АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волновые зубчатые передачи

Читайте также:
  1. II: Расчет клиноременной передачи
  2. III: Расчет червячной передачи
  3. V Расчет червячной передачи.
  4. Волновые зубчатые передачи (ВЗП)
  5. Волновые зубчатые передачи.
  6. Волновые пакеты
  7. ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА МИКРОЧАСТИЦ
  8. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов.
  9. Волновые уравнения
  10. Волновые функции, описывающие электрон в атоме водорода.
  11. Волны в линиях передачи

Волновая передача – это механизм, в котором движение между звеньями передается перемещением волны деформации гибкого звена. Волновые передачи бывают фрикционные, зубчатые и винтовые. Основное распространение получили зубчатые передачи. Однако изучение принципа действия проще начать с фрикционной передачи.

Схема волновой передачи представлена на рис 1.

Рис.1

 

Передача состоит из трех основных элементов: гибкого колеса ; жесткого колеса и волнового генератора .

Наружный диаметр недеформированного гибкого колеса меньше внутреннего диаметра жесткого колеса:

, (1)

где - размер деформирования, равный радиальному перемещению точки гибкого колеса по большой оси генератора.

В конструкциях по рис. 1 гибкое колесо выполняют в виде гибкого цилиндра. В передаче по варианту 1с ведомым валом соединено жесткое колесо, по варианту 11 – гибкое колесо. В варианте 1 левый недерформированный коней гибкого цилиндра присоединен к корпусу. С правого конца в цилиндр вставлен генератор, который в данном примере представлен водилом с двумя роликами. Наружный размер по роликам больше внутреннего диаметра цилиндра на , поэтому с правого конца цилиндр деформирован. Деформированное гибкое колесо прижимается к жесткому колесу с силой, достаточной для передачи нагрузки силами трения.

Вращение генератора вызывает вращение жесткого колеса с угловой скоростью (вариант) или гибкого колеса с (вариант 11).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)