АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ссудного капитала. Процент

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Влияние глобализации на международный рынок труда
  3. Внутренний рынок труда и его взаимосвязи
  4. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  5. Вывод товара на рынок
  6. Выход на российский рынок автомобильной фирмы
  7. Говард Стерн и его влияние на мировой радиорынок.
  8. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  9. Динамика вступления фирмы на рынок владельцев автомобилей 2014 г
  10. Как я узнал, что такое рынок
  11. Качественные показатели структуры товарного рынка (барьеры входа на рынок)
  12. Кейс «Анализ вторичных данных «Рынок мясопродукции Перми»

Инвестиции могут осуществляться фирмами за счёт трёх источников:

1) Собственные средства фирмы, то есть прибыль и амортизация.

2) Привлечённые средства, то есть средства, которые фирма получает за счёт выпуска акций.

3) Заёмные средства, то есть средства, полученные в виде кредитов и за счет продажи облигаций.

Заёмные средства фирма получает на рынке ссудного капитала, на котором действуют коммерческие банки и специализированные финансовые посредники (инвестиционные фирмы, финансовые и страховые компании, пенсионные фонды).

Коммерческие банки привлекают сбережения домохозяйств и других субъектов. При этом в экономической теории считается, что основным субъектом, осуществляющим сбережения, являются домохозяйства.

Необходимо разобраться по какой причине домохозяйства отказываются от потребления и сберегают определённую сумму денег. Для решения данного вопроса используется теория потребительского выбора. Считается, что каждый субъект поступает рационально и стремится максимизировать своё благосостояние за определенный период времени. В отличие от традиционной теории потребительского выбора, когда рассматривается данный момент времени, проблема сбережений предполагает использование теории потребительского выбора за определённый период времени. Субъект может весь свой доход, полученный в начале определенного периода времени потратить сразу на покупку необходимых товаров или сберечь доход и потратить его в конце рассматриваемого периода времени.

При этом предполагают, что субъект деньги может положить в банк и в конце периода снять их, получив большую сумму денег с учётом процента на вклад. Соответственно на эту сумму денег он может приобрести большее количество товара и услуг и, следовательно, увеличить своё благосостояние. Отсюда можно сделать вывод, что чем больше ставка процента по вкладам, тем больший доход будет получать субъект в конце периода времени и у него будет больше желание отказаться от текущего потребления и за счёт этого увеличить сбережения.

Потребление в конце рассматриваемого периода можно описать следующим образом:

,

где С 1- потребление в начале периода времени,

С 2- потребление в конце периода времени,

S – сбережения,

I – доход субъекта полученный в начале периода времени,

r – ставка процента по вкладам.

 

Данное уравнение представляет межвременное бюджетное ограничение, показывающее возможность перевода текущего потребления в будущее. Угол наклона межвременного бюджетного ограничения определяется величиной ставки процента (рис.8.15).

Изменение ставки процента вызывает эффект дохода и эффект замены. Рост ставки вызывает поворот бюджетного ограничения вверх. Текущее потребление сокращается с С1,1 до С1,2, вызывая рост сбережений (эффект замены). Но реальное благосостояние за весь период времени возрастает за счет роста потребления в будущем с С2,1 до С2,2 в результате роста ставки процента (эффект дохода) позволяя перейти на более высокую кривую безразличия (U2).

Рис.8.15 Влияние ставки процента на сбережения

 

Для анализа поведения потребления вводят понятие предельная норма временного предпочтения (MRTP), которое показывает от какого объёма потребления в начале периода мы должны отказать, чтобы увеличить потребление в конце периода на единицу.

.

 

Равновесие индивида и объем сбережений определяется точкой касания кривой межвременного бюджетного ограничения и кривой благосостояния. Таким образом, экономическая теория приходит к выводу, что решение субъектов о сбережениях формируется под воздействием процентной ставки. Субъект оказывается в состоянии равновесия, если достигает максимального удовлетворения своих потребностей за рассматриваемый период времени (Рис.8.16).

 

Рис.8.16 Равновесие субъекта

 

Сбережения домохозяйств прямо зависят от процентной ставки. Желание субъектов использовать эти средства в виде кредитов находится в обратной зависимости от процентной ставки, так как чем выше процентная ставка по кредитам, тем сложнее применить полученные деньги в производстве таким образом, чтобы получить доход, за счёт которого полученный кредит будет возвращён.

Кредит – это совокупность экономических отношений, которые возникают между кредитором и заемщиком при передаче ссудного капитала на принципах платности, возвратности, срочности, обеспеченности, целевого характера и дифференцированного подхода.

В современной экономике существует большое разнообразие форм кредита:

Банковский кредит – это кредит представляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам (частным предпринимателям, предприятиям, организациям и т.п.) в виде денежных ссуд.

Коммерческий кредит -это кредит, предоставляемый в товарной форме, прежде всего путем отсрочки платежа, оформляется в большинстве случаев векселем. Вексель - ценная бумага, представляющая собой безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлению срока определенную сумму денег владельцу векселя.

Потребительский кредит – это кредит частным лицам при покупке потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины или в форме представления банковской ссуды на потребительские цели.

Ипотечный кредит – это кредит, который представляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли, зданий). Инструментом представления этих ссуд служат ипотечные облигациями, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используют для строительства жилья, обновления основных фондов в сельском хозяйстве, и способствует концентрации капитала в этой сфере.

Государственный кредит - это система кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес - кредиторами денежных средств.

Международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Представляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Так как и домохозяйства, осуществляющие сбережения, и фирмы, берущие кредит, ориентируются на процентную ставку, то на рынке ссудного капитала всегда формируется равновесие и объем сбережений равен объему взятых кредитов и осуществленных за их счет инвестиций.

В экономической теории существует достаточно большое разнообразие точек зрения на природу ссудного процента. Многие экономисты рассматривают сущность процента как плату за риск и неопределённость. Вторая точка зрения считает, что это плата за воздержание, отказ от текущего потребления. Третья теория предлагает учитывать фактор времени, так как в будущем деньги имеют меньшую ценность чем в настоящем. Марксизм рассматривает процент как превращенную форму прибавочной стоимости, результат эксплуатации наемных работников, самую паразитическую форму дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)