АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Читайте также:
  1. Звонившие вульгарно хихикали. Я бросала трубку, но звонки не прекращались. Несколько раз мы меняли телефонный номер, но через время все начиналось сначала.
  2. Как видите, временной промежуток, охватываемых последователями Анвар агая Асфандиарова в публикациях, начиналось бы 1749 годом и, возможно, заканчивалось бы 1920 годом.
  3. Как все начиналось
  4. Как всё начиналось. Факты и документы
  5. С чего все начиналось?

Как уже говорилось выше, Peapod — первопроходец электронной торговли, задолго до начала коммерческого использования Internet придумавшая продавать продукты питания в интерактивном режиме. Под лозунгом "Удобные покупки для занятых людей" компания в начале 1990-х годов предложила покупателям заказывать товары на дом и даже устанавливай модемы своим потребителям, чтобы обеспечить им доступ в сеть. До 1998 года компания выполняла заказы своих клиентов с помощью партнеров — сетей традиционных продуктовых магазинов, которые обеспечивали соответствующий ассортимент товаров. Такие партнеры были у Peapod во всех регионах, где она вела бизнес. Сотрудники Peapod выбирали заказанные товары в магазинах партнеров, упаковывали, грузили в автомобили с логотипом Peapod и доставляли в удобное для клиента время. Peapod получала от клиента плату за такое обслуживание, кроме того, розничный магазин-партнер также выплачивал определенную сумму за то, что Peapod представляла его продукцию всети. За первые несколько лет работы компания создала сети доставки в центральных городах восьми регионов:

• Чикаго, штат Иллинойс.

• Коламбус, штат Огайо, •Хьюстон, штат Техас,

• Бостон, штат Массачусетс,

• Сан-Франциско и Сан-Хосе, штат Калифорния, •Даллас, штат Техас,

• Остин, штат Техас,

•Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк.

Постепенно клиентская база компании на этих восьми рынках увеличилась до 90 -100 тысяч потребителей; в 1999 году было выполнено 700 млн. заказов. Прибыль Peapod выросла с 8 млн. долл. в 1994 году до 73,1 млн. долл. в 1999 году (табл. 1). Кроме того, компания постоянно совершенствует свой Web-сайт (www.peapod.com) и вкладывает средства в разработку собственных программных решений для дальнейшего улучшения обслуживания клиентов, маршрутов доставки, сбора данных о покупательских предпочтениях, совершенствования политики ценообразования, сбыта и продвижения продукции. В июне 1997 года компания преобразована в акционерное общество, одна акция продавалась по 16 долл. В 1999 и начале 2000 года цена одной акции Peapod колебалась в пределах от 8 до 12 долл.

 

 

Таблица 1. Финансовые показатели компании Peapod за 1994-1999 годы

 

Год Объем продаж Чистая прибыль Доход на акцию
  (млн. долл.) (млн. долл.) (долл.)
  73,134 -28,450 -1,62
  69,265 -21,565 -1,27
  56,943 -12,979 -0,87
  27,642 -9,566 -0,82
  15,209 -6,592 -0,79

1994 8,005 -4,437 -0,75

В 1997 году, столкнувшись с постоянным ростом убытков, которые не перекрывались растущей прибылью, руководство Peapod пришло к выводу, что структура партнерской модели бизнеса слишком затратна и не позволяет достичь надлежащих темпов развития и роста прибыли. Было принято решение перейти на другую модель бизнеса, основанную на использовании собственных региональных оптовых складов для хранения, отбора, упаковки и доставки заказанных товаров. К середине 1999 года компания открыла новые центры обслуживания в трех из восьми регионов — в Чикаго, Лонг-Айленде и Бостоне; четвертый центр, в Сан-Франциско, находился в стадии завершения. В центрах Peapod хранились запасы товаров, которые компания закупала оптом у производителей продуктов питания и хозяйственных товаров, в частности у Kellog, Kraft, Colgate-Palmolive, Frito-Lay, Coca-Cola, Clorox, Kimberly-Clark, Procter&Gamble, Nabisco, RalstonPurina, Nestle и Walgreens; иногда компания закупала товары в обычных магазинах розничной торговли. Руководство Peapod объявило, что новая модель централизованного сбыта будет со временем распространена на все восемь регионов деятельности компании, а в новых регионах, которые компания освоит со временем, эта модель будет работать с самого начала. На конец первого полугодия 1999 года компания несла убытки в пяти регионах из восьми обслуживаемых.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)