АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм измерительной системы

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  4. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  9. SCADA как часть системы автоматического управления
  10. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  11. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  12. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.

В приборах применена магнитоэлектрическая система как наиболее точная и стабильная; шкала приборов с такой системой получается равномерной, т. е. цена каждого деления одинакова.

Магнитная система (рис. 3) состоит из магнита (М), планок (77), полюсных наконечников (Н) и сердечника (С).

Магнит изготовлен из сплава ЮНД4. Этот сплав обладает высокими магнитными свойствами.

Планки изготовлены из мягкой стали и прикреплены к магниту клеем БФ. Магнит и планки окрашены в красный цвет.

Сердечник и полюсные наконечники также изготовлены из мягкой стали.

Полюсные наконечники скрепляются пластинами (Пл) из немагнитного материала. Сердечник (С) прикрепляется к нижней пластине (Пл) через подкладки (Пк) с таким расчетом, чтобы обеспечить равномерность кругового зазора между сердечником и полюсными наконечниками.

Подвижная часть измерительного механизма прибора состоит из рамки (Р) с двумя полуосями и жестко соединенной с ней 'стрелкой (Cm).

Каркас рамки (Р) изготовлен из немагнитного материала-алюминия. На каркасе намотана обмотка из медного изолированного провода.

Концы обмотки припаяны к специальным скобам. К отогнутым язычкам этих скоб припаяны две спиральные бронзовые пружины (Пp), служащие для токоподвода и для возвращения стрелки в нулевое положение. К стрелке, прикреплены два стержня противовеса (Д) с грузиками (Г), Перемещением грузиков уравновешивают подвижную систему так, чтобы стрелка при наклоне прибора не изменяла своего положения. Рамка надета на сердечник таким образом, что может вращаться вокруг оси.

Вращение рамки регулируется винтом, ввернутым в сердечник так, чтобы оно было легким и чтобы под действием своей тяжести вся подвижная часть (рамка со стрелкой) не вываливалась из подпятников. Свободные концы спиральных противодействующих пружин (Пp) припаяны: передняя пружина — к лепестку (77), закрепленному в изоляционной втулке в одном из полюсных наконечников; задняя пружина — к поводку корректора (К). Этот поводок скреплен с осью (О), выходящей через футляр на его заднюю сторону, где на конец оси надета головка корректора. При вращении головки оси корректора в ту или иную сторону соответственно поворачивается поводок корректора (К), и пружина (Пp) ведет за собой подвижную систему. Таким образом, стрелка устанавливается в желаемом положении.

Для ограничения движения стрелки в пределах рабочей части шкал к верхней пластине (Пл) прикреплены два упора (У).

Механизм прибора прикреплен к пластмассовой колодке (Кол), которая, в свою очередь, прикрепляется к футляру. Стрелка прибора расположена впереди дополнительной шкалы. В одной плоскости со стрелкой и выше ее находится сменная рабочая шкала. Такое расположение стрелки и шкалы обеспечивает минимальное видимое смещение стрелки по отношению к делениям шкалы (параллакс).

Магнитоэлектрические приборы, отличаясь большой точностью, пригодны только для измерения силы и напряжения постоянного тока. Для использования этой системы при измерении переменных токов необходимо их выпрямить.

В демонстрационных вольтметре и амперметре это выпрямление переменных токов производится полупроводниковым выпрямителем по однополупериодной схеме.

Выпрямитель закреплен в нижней части футляра. Доступ к нему открывается, если снять дно футляра (металлическую пластинку), которое прикреплено к нижней части футляра четырьмя винтами.

Прямое сопротивление выпрямителя не остается постоянным, а при уменьшении подводимого напряжения несколько меняется (увеличивается). Вследствие этого шкалы приборов с полупроводниковым выпрямителем имеют неравномерные деления. В начале шкалы деления располагаются более близко друг к другу. Точность измерений в начале шкалы сильно ухудшается, поэтому ГОСТом оговаривается, что рабочей частью шкалы таких приборов являются последние 75% мм ее длины.

Над первым рабочим делением ставится точка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)