АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперение самолета

Читайте также:
  1. Версии о падении самолета. Разные мнения.
  2. Вертикальное оперение
  3. Вертикальное оперение (ВО)
  4. Загрузка самолета
  5. Курение на борту самолета
  6. Кухня самолета
  7. Общие сведения об энергетических системах самолета.
  8. Общие характеристики и основные данные самолета АН-2
  9. Общий вид кордовой модели самолета.
  10. Оперение. 2) Удивительный наряд касатки.
  11. Определение взлетной массы самолета в третьем приближении

 

Оперение самолёта

У этого термина существуют и другие значения, см. Оперение (значения).

Опере́ние (оперение летательного аппарата, стрелы, ракеты) — аэродинамические поверхности, обеспечивающие устойчивость, управляемость и балансировку самолёта в полёте. Оно состоит из горизонтального и вертикального оперения. К оперению обычно относят и элероны — органы поперечной управляемости и балансировки.

Оперение самолёта – аэродинамические поверхности самолёта, обеспечивающие его продольную и путевую устойчивость и управление им. Располагается обычно в хвостовой части, иногда в носовой части фюзеляжа. По конструкции О. с. сходно с Крылом самолёта; его общая площадь составляет 0,25—0,5 площади крыльев. О. с. различают по виду спереди (рис. 2), сбоку и по виду в плане (прямоугольное, трапециевидное, эллиптическое, а также стреловидное — для скоростных самолётов). Передняя часть горизонтального О. с., несущего руль высоты, называется Стабилизатором, а вертикального О. с., несущего руль направления, — килем (См. Киль).Руль высоты пилот отклоняет посредством ручки управления (отклонение её на себя вызывает подъём самолёта, от себя — его спуск), руль направления — посредством педалей (при нажиме ногой на правую педаль самолёт поворачивается вправо, на левую — влево). Углы отклонения рулей обычно ±(25—30)°. Для поддержания надлежащей продольной устойчивости самолёта стабилизатор обычно имеет подъёмный механизм, изменяющий по желанию пилота Атаки уголв пределах от +5° до –15°. Иногда подъёмный механизм связывают с ручкой управления, заставляя стабилизатор работать совместно с рулём высоты. Нередко рули упраздняют и получают цельноповоротное горизонтальное О. с. Таким же делают и вертикальное О. с. Кроме того, для улучшения поперечной устойчивости самолёта, обеспечиваемой Элеронами, правую и левую половины горизонтального О. с. связывают с элеронным управлением, посредством которого элероны отклоняются в разные стороны (дифференциальное управление). По этой схеме работают и рули V-образного О. с.

Формы оперения самолётов (вид спереди):
а — крестовидная; б и в — Т-образные; г и д — двухкилевые;
е — трёхкилевая; ж и з — V-образные.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)