АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика предприятий, приведенных на схеме

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  4. III. Социолингвистическая характеристика
  5. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  6. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  7. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  8. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  9. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  10. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  11. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  12. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика

Коммерческие организации – предприятия, деятельность которых направлена на извлечение прибыли.

Некоммерческие организации – предприятия, не ставящие своей целью извлечение прибыли и распределение ее между участниками предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации объединенных для совместного бизнеса лиц с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. И товарищества и общества похожи по организационно-правовой форме хозяйствования и могут преобразовываться одно в другое. Принципиальные различия между ними состоят в следующем:

q товарищество – это объединение лиц, общество – объединение капиталов;

q товарищество – сообщество индивидуальных предпринимателей или творческих организаций, общество – любых физических и юридических лиц;

q учредительными документами являются:

для товарищества – учредительный договор;

для общества – Устав + учредительный договор;

q ответственность по долгам и рискам:

у товарищества – каждый участник всем имуществом;

у общества – каждый участник пропорционально своей доле вклада;

q органы управления:

товарищество – нет, ответственность коллегиальна, хотя каждый может действовать по своему усмотрению;

общество – собрание акционеров;

q минимальный состав:

товарищество – не менее двух человек;

общество – один и более.

Полное товарищество – объединение участников (полных товарищей), которые в соответствие с заключенным между ними договором занимаются предпринимательством от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере – товарищество, в котором имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества, и рискуют только теми вкладами, которые они внесли в общий фонд товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью – общество, уставный капитал которого разделен на доли в соответствии с учредительными документами. Участники общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков перед обществом только в пределах сумм внесенных ими вкладов. Именно в этом плане ответственность общества ограниченна. Но как юридическое лицо само общество отвечает перед своими кредиторами всем имуществом общества.

Общество с дополнительной ответственностью – общество, участники которого несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определенным учредительными документами. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество – такое, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

АО могут быть двух видов:

v открытое – акции которого могут продаваться и покупаться свободно (т.е. без разрешения на то других акционеров);

v закрытое – акции которого распределяются только между акционерами.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его участниками имущественных паевых взносов. После окончания работ по договору артель прекращает своё существование.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения – государственное или муниципальное коммерческое предприятие, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним имущество.

Унитарное предприятие на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) – государственное или муниципальное коммерческое предприятие, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним имущество, субсидиарную ответственность по обязательствам которого при недостаточной стоимости имущества несет Российская Федерация.

Потребительский кооператив – некоммерческая организация добровольного объединения граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников и внесения имущественных паевых взносов.

Общественная и религиозная организации (объединения) – добровольные объединения граждан, созданные в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующих социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно-полезные цели.

Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Ассоциации или союзы – некоммерческие организации, которые могут создаваться несколькими коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представительства и защиты их общих интересов.

Холдинговая компания – организация или компания, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (предприятий). Их положительная сторона – получение возможности проведения единой политики в различных областях деятельности, направленной на увеличение (оптимизацию) производства и сбыта всей группы входящих в холдинг компаний в целом.

Финансово-промышленная группа – совокупность юридических лиц, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных или иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Консорциум – временное объединение предприятий, банков, фирм, научных и проектно-конструкторских организаций и государственных органов ждя совместного проведения крупных мероприятий в сфере производства, финансов, капитального строительства, экологии, науки для решения конкретных задач в течение определенного периода времени.

Синдикат – одна из форм коллективного предпринимательства, связанная в основном со сбытом продукции, при которой члены синдиката должны сдавать ей свою продукцию по заранее оговоренной квоте и цене, которая затем продается совместно.

Промышленный узел – группа предприятий и организаций, которые размещаются на смежных территориях и совместно используют производственную и социально-бытовую инфраструктуру, природные и другие ресурсы, создают общие производства межотраслевого и местного территориального значения, сохраняя при этом свою самостоятельность.

 

1.5. Юридические основания для функционирования

Весь комплект документации, который согласовывается и утверждается местными муниципальными органами власти для начала функционирования предприятия (Устав предприятия, все регистрационные документы, сертификаты, свидетельства и т.п.).

Правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, как и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, отражены в статье 23 ГК РФ.

Соответствующими федеральными законами утверждены нормативные акты, регламентирующие:

Ø регистрацию предприятия и предпринимателей, в том числе и без образования юридического лица;

Ø постановку на учет в налоговой инспекции;

Ø открытие расчетного счета в банке;

Ø лицензирование деятельности в соответствие с ее видом;

Ø порядок и систему сертификации;

Ø проведение гигиенической оценки;

Ø экологическое обоснование деятельности;

Ø экосертификацию.

Несмотря на законодательное положение об одинаковости требований ко всем без исключения субъектам предпринимательской деятельности, вполне понятно, что регистрация и все обоснования для государственных предприятий, крупных фирм и мелких предпринимателей, в том числе и без образования юридического лица, на практике отличаются весьма значительно, что характерно для того переломного периода, который переживает Россия.

 

1.6. О разнообразии предприятий, связанных с разработкой или

производством летательных аппаратов

В настоящее время ни один из проектов ЛА не обходится без санкционирования его разработки государством из-за чрезвычайно высокой стоимости разработок.

Поэтому иерархия управления этими разработками самым высоким уровнем имеет государственные структуры. Ими могут быть Министерства, Агентства и другие формы госструктур, имеющие государственные средства, которые и выделяются на тот или иной проект.

Появляются исключения (проект «Суперджет-100 «Сухой»), когда отдельный Авиационный научно-производственный комплекс (опытно-конструкторское бюро) им. П.О.Сухого стал разрабатывать самолёт совместно с фирмой «Боинг». Однако даже в стратегическом бизнес-плане было чётко написано, что без государственной поддержки проекта в размере примерно 1 миллиарда долларов проект неосуществим.

Госструктурам на втором уровне управления подчиняются научно-исследовательские институты, которые могут иметь разный статус.

Так, Головной институт гражданской авиации имеет статус ГОС НИИГА, а Государственный научный центр РФ – ЦАГИ им. Жуковского Н.Е.

В то же время Головной институт ракетно-космической техники имеет статус Федеральное унитарное государственное предприятие Центральный научно-исследовательский институт машиностроения – ФГУП ЦНИИМАШ.

Ещё разнообразнее статусы опытно-конструкторских бюро, занятых разработкой ЛА. Например, фирма им. А.Н.Туполева имеет статус государственного предприятия и называется Научно-технический комплекс (опытно-конструкторское бюро) – НТК (ОКБ) им. А.Н.Туполева, а самое знаменитое предприятие по ракетно-космической технике, бывшее ОКБ-1 С.П.Королёва имеет статус открытого акционерного общества ракетно-космической корпорации «Энергия» – ОАО РКК «Энергия». Любопытно, что бывший филиал этой корпорации в Самаре имел статус закрытого акционерного общества – ЗАО Волжский филиал РКК «Энергия».

Полное разнообразие форм собственности и для Головных сборочных заводов. Самарский завод «Авиастар» – ОАО, а завод «Прогресс» вместе с ЦСКБ – ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (государственный научно-производственный ракетно-космический центр).

Как видно из примеров, однообразия и универсальности статусов структур и предприятий, связанных с производством ЛА, в России в настоящее время не наблюдается, что наводит на многие критические выводы и соображения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)