АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок применения оральных контрацептивов

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Обычный режим назначения КОК – одна таблетка в день, лучше вечером после еды (с 5-25 или с1-28 дни цикла.) Принимать препарат следует в одно и тоже время, чтобы избегать резкого колебания уровня гормонов в организме. Это уменьшит частоту прорывных кровотечений. Прием таблеток вечером ближе ко сну, в свою очередь, позволяет уменьшить проявление таких побочных эффектов, как тошнота или повышение аппетита.

При стойком 28-дневном менструальном цикле прием первой таблетки надо начинать с 5-го дня цикла – это предотвратит нарушение установившегося ритма менструаций и снизить частоту прорывных кровотечений в первый месяц приема. Последующую упаковку необходимо начинать после 7 дней перерыва, как правило, это 5-й день цикла.

Общепринято, что 5 – 7-летний непрерывный прием КОК допустим.

Правило «забытых таблеток»:

А) если прощло менее 12 часов – приняли таблетку как вспомнили, следующую – в обычное время.

Б) если прошло более 12 часов и первая фаза цикла – принять как вспомнили, следующую в обычное время, 7 дней добавляем барьерную контрацепцию

В) если прошло более 12 часов и вторая фаза цикла – принять таблетку как вспомнили, следующую в обычное время, со следующего дня начать новую упаковку без перерыва, при этом будет отсроченная менструация

Восстановление репродуктивной функции наступает от 1 до 12 месяцев после отмены перорального контрацептива. Установлено, что у каждой второй женщины беременность наступает через 2 месяца после прекращения приема препарата. А в течение 1 – 4 месяцев восстанавливается полноценный менструальный цикл.

Половое созревание. Предпочтение следует отдавать монофазным КОК, с содержанием ЭЭ 20-30 мкг и гестагенами 3-го поколения.

Девочки-подростки могут начинать прием КОК:

  • не ранее чем через 2 года после менархе
  • при установившемся менструальном цикле
  • при росте не менее 150 см
  • при отсутствии избыточной массы тела

При наличии нерегулярного менструального цикла девочкам-подросткам следует по возможности избегать оральных контрацептивов.

Риск сексуальных отношений в подростковом возрасте включает не только беременность, но также заболевания, передающиеся половым путем, включая СПИД. Поэтому необходимо сочетание КОК и барьерной контрацепции для защиты от ЗППП.

 

Пременопаузальный период. Создание современных КОК с низкими дозами гормонов позволяет использовать их женщинам до 45 лет с незначительным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Оптимальным вариантом для здоровья женщин и профилактики многих заболеваний является проведение хирургической стерилизации в возрасте 38-42 лет с последующим переходом с КОК на заместительную терапию в пременопаузе (Климонорм, Циклопрогинова, Климен и т.д.)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)