АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В результате изучения студент должен

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. BRITISH CLUB для студентов и взрослых (от 18 лет)
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. Продолжение
  6. II. Рекомендации для студентов.
  7. III. Продолжение
  8. IV. Поради студенту
  9. IV. Поради студенту
  10. IV. Поради студенту
  11. SWOT-анализ раздела «Студенты»
  12. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

знать:

- составные части лексикологии, основную терминологию;

- основные группы лексики с различных точек зрения;

- особенности заимствованной лексики;

- основные парадигматические связи в лексической системе;

- связь изменений в лексической системе с историей развития русского языка;

- факторы, влияющие на изменения, происходящие в лексическом составе языке;

- систему функциональных стилей;

– основные словари;

– основные группы фразеологизмов;

- имена и основные труды лингвистов-лексикологов и фразеологов.

уметь:

- анализировать значение слова;

- определять структуру полисеманта;

- выявлять заимствованные слова;

- выявлять и анализировать синонимы, антонимы, омонимы, паронимы в художественных произведениях;

- выявлять исторические и этнографические сведения, содержащиеся в лексике русского языка;

– производить лексический разбор слова и фразеологизма;

- применять полученные знания в профессиональной деятельности.

владеть:

- методикой компонентного анализа;

- навыком работы со словарями разных типов.

 

Оценочные средства для текущего контроля
и промежуточной аттестации

Контроль за качеством обучения и ходом процесса освоения дисциплины «Современный русский литературный язык. Лексикология» осуществляется на основе рейтинговой системы текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов. Рейтинговая система предполагает 100-балльную оценку успеваемости студента по учебной дисциплине в течение семестра, 60 из которых отводится на текущий контроль, а 40 – на промежуточную аттестацию по дисциплине (зачет или экзамен).

В ходе текущего контроля оценивается работа студента на практических занятиях, освоение теоретического курса, выполнение СРС. Для получения допуска к экзамену студент должен набрать в семестре не менее 40 баллов.

 

Критериальная база рейтинговой оценки учебных достижений студентов:

Вид учебной деятельности студента Баллы
Освоение теоретического курса до 20 баллов
Работа на практических занятиях до 20 баллов
СРС: индивидуальные задания   до 20 баллов
Итого в течение семестра до 60 баллов
Экзамен до 40 баллов
Итого 100 баллов

 

Освоение теоретического курса оценивается на практических занятиях в ходе фронтального опроса по теме занятия.

При оценивании результатов работы студентов на практических занятиях учитывается характер подготовки студентов к занятию (выполнение домашних заданий, степень освоения основной и дополнительной литературы и др.), активность студента при проведении общих обсуждений на занятии, количество и качество выполненных заданий.

При оценке индивидуальных заданий учитывается полнота и правильность их выполнения, а также соблюдение сроков к предоставлению отчетности.

Промежуточная аттестация в течение второго семестра – по дисциплине «Современный русский литературный язык. Лексикология» проводится в форме диалога «преподаватель-студент», Зачет предполагает знание теории по курсу «Современный русский литературный язык. Лексикология» и практических навыков работы со словарями и компонентного анализа. Для проверки практических навыков студентам предлагается выполнить практическое задание к экзамену: подготовить реферат и учебный проект.

Критерии оценки на экзамене:

При семестровой аттестации студентов критериями выставления оценки на экзамене выступает степень полноты освоения студентом основного содержания дисциплины:

– оценка 35–40 баллов выставляется студенту, обнаружившему всестороннее осознанное систематическое знание учебно-программного материала и умение им самостоятельно пользоваться, проявляющему творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала, умеющему свободно выполнять практические задания, освоившему основную литературу и знакомому с дополнительной литературой, рекомендованной программой, усвоившему взаимосвязь основных понятий дисциплины, в их значении для приобретаемой профессии;

– оценка 26–34 баллов выставляется студенту, обнаружившему полное знание учебно-программного материала, успешно выполнившему предусмотренные программой задачи, усвоившему основную рекомендованную литературу, показавшему систематический характер знаний по дисциплине и способному к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учёбы и профессиональной деятельности; знания и умения студента в основном соответствуют требованиям, установленным выше, но при этом студент допускает отдельные неточности, которые он исправляет самостоятельно при указании преподавателя на данные неточности;

– оценка 15–25 баллов выставляется студенту, обнаружившему знание основного учебно-программного материала в объёме, необходимом для дальнейшего обучения и предстоящей работы по профессии, справляющемуся с выполнением заданий, предусмотренных программой, обладающему необходимыми знаниями, но допускающему неточности при ответе или выполнении заданий; студент показывает осознанное усвоение большей части изученного содержания и исправляет допущенные ошибки после пояснений, данных преподавателем;

– оценка 1–14 баллов выставляется студенту, обнаружившему существенные пробелы в знаниях основного учебно-программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий; при этом студент обнаруживает незнание большей части изученного в семестре (экзаменуемого) материала, не справляется с решением практических задач и не может ответить на дополнительные вопросы преподавателя.

 


 

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ЛЕКСИКОЛОГИИ

1. Слово как единица языка. Номинативная сущность слова. Слово и словосочетание, слово и фразеологизм, слово и словоформа. Потенциальное слово. Окказиональное слово.

2. Особенности лексико-фразеологического уровня языка.

3. Форма и значение слова. Формальное варьирование слов. Значение слова и понятие, их отражение в словаре. Внутренняя форма слова и этимология. Грамматическое и лексическое значение слова.

4. Аспекты изучения лексики. Семасиологическое и ономасиологическое описание лексики.

5. Структура семемы, её отражение в словаре. Лексема, семема, сема, ЛСВ (лексико-семантический вариант). Облигаторные, факультативные и потенциальные семы.

6. Прямая и косвенная номинация. Лингвистическое содержание термина «коннотация». Компонентный анализ в лексике.

7. Типология ЛЗ (лексических значений) слова.

2. Виды языковых переносов, механизм образования переносных значений. Узкое и широкое понимание метафоры. Роль метафоры в художественном тексте. Метафорический эпитет, отражение метафорических и метонимических значений в толковом словаре.

3. Факторы семантической динамики.

4. Структура полисеманта: связь радиальная, цепочечная, радиально-цепочечная. Графическое представление структуры полисеманта в толковом словаре.

5. Критерий разграничение полисемии и омонимии.

6. Проявление системности лексического состава языка: парадигматика, синтагматика, эпидигматика. Идеографическая организация лексики.

7. Виды словесных оппозиций. ЛСГ (лексико-семантическая группа), ТГ (тематическая группа), ЛСП (лексико-семантическое поле).

8. Омонимия как формальное тождество. Виды омонимов. Пути появления омонимов в языке. Использование омонимии в художественном тексте. Описание омонимов в толковых словарях.

9. Синонимия как семантическое тождество. Узкое и широкое понимание синонимии. Виды синонимов. Синонимический ряд. Доминанта синонимического ряда. Использование синонимии в художественном тексте.

10. Антонимы как словесная оппозиция. Виды антонимов в языке. Антонимия в художественном тексте. Контраст. Антитеза. Оксюморон.

11. Паронимия как словесная оппозиция. Паронимия и парономазия. паронимическое сближение и паронимическая аттракция в художественном тексте.

12. Конверсивы. Энантиосемия.

13. Грамматическая и семантическая синтагматика. Закон семантического согласования (прямых значений, метафорических, прямых с метафорическими). Линейное и нелинейное формирование смысла в художественном тексте.

14. Пласты русской лексики с точки зрения её происхождения. Критерии отношения слова и заимствованной или исконно русской лексики. Внешние признаки заимствованных и исконно русских слов.

15. Закономерности, сопровождающие освоение заимствованных слов.

16. Старославянский языковой пласт русской лексики. Фонетические, грамматические, семантические и стилистические особенности старославянизмов. Языковая судьба старославянизмов. Функции старославянизмов в художественном тексте.

17. Экзотизмы. Варваризмы. Интернационализация словарного состава языка. Роль заимствованных слов в организации художественного сообщения. Макаронический стиль.

18. Лексический состав национального языка. Лексика общенародная и ограниченного употребления. Группы диалектов русского языка. Виды диалектизмов. Функции диалектизмов в художественном тексте.

19. Жаргон и арго. Понятие профессионализма и профессионального жаргонизма. Функции социально-ограниченной лексики в художественном тексте.

20. Семантическая специфика термина. Терминологизация общенародной лексики и детерминологизация термина.

21. Лексика русского языка активного и пассивного состава. Устаревшая лексика, архаизмы и историзмы. Виды архаизмов.

22. Понятие неологизма и окказионализма. Пути появления новых слов в языке.

23. Стилевое расслоение русской лексики. Принципы выделения функциональных стилей. Семантическая специфика лексики разной стилевой принадлежности. Стилистические пометы в словарях.

24. Понятие фразеологической единицы (ФЕ). Сходство и различия фразеологических оборотов от других лингвистических единиц.

25. Семантическая классификация фразеологизмов. Узкое и широкое понимание фразеологии в современной лингвистике.

26. Системные отношения во фразеологии.

27. Фразеология русского языка с точки зрения её происхождения, социальной ограниченности, употребления. Стилистическая дифференциация фразеологизмов.

28. Схема формирования фразеологического значения. Фразеологические методики.

29. Фразеография.

30. Основные пути изменения словарного состава языка. Продуктивные модели образования новых слов. Тенденции развития лексики русского языка.

31. Структура словарной статьи современного толкового словаря.

32. Основные толковые словари русского языка 19-20 веков.

33. Идеографические словари русского языка.

34. Словари омонимов русского языка.

35. Словари синонимов русского языка.

36. Словари антонимов русского языка.

37. Словари паронимов русского языка.

38. Словарь сочетаемости слов русского языка.

39. Словари исторические и этимологические.

40. Словари иностранных слов и варваризмов.

41. Диалектные словари.

42. Лингвистические и литературоведческие энциклопедии.

43. Школьные филологические энциклопедии.

44. Словари лингвистических терминов.

45. Словари жаргонизмов и арготизмов.

46. Словари неологизмов.

47. Фразеологические словари.

48. Школьные словари.

49. Новые виды словарей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)