АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет психологии. Основные этапы ее становления как науки

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Основные задачи Управления
  9. III. Основные обязанности администрации
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола

Предмет психологии – закономерности функционирования психической реальности. Изучение психики.

Предмет психологии - конкретные факты, закономерности, механизмы психики. На каждом этапе развития психологии представление о предмете научного знания трансформировав. Психология и очень старая и совсем молодая наука.

 

 

 

 

Психологию определяют, как научное исследование поведения и внутренних психических процессов и практическое применение изучаемых знаний. Слово "психология" в переводе на русский язык означает "наука о душе" (греч. psyche - "душа", Logos - "учение"),

Душа - понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

В настоящее время вместо понятия "душа" используется понятие "психика". Предметом изучения психологии является изучение психики. Как наука, психология изучает отдельные факты психической жизни человека, выявляет закономерности их развития, раскрывает механизмы, лежащие в их основе.

Основные этапы развития психологии:

I этап —психология, как наука о душе. Более 2-х тыс. лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

Первые представления о душе были сформированы в ранней (античной) философии—это ионистская и италийская школы философии, к которым принадлежали Гераклит и Пифагор. Они пытались объяснить, что является основой души. Гераклит считал основой души огонь, а Пифагор гармонию чисел.

Демокрит первоначалом души считал атом; он не видел разницы между атомами души и тела. Атомы души круглой формы—заставляют тело двигаться, причем движения находятся вне тела. Так было положено начало причинной обусловленности душевных (духовных) явлений—т. е, принципа детерминизма.

Платон был учеником Сократа—первоначалом всего, в т. ч. души он считал идею. Он видел, что гармония—в числах, в точных геометрических фигурах. Он перенес эту идею на весь мир. «Душа» по Платону—это часть идеи. Представления об идеальном у Платона выразилось в создании вечных идеальных истин (идей)—идея добра, идея справедливости, идея равенства. Он дифференцировал людей по типам; в зависимости от направленности внутреннего мира есть 3 типа души: логическая, аффективная (эмоции), вожделенная (направленность на низменные удовольствия). В каждом человеке есть все эти три начала.

Аристотель, ученик Платона объяснил душу как функцию тела (трактат «О душе»). Идея развития у Аристотеля в выделении у души трех частей: 1. Растительная душа (у растений, животных, у человека)—ее функция питание и размножение; 2. Животная душа—ее функция память, восприятие, представление, ощущение; 3. Разумная душа—ее функция разум (у человека)

II этап —психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Появились 2 учения—эмпиризм (учение о внутреннем опыте и о приоритете опыта над разумом) и сенсуализм (учение о доминировании чувственного познания над рациональным). Р. Декарт считал, что предметом психологии должно быть сознание человека, в этом случае сознание и есть психика. Дж. Локк—ввел метод интроспекции (вглядывание внутрь самого себя—самоанализ). По Локку сознание—это чувства, представления, переживания.

Среди теорий сознания можно выделить:

a) Теория потока сознания Уильяма Джемса;

b) Теория элементов сознания, основоположники Я Вундт (в 1879 г. открыл в Лейпциге первую в мире психологическую лабораторию и положил начало психологии как отдельной науки) и Э. Титченер.

c) Психология актов сознания, связана с именем Франца Бретано;

d) Гештальтпсихология—теория феноменальных полей;

e) Описательная психология Дилътея.

Общим для всех этих теорий является то, что на место реального человека, активно взаимодействующего с окружающим миром, ставится сознание. Вся деятельность сводится к активности сознания.

III этап —психология как наука о поведении. Возникает в XX веке. Задача психологии—ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки не учитывались).

Возникает бихевиоризм—Дж. Уотсон, Павлов, И. М. Сеченов и др.

IV этап— психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Психика, сознание неотделимы от деятельности мозга и не могут существовать никаким другим способом.

 

2. Специфика и структура пед-их способностей.

Педагогическим способностями называют совокупность индивидуально-психологических особен-ностей личности учителя, отвечающих требованиям пед. деят-ти и определяющих успех в овладении этой деят-ю. Отличие пед способ-тей от пед умений заключается в том, что пед. способ-ти – это особенности личности, а пед-ие умения – это отдельные акты пед. деят-ти, осуществляемые человеком на высоком уровне.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные свойства.

Вед. св-вами в ПЕД. С. явл: пед. такт; наблюдат-ть; любовь к детям; потреб-ть в передаче знаний.

Педагогический такт – это соблюдение педагогом пр-па меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деят-ти, умение выбрать правильный подход к учащимся. Пед такт предполагает: уважение к школьнику и требовательность к нему; развитие самостоятельности учащихся во всех видах деят-ти и твердое пед рук-во их работой; внимат-ть к психическому состоянию шк-ка и ра-зумность и последовательность требований к нему и др.

Педагогическая наблюдательность – это способ-ть учителя, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные, даже малозаметные свойства учащихся.

Дидактические способности – способ-ти передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль. Академические способности – способности к соответствующей области наук (к математике, физике, биологии, литературе и т. д.).

Перцептивные способности – способ-ть проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюд-сть, связанная с тонким пониманием личности учащегося и его временных психических состояний.

Речевые способности – способность ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

Организаторские способ-ти –это,во-первых, способ-ть организовать ученический коллектив, сплотить его, воду-шевить на решение важных задач и, во-вторых, способ-ть правильно организовать свою собственную работу.

Авторитарные способности – способ-ть непос-редственного эмоционально-волевого влияния на уч-хся и умение на этой основе добиваться у них авторитета.

Коммуникативные способности – способ-ть к обще-нию с детьми, умение найти правильный подход к уч-ся, установить с ними целесообразные с пед. точки зрения взаимоотношения, наличие пед. такта.

Педагогическое воображение (или прогностические способности) – это спец. способ, выражающаяся в предви-дении последствий своих д-вий, в воспитательном проек-тировании личности уч-ся, связанного с представлением о том,что из уч-ка получится в будущем, в умении прогнози-ровать развитие тех или иных качеств воспитанника.

Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деят-ти; имеет особое значение для работы учителя.

В настоящее время концепция ПС, развиваемая Н.В. Кузьминой, представляет собой наиболее полную сис-темную трактовку.В этой концепции все ПС соотнесены с осн-ми аспектами (сторонами) пед. системы.

Система представляется как множество взаимо-связанных эл-тов, образ-х устойчивое единство и целост-ность, обладающее интегральными св-вами и закономерностями.

Пед. система определяется как множество взаимосвязанных структурных и функц-ых компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей.

Структурные компоненты – это основные базовые харак-ки пед систем, совокупность кот образует факт их наличия и отличает от всех других (не пед-их) систем. В трактовке Н.В. Кузьминой пед. система включает пять структурных элементов: цели, содержание образования (учебная информация), ср-ва пед. коммуникации, учащиеся и педагоги. Кроме того, ученый рассматривает и функциональные компоненты.

Функциональные компоненты – это устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности руководителей, педагогов, учащихся и тем самым обусловливающие движение, развитие, совершенствование педагогической системы и вследствие этого их устойчивость, жизнестойкость, выживаемость. Выделяются пять основных функциональных компонентов: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский. Эти же элементы являются элементами индивидуальной педагогической деятельности.

В связи с этим в структуре педагогических способностей выделяются два ряда признаков:

1. Специфическая чувствительность педагога как субъекта деятельности к объекту, процессу и результатам собственной педагогической деятельности, в которой учащийся выступает в роли субъекта-объекта педагогического воздействия.

2. Специфическая чувствительность педагога к учащемуся как субъекту общения, познания и труда, поскольку главными средствами воспитания являются виды деятельности формирующейся личности (т. е. самого учащегося) и способы их организации в целях получения искомого конечного результата.

Первый уровень составляют перцептивно-рефлексивные способности, обращенные к объекту-субъекту педагогического воздействия, т. е. к учащемуся, в связи с самим собой (педагогом). Они обусловливают интенсивность формирования сенсорного фонда личности педагога. Второй уровень составляют проектировочные педагогические способности, обращенные к способам воздействия на объект-субъект учащегося, в целях формирования у него потребности в саморазвитии, самоутверждении, в гражданственном и профессиональном становлении.

Перцептивно-рефлексивные педагогические способности, в свою очередь, по мнению Н.В. Кузьминой, включают три вида чувствительности.

1. Чувство объекта.

2. Чувство меры или такта.

3. Чувство причастности.

Уровень сформированности перцептивно-рефлексивных педагогических способностей обеспечивает формирование педагогической интуиции, которая, в свою очередь, может быть как «хорошей», т. е. помогающей продуктивно решать педагогические задачи, так и «плохой», т. е. подсказывающей неверные решения. Таким образом, перцептивно-рефлексивные педагогические способности «специализируются» на анализе взаимодействия между субъектом профессионально-педагогического творчества и учащимся, за которого он отвечает.

 

3. Структура этнопсихологических характеристик народа. Психологическая характеристика этнических групп, проживающих на территории Марий Эл.

 

Сфера психологии этнических групп (национальностей, народностей) включает в себя довольно значительный класс разнородных психических и социально-психологических явлений, которые объединяются на основе фактора национальной обусловленности. Иными словами, любое психическое или социально-психологическое явление, на возникновение или развитие которого влияет этническая принадлежность его субъекта, либо объекта, в принципе может рассматриваться в качестве этнопсихологического явления. Например, когда на одно и то же событие представители разных национальностей реагируют по-разному, когда они все по своему выражают свои чувства, когда при общении используется своеобразная у каждой этнической группы жестикуляция*, тогда есть все основания считать эти феномены этнопсихологическими (Лебедева, 1999).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)