АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные меры защиты воздушной среды от загрязнений

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Обзор среды и история болезни
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. IV. Основные обязанности работников театра
  9. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. V. Расчет компонентов тяжелой среды.

 

Одной из эффективных защитных мер является регламентация (нормирование) содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Согласно ГОСТ 12.1.005-88 присутствие ВВ в воздухе производствен­ных помещений не должно превышать предельно допус­тимой концентрации (ПДК) в мг/м3. Величины ПДК, ого­ворены стандартом для всех известных на сегодня 1307 веществ, которые могут находиться в воздухе в виде паров, газов или пылей. Величина ПДК является элементом правовой защиты безопасности трудовой деятельности человека и потому подлежит обязательному учету и контролю во всех сферах жизнедеятельности человека. Все другие меры и средс­тва защиты от загрязненности воздуха строятсяс учетом стандарти­зованных величин ПДК.

Нормируемая стандартом величина ПДК не опасна для организма человека в течение всей его трудовой деятельности при условии, что рабочий день длится не более 8 часов, а рабочая неделя не превышает 40 часов. При большей продолжительности труда величины ПДК должны быть скорректированы в меньшую сторону.

Величины ПДК вредных веществ предложены Минздравом РФ исходя из степени опасности ВВ. По степени опасности ВВ (по ГОСТ12.1.007-76) делятся на четыре класса:

1. Вещества чрезвычайно опасные, например, ртуть, свинец, бензопирен, для которых ПДК≤0,1мг/м3;

2. Вещества высоко опасные, например окислы азота, аэрозоли марганца, кобальт, хлор и др., их ПДК=0,1 – 1,0 мг/м3;

3. Вещества умеренно опасные, например медь, диоксид кремния, толуол, табак, азотная кислота и др., ПДК=1,1 – 10,0 мг/м3;

4. Вещества мало опасные. Это ацетон, аммиак, этиловый спирт и др., для которых ПДК> 10,0 мг/м3;

Согласно требованиям безопасности любой производственный процесс должен протекать, не превышая нормы выбросов вредных веществ (ПДК). Но в реальных условиях это не всегда удается, часто из-за того, что укрыть и герметизировать очаги выделений просто невозможно.

Тогда в технологическом процессе необходимо предусматривать местную вытяжную вентиляцию - отсос ВВ из очага выделений (приложение Б). Там же, где по каким-либо причинам невозможно организовать местную вентиляцию, должна действовать общеобменная (общецеховая) приточно-вытяжная вентиляция. В общем случае, в целях более эффективной защиты от загрязнений необходимо использовать общеобменную и мес­тную вентиляции; при проектировании или модернизации техпроцессов и оборудования надо стремиться к тому, чтобы в производственных условиях выделение вредных веществ, как по количеству, так и по степени опасности было наименьшим для человека. При этом важную роль играет достоверность информации о загрязненности воздуха.

Таким образом, основными мерами защиты от загрязнения возду­ха на производстве являются:

- нормирование содержания ВВ;

- проектирование и выбор более безопасной техники и технологии;

- устройство эффективной общеобменной и местной вентиляции;

- замена вредных опасных веществ на менее вредные и опасные;

- применение более совершенных методов и средств контроля за состоянием воздушной среды

- применение средств индивидуальной защиты (СИЗ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)