АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как мы считали

Читайте также:
  1. А те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те - обитатели пламени
  2. Над провокаторами. Из этого можно заключить, что авторы проектов не упомянули указанного деяния случайно, а не потому, что считали его ненаказуемым.
  3. Ребенок, который хочет, чтобы его считали неспособным
  4. Это - притча о людях, которые считали ложью Наши знамения.

Для составления рейтинга мы использовали данные из различных источников: Large Cities Climate Leadership Group, Clinton Climate Initiative, Eurostat, Directorate-General for the Environment (European Commission), European Green City Index, GLA (Great London Authority) Environment Group, исследования PricewaterhouseCoopers, Siemens, Copenhagen Climate Plan, New York City Government, New York State Department of Environmental Conservation, Mercer Human Resource: Eco-City Ranking, European Environment Agency, Common Information to European Air, Environment Agency, Tokyo Metropolitan Government, Green Toronto Government и др.

Определив крайние значения каждого из экологических показателей, использованных при расчетах (качество воздуха, площадь озеленения, переработка мусора и т. д.), наибольший приравняли к 10 баллам, наименьший — к одному. Значения между крайними показателями разбили на десять отрезков, каждому из которых поставили в соответствие один балл. Например, самая большая площадь озеленения (в Осло) составляет 66% от общей территории города — это 10 баллов. Соответственно, 1 балл — 6,6%. Таким образом, Нью-Йорк с площадью озеленения 18% получает 3 балла. В случае с загрязнением воздуха баллы присваивались в обратной последовательности. Для получения итоговой оценки суммарное число баллов, полученное каждым из городов, делилось на число показателей.

 

1. Осло (итоговый балл 8)

Площадь озеленения — 10 баллов

Количество перерабатываемого мусора — 5 баллов

Качество воздуха — 8 баллов

Доля городского бюджета, расходуемая на экологические проекты, — нет данных

За место в рейтинге экогородов мира агентства Mercer Human Resource Consulting — 9 баллов

Основной транспорт для жителей Осло — общественный. Парковать машину в городе слишком дорого, поэтому подавляющее большинство горожан ездят на автобусах, которые здесь заправляют метанолом. Применение экотоплива — необходимое условие для предпринимателя, желающего запустить новый автобусный маршрут.

Осло находится на северной оконечности Осло-фьорда, на берегу которого когда-то были и промышленные предприятия, и порты, но со временем он превратился в полосу парков, предназначенных для прогулок. С другой стороны к городу подступает лес, в котором никому ничего нельзя строить. Разрешение на строительство рядом с лесом получают только застройщики, готовые компенсировать ущерб, нанесенный природе, а также прошедшие длительную процедуру сбора документов, согласований и заседаний. Проще строить в другом месте. Тем более что в решении подобных вопросов принимается во внимание мнение каждого горожанина: ни одна стройка в городе не начнется, если хоть один житель выскажет протест. А рядовые жители Осло — рьяные борцы за чистоту окружающей среды. Именно в Осло прошел пикет молодых экологов против строительства второй очереди АЭС на Кольском полуострове. Даже экологически чистая Финляндия, которая тоже граничит с Кольским полуостровом, отнеслась к российской инициативе довольно равнодушно: пикетов финны не устраивали.

Отдыхать жители Осло предпочитают на природе. Летом и зимой горожане устраивают пикники по-норвежски: берут с собой гамбургеры с лососем и напитки, но не разводят никаких костров, а мусор уносят с собой. Зимой весь город катается на лыжах и сноубордах. Несколько горнолыжных трасс расположено прямо в черте города. Очень популярно среди горожан садоводство и огородничество. Некоторым удается выращивать даже персики и абрикосы, а принц Хокон собирает в теплице королевского парка хороший урожай овощей без пестицидов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)