АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 13

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

«Модуль Impress. Разработка компьютерных презентаций»

 

Цель работы – научиться создавать презентации средствами OpenOffice.org Impress, оформлять спецэффекты, настраивать параметры демонстрации.

 

Задание

Создать презентацию «Континенты Земли».

 

Порядок выполнения работы

1 Запустить OpenOffice.org Impress. Появится диалоговое окно Мастер презентаций. На первом шаге необходимо отметить переключатель Пустая презентация. На втором шаге выбрать фон презентации Оригинал и способ отображения – На экране. Параметры третьего шага оставить без изменений и нажать кнопку Готово. Откроется пустая презентация.

2 В правой части окна программы расположена панель задач, в которой можно выбирать фон страницы презентации, ее оформление, спецэффекты и тип смены слайдов. На вкладке Фоны страниц выбрать фон Темно-синий с оранжевым. На вкладке Макеты выбрать макет Только заголовок.

3 Оформить первый слайд в соответствии с рисунком 13.1. Для этого в появившийся макет страницы вставить рисунок «Офисные программы/Лабораторная работа №13/Земля.gif». Для этого необходимо выполнить команду меню Вставка®Изображение®Из файла.

4 Ввести заголовок презентации «Материки планеты Земля». Изменить в стиле презентации Заголовок (команда Формат®Стили) следующие параметры:

а) шрифт – Arial, полужирный курсив, 60 кегль;

б) выравнивание – по левому краю.


Рис. 13.1. Заголовок презентации

 

5 Создать новый слайд – в левой части окна программы на панели Слайды щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать в меню пункт Новый слайд.

6 Оформить слайд в соответствии с рисунком 13.2. Для этого:

· выбрать макет страницы Заголовок, картинка коллекции, текст;

· ввести заголовок «Австралия»;

· дважды щелкнуть мышкой в центре области картинки. При помощи открывшегося диалогового окна вставить рисунок «Офисные программы/Лабораторная работа №13/Австралия/Карта Австралии.bmp».

· в область текста ввести текст с информацией об Австралии из документа «Офисные программы/Лабораторная работа №13/Описание.odt».

7 Изменить в стиле презентации Структура 1 следующие параметры:

· шрифт – Arial, курсив, 20 кегль;

· цвет шрифта – оранжевый 4;

· межстрочный интервал – дополнительно®0,2 см;

8 Вставить в слайд рисунок «Офисные программы/Лабораторная работа №13/Австралия/ Фото Австралии.bmp» и разместить его в нужном месте.

9 Разместить объекты на слайде в соответствии с рисунком 13.2, отредактировать размер.


Рис. 13.2. Слайд второй

 

10 Создать еще 5 слайдов для материков Антарктида, Африка, Евразия, Северная Америка и Южная Америка. Оформить слайды по своему усмотрению, используя все рисунки из соответствующих названиям материков папок и информацию из файла «Офисные программы/Лабораторная работа №13/Описание.odt».

11 Создать восьмой слайд и выбрать для него макет Заголовок, диаграмма. Ввести заголовок слайда.

12 Создать диаграмму, дважды щелкнув левой кнопкой мыши на области диаграммы. Необходимые для диаграммы данные содержатся в файле «Офисные программы/Лабораторная работа №13/Размеры материков.odt». Ввести исходные данные диаграммы, для этого необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на диаграмме и выбрать пункт меню Данные диаграммы. По окончании ввода нажать кнопку Назначить.

13 Установить для диаграммы следующие параметры:

· тип диаграммы – трехмерная, гистограмма, вариант Глубина;

· линии сетки по оси Y – пунктир, цвет – бирюзовый 4;

· подписи всех осей, легенда и заголовок цвета бирюзовый 4;

· подписи оси Х – с перекрытием и углом поворота 45 °С;

· убрать подписи оси Z.

·

 
 

отредактировать размер диаграммы в соответствии с образцом.

Рис. 13.3. Слайд восьмой

 

14 На панели задач перейти на вкладку Смена слайда. Для всех слайдов установить различные смены слайдов и выбрать смену Автоматически после 5 секунд.

15 Перейти на вкладку Эффекты. На этой вкладке можно добавлять спецэффекты для отдельных элементов слайда. Добавить эффекты для любых двух элементов презентации. Для этого необходимо:

а) выделить необходимый элемент;

б) нажать на кнопку Добавить из вкладки Эффекты;

в) выбрать любой спецэффект из четырех возможных категорий;

г) установить параметры хронометража (необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на соответствующем элементе в окошке эффектов).

16 Создать оглавление презентации (Вставка®Обзорный слайд). Сделать этот слайд вторым.

17 Запустить автоматическую демонстрацию слайдов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)