АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Александра. Она связала свою судьбу со школой и не ошиблась

Читайте также:
  1. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  2. Абрамова Александра (не Саша), р/о
  3. Александра
  4. Александра
  5. Александра Николаевича Островского.
  6. Внешняя политика Александра III
  7. Внутренняя политика Александра I (1801-1825).
  8. Внутренняя политика Александра III.
  9. Вторжение в Месопотамию русов-ариев Персии — По-Русии. Держава Александра Македонского. Агония русов на Ближнем Востоке
  10. Второй этап правления Александра I (1814 - 1825 гг.)
  11. Глава 1. Македония к началу правления Александра Великого

Она связала свою судьбу со школой и не ошиблась. И сейчас, когда подошло время подвести итоги, Александра Петровна Бочкарева с уверенностью может сказать, что итогом ее жизни стали ученики, а вторым домом — школа № 3.

Система народного образова­ния всю жизнь испытывала Александру Петровну на прочность всеми доступными способами: она была вожатой, учи­телем начальной школы, препо­давателем - старших классом, орга­низатором внеклассной воспита­тельной работы, директором УПК.

По своему характеру Александ­ра Петровна — типичный «овен». Природа наделила ее неисся­каемой энергией, стойкостью, на­ходчивостью и... певучестью. По­клонники кинематографа утвер­ждают, что олицетворением на­туры «овна» является героиня аме­риканского фильма «Унесенные ветром» Скарлетт, а для нас - это Александра Петровна. Сло­мить волю этой женщины невоз­можно, а ее магическому влиянию на окружающих остается только дивиться. Ученики влюб­ляются и нее на всю жизнь, а ро­дители учеников на всю жизнь становятся ее друзьями. Годы не давят на Александру Петровну, а, кажется, наоборот - дают силы, которые она бескорыстно тратит на своих учеников, помо­гающих ей брать все новые кре­пости.

Жизнь этой женщины не на­ зовешь легкой, и в то же вре­мя позавидуешь: несмотря ни на что, она ноет, открывая в пес­не свою нестареющую душу. Слушают ее люди и понимают, что, не все сбылось, о чем мечталось. Но как сказал бы типич­ный «овен»: «Я подумаю об этом завтра, а сегодня — с юбилеем Вас, Александра Петровна, наша Александра!

Коллеги // Вперед. – 1996. – 9 апр.

Позабыть о Вас нельзя нам…

Школа № 3 готовится к своему 75-летию. В этой связи хочется сказать, что в истории каждой школы есть такая основа, которая помогает делать лицо школы, в результате чего именно в ней хотят учиться. Это люди, столпы, определяющие авторитет школы в городе, в республике. К таким столпам относится Александра Петровна Бочкарева, отмечающая 10 апреля свой 70-летний юбилей. Родители дали ей имя Александра, тем самым определяя ее победное шествие по жизни, а отчество Петровна – каменную, прочную основу ее.

Родилась она в многодетной, дружной семье, крепь которой определялась заботой друг о друге, доброжелательным отношением к людям, желанием делать добро всем, не оставлять в беде, делить радость с родными и близкими. Эти качества Александра Петровна несет по всей жизни. Даже когда она уехала из Шумерли в Нижний Новгород, ее ученики находили приют в ее доме, пока в этом была необходимость.

Жизнь надолго соединила нас с Александрой Петровной: мы учились в одном педучилище, работали в одной школе. Начала она работать в школе № 3 пионервожатой. Какой авторитет был у нее среди ребят, говорит такой факт: летом 2010 года встречались выпускники, окончившие школу 40 лет назад. Как только речь зашла об учителях, сразу же вспомнили Александру Петровну, называя ее ласково Шурочка. С каким восторгом Владимир Мигунов вспоминает то время, когда школа буквально кипела, участвуя в интересных делах, как зажглись глаза этого убеленного сединами уже немолодого человека, когда припомнилось то далекое, родное свое детство, где энергия Александры Петровны буквально передавалась ее воспитанникам…

Александра Петровна в своей работе девизом сделала слова: «Все для ученика». Дети верили ей безоговорочно, она умела убедить, повести за собой. Когда она узнала о новой системе развивающего обучения Эльконина - Давыдова в начальном звене (несмотря на то, что к этому времени у нее было высшее образование и за плечами солидный стаж работы), то без колебаний взялась освоить ее, хотя нужно было ездить для этого в Томск. Не только сама разбиралась в ней, но и учила других учителей. Сколько дано открытых уроков ею! К ней не только из города приходили учителя, но и из республики приезжали. Этот человек как будто не знал усталости! Частым гостем была у нее Р. Бескаравайная, курирующая эту систему. Александра Петровна, чтобы продолжить работу по этой системе в среднем звене, вела свой класс по русскому языку в средних и старших классах, одновременно являясь их классным руководителем.

Сменив Н.Ф. Тюрину на посту организатора внешкольной и внеклассной воспитательной работы, всю энергию и талант вложила в эту работу. Тогда действительно было воспитание молодежи! Пионерская, комсомольская организации оказывали действенное влияние на детей. Школа жила как единый организм. Какие хоры собирала Александра Петровна! Ансамбль ложкарей, народных инструментов. Да всего и не перечислишь. С родителями всегда умела находить понимание и получала от них немалую помощь в работе с трудными подростками. Имея хороший голос, поет очень задушевно, берет за душу, любит русские народные песни.

Александра Петровна вырастила достойную смену, по ее стопам пошли ее ученики. Среди них можно назвать Людмилу Турковскую (Хромину) – председателя Ассоциации учителей Чувашской Республики, Марию Муляеву – заместителя директора по воспитательной работе в школе № 3, стипендиата президента Чувашской Республики.

Значимым человеком была в городе А.П. Бочкарева: возглавляла горком профсоюза, была директором УПК, при ней он поднялся на качественно новый уровень. Заслуженный учитель Чувашской Республики.

Поздравляем Александру Петровну с юбилеем! Желаем здоровья, процветания, благополучия, счастья, дальнейших успехов в работе, любви родных и близких!

 

Калейдоскоп поздравлений

А. А. Хромина, бывший директор школы № 3:

- Знаю семью Бочкаревых давно. Это благородные, порядочные, добросовестные люди. Наше общение было довольно тесное. Мы дружили семьями. По жизни шли рядом. Александра Петровна выучила моих детей: дочь и сына. Я ей благодарна за это. Желаю ей доброго здоровья, благополучия в жизни! Поздравляю с юбилеем!

Л.Н. Турковская:

- Именно сейчас, проработав почти 30 лет, я понимаю, насколько важна в жизни роль первого учителя, первого наставника и друга на пути к знаниям. Мне очень повезло, что встретилась на пути именно Александра Петровна. Она привила любовь к чтению, научила первым азам сценического мастерства, что, несомненно, помогло мне в дальнейшем. Ее неспокойный характер, задор, желание растормошить всех и каждого и тем самым побудить к действию мы всегда вспоминаем в кругу своих одноклассников. Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, которых, я уверена, будет много. А от себя хочу добавить:

Светлее рядом с вами жить.

И знаем, поздно или рано

Иное можно позабыть,

Но позабыть о вас…

Нельзя нам!

 

1 сентября 1967 года. Классы выстроились на торжественную линейку. Для нас, первоклашек, это первый учебный день. Все в нашей школьной жизни впервые. Первый учебник, первый урок, а главное – первая учительница. Какая она? Она стоит рядом с нами - молоденькая, стройная, и мы в нее уже влюблены. Как покажет время – не напрасно. Сколько сил, времени отдавала она нам. Каждый день две стопки тетрадей на проверку (в классе 46 учеников). Домой вернется к вечеру, потому что останется заниматься со слабыми учениками. И так каждый день. Но ее энергии хватало на все: и на уроки, и на занятия художественной самодеятельностью, и на экскурсии в лес. Вот такая была у нас учительница. И зовут ее Александра Петровна Бочкарева. И 10 апреля у нее юбилей. В этот день хочется пожелать ей самого лучшего, счастья, успехов во всех ее делах (она и сейчас продолжает учить малышей), а самое главное – крепкого здоровья на долгие годы.

-И. Соколова от имени 1 «а» класса 1967 года.

- Мы помним и любим Вас, Александра Петровна!

-М. Муляева:

- Когда говорят о первом учителе, я вспоминаю своего классного руководителя, учителя с большой буквы - Александру Петровну Бочкареву, которая сопровождала нас аж до 10 класса. Да, она замечательная женщина и прекрасно умела нас заинтересовать познавательными вещами, став учителем, который был для меня просто идеалом. Благодаря ей я выбрала тернистый путь филологических наук и теперь работаю в родной школе, за что ей - отдельное спасибо! Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. И какие благодарности могут сравниться с этим счастьем!

М. Дубенцова:

- Дорогая Александра Петровна! Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем рождения! Пусть в этот день не смолкают поздравления, пусть в Вашу честь звучат стихи и песни! Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии и удачи. Пусть в жизни будет много улыбок, солнечного света, тепла и радости! Пусть в двери стучатся только желанные гости, а дом будет полной чашей. Добра и благополучия Вам и Вашим близким.

Л. Лермонтова, руководитель музея школы № 3 // Вперед. – 2011. – 8 апр.

Публикации о А. П. Бочкаревой:

Демидова Ж. Спасибо Вам / Ж. Демидова // Вперед. – 1996. – 25 апр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)