хитиновые челюсти, служащие для захвата и удержания пищи. Двустворчатые питаются активно или пассивно, фильтруя воду. У них имеется специальный орган — сифон, являющийся частью мантии. Через сифон моллюск осуществляет ток воды, который используется для одной или нескольких целей: питания, дыхания, движения, размножения.

Органы выделения — почки, которые являются видоизмененными метанефридиями; они открываются в мантийную полость.

Кровеносная система незамкнутая и представлена сердцем и сосудами. Сердце расположено на спинной стороне тела; оно имеет один желудочек и 1, 2 или 4 предсердия. Часть пути кровь проходит по сосудам, а затем изливается в полость тела и омывает внутренние органы. Кровь чаще бесцветная, иногда содержит вещество, близкое по структуре к гемоглобину.

брюхоногие двустворчатые

 

Органы дыхания водных моллюсков — жабры (складки мантии), наземных — легкое, которое представляет собой обособленный участок мантийной полости (карман), пронизанный сетью кровеносных сосудов и открывающийся наружу самостоятельным отверстием.

Нервная система диффузно-узловая (нервные узлы находятся в разных частях тела). Из органов чувств наиболее развиты органы химического чувства, равновесия, осязания, у некоторых видов — органы зрения (у Головоногих).

Половая система. Среди моллюсков есть раздельнополые формы (Головногие и Двустворчатые) и гермафродиты (Брюхоногие). Размножение половое. Развитие с неполным метаморфозом у водных форм (характерные личинки: трохофора, парусник или глохидий) или прямое (у головоногих и некоторых брюхоногих).

 

Основные ароморфозы:

· Тело разделяется на отделы, каждый из которых обеспечивает определенные функции

· Усложняется нервная система (диффузно-узлового типа). Наблюдается тенденция к концентрации узлов и цефализации (укрупнение узлов в голове)

· Появление сердца

· Возникновение пищеварительных желез

· Образование раковины

· Развитые органы дыхания

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)