АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вольтметр переменного тока

Читайте также:
  1. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  2. Амперметра – вольтметра
  3. ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
  4. Вольтметр постоянного тока
  5. Выпрямители. Схема однополупериодного выпрямления однофазного переменного тока.
  6. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  7. Двигатели переменного и постоянного электрического тока. Лещинский.
  8. Для повышения надежности и бесперебойной работы однопутной автоблокировки переменного тока применяют
  9. Определение тормозного момента колодочного тормоза и выбор стандартного эл. магнитного тормоза для переменного тока.
  10. Особенности электромагнитных процессов в магнитных цепях переменного тока
  11. Отображение переменного числа элементов

Как вольтметр переменного тока прибор имеет два предела измерений: 15 В и 250 В. Соответственно в приборе имеются две рабочие шкалы, нанесенные на подшкальнике, на пластмассовой планке которого обозначен знак "~" (переменный ток). Шкала на 15 В имеет 15 делений, из них оцифрованы деления 5, 10 и 15. Цена одного деления — 1 В. Шкала на 250 В имеет деления по 50 В.

Основные деления разделены пополам (более короткой чертой): следовательно, эти деления имеют цену 25 В.

К прибору приложены для этих пределов измерений напряжений переменного тока две добавочные катушки. Устройство катушек аналогично устройству катушек к вольтметру постоянного тока. На каждой катушке указаны род измеряемого напряжения (знак «—») и верхний предел измерений (15 В и 250 В).

Величина сопротивления каждой катушки подгоняется индивидуально к прибору. На каркасах наносится номер прибора.

Для работы с прибором в качестве вольтметра переменного тока необходимо:

а) в передний паз в крышке прибора опустить шкалу переменного тока необходимого предела измерений;

б) вращая головку корректора, установить стрелку на нуль шкалы;

в) под зажим прибора, помеченный знаком «~» (крайний левый зажим), поджать угольник катушки добавочного резистора необходимого предела измерений;

г) присоединить проводники от источника измеряемого напряжения к среднему зажиму прибора (общему для переменного и постоянного тока) и к зажиму на каркасе катушки добавочного резистора.

 

Гальванометр постоянного тока

Как видно из схемы вольтметра (рис. 6), обмотка рамки прибора непосредственно подключается к нижним зажимам с надписью «Гальванометр». Если подключить внешнюю цепь к этим зажимам, то прибор будет работать в качестве гальванометра, чувствительного к напряжению.

Цена деления гальванометра не больше 0,002 В. Так как шкала гальванометра имеет по 5 делений в каждую сторону от нуля, то это означает, что для отклонения стрелки от нуля до конца шкалы (5 делений) необходимо напряжение не более 10 мВ. Действительная цена деления данного экземпляра гальванометра указывается на его шкале.

Шкала гальванометра нанесена на подшкальнике с пластмассовой планкой, помеченной буквой «Г».

После опускания в передний паз крышки прибора шкалы гальванометра нужно головкой корректора установить стрелку на нуль шкалы. При работе с гальванометром необходимо помнить о его высокой чувствительности и не подключать его к источнику большого напряжения во избежание сгорания обмотки рамки или поломки стрелки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)