АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можно ли создать гармоничное общество?

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  3. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  4. А можно ли так работать с опухолью?
  5. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  6. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  7. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  8. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  9. Аналітичний спосіб оцінки конкурентоспроможності підприємства.
  10. Анатомо-физиологические возможности детей 13 — 15 лет
  11. Аргументы против возможности движения
  12. Асфальт нового поколения, или что можно сделать из покрышки

Конечно, можно. Если природа создает гармонию, то и человек способен на подобное. Вероятно, вопрос следует изменить: "Как создать гармоничное общество?" и "почему оно до сих пор не создано?" Хотя почему же не создано? Разве Япония и Швеция не пример общества близкого к гармоничному?. Однако, все это от нас далеко.

А вот как нам построить свое - российское гармоничное общество? Постараемся разобраться в этом вопросе. Начнем с экономики. Из статистического сборника "Россия и страны мира" (М.: 2002 г). возьмем данные о распределении численности занятых в экономике ряда стран - по отраслям. В последней строке приведены расчетные значения относительной энтропии социально-экономической структуры различных государств.

Безусловно, экономика зависит не только от структуры, но и от функций. Функционирование экономики во многом связано со свободой человека. Творчество, предпринимательство, разнообразие жизни - все это является показателями его свободы, которые в большой степени зависят от соотношения частной и общественной собственности. Эта проблема решается в течение многих тысячелетий общественной жизни. Исторический опыт показывает, что сдвиг этого соотношения в крайности приводит к краху экономики. Особенно ярко это продемонстрировали события в нашей стране в конце 80-х годов прошлого столетия

Но что это мы все об экономике. А где же человек? Давайте посмотрим на потребности человека, которые как раз и являются связующим звеном между экономикой и человеком. Воспользуемся тем же статистическим сборником "Россия и страны мира". Обратимся к таблице "Структура конечного потребления домашних хозяйств (в процентах)". Сразу оговоримся, что затраты, приведенные в таблице, лишь косвенно отражают человеческие потребности. Но что делать? Других данных мы не имеем. На основе данных таблицы рассчитаны относительные энтропии структуры данных затрат населения различных стран. Результаты получились довольно неожиданные.

Возможно, что потребности людей действительно наиболее дисгармоничны и это связано, в первую очередь, с развитием экономики и цивилизации. Относительные энтропии потребностей (расходов) населения России и Украины значительно ниже, чем в экономически развитых странах: США и Японии. О чем это говорит? О неизбежности связи: чем выше уровень экономики, тем дисгармоничнее потребности населения и о том, что потребности населения не формируются и не направляются государством и обществом. Мы более склонны ко второму варианту.

Проблема формирования человеческих потребностей очень сложна. Рассматривая потребности (расходы), представленные в таблице видим, что они носят в основном материальный характер. Духовность же представлена одним разделом: "Отдых, культура, образование". Вообще-то гармоническое развитие общества требует специальной классификации потребностей. Это большая исследовательская работа, и нам пока ее не поднять.

И все же, в чем причина значительного различия структуры потребностей населения России и других стран. Наиболее очевидная причина - это экономическое развитие государства. Но Румыния не блещет экономическими достижениями, а относительная энтропия такая же, как и в экономически развитых странах. Так что причина, вероятно, связана более с менталитетом населения и загадочной славянской душой, так как они явно влияют на потребности населения. Показательно то, что структуры потребностей населения России и Украины очень близки и говорят об этническом родстве этих народов.

И наконец, как влияют на гармоническое развитие общества мировоззрение и духовность его членов. Эти качества во многом зависят от отношения человека к себе и окружающему миру. Это выражается соотношением таких характеристик человека, как эгоизм и альтруизм. Сейчас, к сожалению, зачастую бытует мнение: "на наш век хватит", "тебе что, больше всех надо", "взять от жизни все, что можно". Все это настраивает общество на максимальное потребительство и расточительство. И совсем недалеко то время, когда природа будет не только "трещать по швам", но и раскалываться на части. А ведь все начинается с каждого из нас: плюнуть на пол, сломать ветку, выбросить мусор на площадку…

"Свобода каждого для свободы всех" - вот краткая мысль, впитавшая в себя всю философию жизни и взаимодействия человека и всего того, что его окружает. Конечно, мысль эта нуждается в пояснении. Во - первых, что такое "свобода всех". Свобода - это осознанная необходимость, а "свобода всех" - всеобщая осознанность, космическое сознание, Бог?

Так что создание гармоничного общества возможно при гармоничном мировоззрении каждого из нас. Но это невозможно - задумчиво произнесет читатель, потому что человек - индивидуалист и хищник по своей природе. Однако идея коммунизма и идея нацизма сплачивали миллионы людей, и мы знаем, что из этого вышло.

Почему же идея гармонии и гармоничного развития не стала до сих пор путеводной? Вероятно, потому, что человечество решало (и пока продолжает решать) задачу ускоренного развития. При этом оно всеми фибрами пытается вырваться из природозависимости. Это требует максимального усилия и зачастую значительных разрушений природы. А для этого необходима гармонизация. Причем, не как идея, выдвинутая человеком или группой лиц, а объективная реальность, созданная процессом развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)