АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следует согласиться с судебной практикой, которая признает договоры о залоге денег недействительными

Читайте также:
  1. B) обращение денег
  2. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  3. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  4. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  5. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  6. Анализ судебной практики по уголовному праву.
  7. БОГИНЯ, КОТОРАЯ ЛЕТАЛА ПО НЕБУ
  8. Больному после употребления инфицированного продукта необходимо провести экстренную профилактику ботулизма. Укажите. какой из перечисленных препаратов следует использовать ?
  9. Больше денег – лучше воспитание
  10. Быть уверенным в дороге, которой вы следуете
  11. В зданиях образовательных учреждений следует предусматривать хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализацию и водостоки.
  12. В какой мере ей следует повиноваться

В самом деле, закрепленная в ГК РФ конструкция залога предполагает продажу заложенного предмета, в то время как продажа денег, за исключением иностранной валюты, невозможна.

Поэтому деньги не способны выступать предметом залога, урегулированного ГК РФ. Необходимо, однако, иметь в виду, что исполнение обязательства может обеспечиваться не только способами, перечисленными в Кодексе, но и другими способами, предусмотренными законом или договором (п.1 ст.329 ГК РФ).

Например, законодательству и договорной практике известен так называемый денежный (депозитный) залог, при котором денежные средства обособляются от имущества залогодателя и передаются залогодержателю или третьему лицу (депозитарию) в целях обеспечения залогодателем своих обязанностей.

Заложенное имущество обычно остается у залогодателя. Однако стороны договора о залоге могут оговорить, что подлежащая залогу движимая вещь передается залогодержателю (п.1 ст. 338 ГК РФ).

Залоговые отношения урегулированы ГК, а также Законом РФ "О залоге" от 29 мая 1992г., действует в части на противоречащей Кодексу.

В теории гражданского права продолжает оставаться спорным вопрос о природе права залога на вещь.

Одни цивилисты считают его вещным, другие- обязательственным правом. Взгляд на залоговое право как обязательственное право в настоящее время опирается на структуру ГК РФ, в котором нормы о залоге располагаются в разделе, посвященном обязательственному праву.

Это объясняется тем, что залог служит способом обеспечения исполнения обязательств. Топология правовых предписаний не определяет природы того или иного субъективного права. В действительности право залога на вещь обладает всеми признаками вещного права, а именно:

- залоговое право предоставляет залогодержателю возможность распорядиться предметом залога, которая является элементом вещного права. Залогодержатель вправе продать заложенную вещь, а в определенных случаях- присвоить себе. Кроме того, в предусмотренных договором о залоге случаях он имеет право владеть и пользоваться заложенной вещью (п.1 ст.338, п.3ст.346 ГК РФ). Таким образом, залоговое право предоставляет залогодержателю вещно- правовые возможности и, следовательно, представляет собой вещное право;

- право залога обладать свойством следования за вещью.

При переходе права собственности (права хозяйственного ведения) на предмет залога к другому лицу залоговое право сохраняется за залогодержателем, а приобретатель вещи становится залогодателем (п.1 ст.353 ГК РФ);

- если предмет залога передан залогодержателю во владение и пользование, то в случае нарушения залогового права ему предоставляется виндикационное или негаторное 1 притязание против любого лица, включая залогодателя (ст.347 ГК РФ).

Залоговое право обычно устанавливается договором. Но оно может возникнуть также на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств (абз.1. п. 3 ст. 334 ГК РФ). Таким образом оно возникает, в частности, у продавца в случае продажи товара в кредит (п.5 ст. 488 ГК РФ) и у получателя ренты при передаче им недвижимости под выплату ренты (п.1 ст. 587 ГК РФ). К залоговым отношениям, возникшим на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, применяются предписания о залоге, возникающем в силу договора (абз.2 п.3 ст.334 ГК РФ).

Право залога служит обременением права собственности на вещь, ограничивающим возможность собственника распоряжаться заложенной вещью. По общему правилу законодатель может распорядиться заложенной вещью лишь с согласия залогодержателя (п.2 ст.346 ГК РФ). Обременение права собственности возможно только со стороны его обладателя (п.2 ст.209 ГК РФ). Согласно абз.1 п.2 ст.335 ГК РФ законодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Залоговое право производно от права собственности. При установлении залога имеет место конститутивное правоприемство, т.е. создание на основе материнского права (права собственности) дочернего права (права залога). Если залогодатель не является собственником заложенного им вещи, то залогодержатель не приобретает на нее залоговое

_____________________________________________________________

1Виндикационный иск, виндикация (от лат. vim dicere — «объявляю о применении силы») — иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск не владеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате имущества. Такая форма иска сложилась в римском праве.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой требование владеющего вещью собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.

 

 

права.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)