АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область применения. Трубчатыми разрядниками в случае применения их для защиты изоляции линий электропередач 3—220 кВ в настоящее время защищаются места пересечений ли­ний

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  3. Австралийская фаунистическая область.
  4. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  5. Акты применения норм права
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Анализ применения современных технологий в отеле «Onix Торжок»
  8. Брянская область, май 1944 года
  9. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  10. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  11. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  12. Виды АХД и области их применения.

ПРИМЕНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ РАЗРЯДНИКОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИЗОЛЯЦИИ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Трубчатыми разрядниками в случае применения их для защиты изоляции линий электропередач 3—220 кВ в настоящее время защищаются места пересечений ли­ний электропередач между собой, отдельные металличе­ские и железобетонные опоры, деревянные опоры, у ко­торых древесина тела опоры зашунтирована металличе­скими растяжками, деревянные опоры, на которых за­канчивается трос, а древесина зашунтирована заземля­ющими спусками от троса к заземлителям, кабельные концевые муфты в местах перехода воздушных линий в кабель, транспозиционные деревянные опоры с ослаб­ленной междуфазовой изоляцией, линейные разъедини­тели и особо часто поражаемые нормальные деревян­ные опоры, выявленные на линии в процессе эксплуата­ции.

Линии электропередач 3—220 кВ на деревянных опо­рах имеют высокую грозоупорность и при грозах редко отключаются.

Высокий уровень изоляции этих линий по отношению к земле дает возможность волнам атмосферных перена­пряжений с большими амплитудами распространяться далеко по их проводам.

Места с ослабленной изоляцией на таких линиях перекрываются как при близких поражениях линии, так и при отдаленных, и в течение грозового сезона дают большое количество отключений линий. Надежная за­щита трубчатыми разрядниками ослабленных мест, по­дробно перечисляемых ниже, дает значительный эффект и настоятельно рекомендуется как у нас, так и за рубежом.

1. Наиболее часто встречающимся местом с ослаб­ленной изоляцией на линиях электропередач являются воздушные промежутки между проводами пересекаю­щихся линий. Перекрытия таких промежутков нежелательны не только потому, что они вызывают отключе­ния линий, но и потому, что они приводят к поврежде­ниям оборудования.

Перекрытия между линиями высокого напряжения и линиями низкого напряжения и связи представляют прямую опасность для людей.

В том случае, когда перекрытия происходят между линиями высокого напряжения, возникающие короткие замыкания расстраивают работу релейных защит и со­провождаются системными авариями.

При перекрытиях между линиями разных номиналь­ных напряжений в сеть с более низким напряжением попадает более высокое напряжение, которое поврежда­ет оборудование.

Перекрытия воздушных промежутков между прово­дами пересекающихся линий могут происходить или при прямом ударе молнии в пролет пересечения, или от набегающей волны по проводам, как указано на рис. 6-8.

 

Рис. 6-8. Расчетная схема защиты пересечений линий элек­тропередачи на деревянных опорах без троса между собой.

При выборе величины воздушных промежутков меж­ду проводами линий электропередач 110—220 кВ, пересекающихся между собой и с линиями более низких на­пряжений, исходят из условия прямого удара в пролет пересечения, как более жесткого требования.

Для выбора расстояний между проводами линий 35 кВ и ниже принимают во внимание только набегаю­щие волны с линии.

При прямом ударе молнии в пролет пересечения на­пряжение в месте удара будет повышаться по мере на­растания тока молнии до тех пор, пока не придет к по­раженной точке отраженная волна с обратным знаком от соседних опор. Следовательно, чем скорее возвратит­ся отраженная волна, тем меньше будет напряжение в пораженной точке и тем меньше нужно расстояние между проводами. Возвращение отраженной волны за­висит от электрической прочности изоляции опоры; чем она ниже, тем скорее произойдет по ней разряд, тем ско­рее возвратится отраженная волна. Для снижения раз­рядного напряжения линейной изоляции на опоры, огра­ничивающие пролет пересечения, устанавливаются труб­чатые разрядники.

Пересечения должны защищаться трубчатыми разрядниками, уста­навливаемыми на деревянных опорах, ограничивающих пролеты пересечения линий.

В том случае, когда пересечение линий находится не далее 40 м от опоры, трубчатые разрядники устанав­ливаются только на одной этой ближайшей опоре.

Трубчатые разрядники устанавливаются на опорах обеих линий, как секущей, так и пересекаемой, если они не имеют тросовой защиты. При наличии тросовой за­щиты трубчатые разрядники не устанавливаются.

Расстояния между проводами при пересечении ли­ний электропередачи 35 кв и ниже выбираются, исходя из условий набегания волн с линии. Минимальное рас­стояние для этих линий принимается равным 2 м.

Защита пересечений линий 35 кВ и ниже осуществ­ляется трубчатыми разрядниками, устанавливаемыми на опорах, ограничивающих пролет пересечения.

2. Отдельные металлические, железобетонные или де­ревянные опоры с металлическими растяжками в линиях на деревянных опорах имеют более слабую изоляцию по отношению к земле, чем остальные опоры.

Для защиты ослабленной изоляции на таких опорах устанавливаются трубчатые разрядники.

Если нельзя установить трубчатые разрядники непо­средственно на защищаемой опоре, их можно разме­стить на соседних опорах с обеих сторон, что снижает надежность защиты.

3. Деревянные опоры, на которых заканчивается трос, имеют древесину опор, зашунтированную зазем­ляющими спусками от троса. Поэтому они являются ме­стами с ослабленной изоляцией на линии и так же, как металлические и железобетонные опоры, подлежат за­щите трубчатыми разрядниками.

4. При пересечениях линий электропередач между собой с железными дорогами и при прохождении по за­строенной местности воздушные линии часто перехо­дят в кабельные.

Концевые муфты кабелей, как правило, имеют в не­сколько раз более низкую изоляцию по отношению к земле, чем провода воздушных линий. Поэтому все по­добные переходы (концевые кабельные муфты) защища­ются трубчатыми разрядниками, расположенными на одной и той же опоре с кабельной муфтой. Для сниже­ния разности потенциалов между жилами кабеля и корпусом кабельной концевой муфты заземляющие спуски трубчатых разрядников должны соединяться с корпусом кабельной муфты кратчайшим путем, что по­вышает надежность защиты.

5. На транспозиционных деревянных однотраверсных опорах меняются местами провода различных фаз. При этом древесина траверсы между фазами исключает­ся, что приводит к ослаблений междуфазовой изоляции на этой опоре по сравнению с нормальными анкерными и промежуточными деревянными опорами.

Для защиты междуфазовой изоляции на этой опоре устанавливаются трубчатые разрядники на каждой фазе.

При высоких удельных сопротивлениях грунтов иног­да не заземляют трубчатые разрядники, устанавливае­мые на транспозиционных деревянных опорах, а только электрически соединяют вместе те концы их, которые подлежат заземлению.

Работа трубчатых разрядников без заземления в се­тях с заземленной нейтралью утяжеляется в тех случа­ях, когда они срабатывают на всех трех фазах. Трубча­тый разрядник, который первым гасит дугу, может оказаться включенным на полуторное фазовое напря­жение и не погасить дуги. Поэтому для повышения на­дежности работы трубчатые разрядники, устанавливае­мые на транспозиционных деревянных опорах, целесо­образно заземлять.

6. На линиях электропередач 3—6—10 кВ весьма ча­сто от основной магистрали делают отпайки через ли­нейные (столбовые) разъединители, устанавливаемые на опорах на высоте 10 м от земли. Эти разъединители, как правило, имеют общую металлическую раму для всех трех фаз и привод управления разъединителями. По правилам техники безопас­ности привод должен быть заземлен; тем са­мым заземляется рама разъединителей и шун­тируется древесина опо­ры, на которой установ­лены линейные разъ­единители.

Таким образом, на линии создается точка с ослабленной изоляци­ей по отношению к зем­ле, которая также дол­жна защищаться труб­чатыми разрядниками.

7. На некоторых ли­ниях электропередач, на деревянных опорах име­ются участки, очень часто поражаемые мол­нией. Удары молнии на сравнительно ограни­ченном участке (5— 8 км) и в одни и те же опоры иногда повторяются несколько лет подряд. Такая избирательность разрядов молнии, вероятно, объясняется рельефом местности и проводимостью грунтов, по которым идет трасса линии электропередачи. Весьма часто такая избирательная поражаемость наблю­дается в поймах рек и оврагах. Установка трубчатых разрядников через две-три опоры на таких участках ли­ний дает значительный эффект — сокращает в три—пять раз количество их грозовых отключений. Поэтому целе­сообразно такие участки защищать трубчатыми разряд­никами.

8. При поражениях молнией высоких металлических опор под тросом величина потенциала вершины опоры определяется не только величиной сопротивления ее за­земления, но и величиной индуктивности самой опоры. Поэтому защитный уровень специальных высоких (бо­лее 30 м) переходных опор через реки, ущелья и пр. оказывается ниже обычных опор.

Повышение защитного уровня таких опор может быть произведено снижением сопротивления их зазем­ления, повышением их изоляции (увеличением числа изоляторов в гирлянде) или одновременным примене­нием обоих названных мероприятий.

Однако во многих случаях оказывается более целе­сообразным вместо усиления изоляции и снижения со­противления заземления на таких опорах устанавли­вать трубчатые разрядники. На высоких опорах без тро­са защита гирлянд изоляторов должна осуществляться только с помощью трубчатых разрядников.

9. Все воздушные линии электропередач 35—220 кВ в настоящее время оснащаются устройствами автома­тического повторного включения (АПВ), которые в 90— 95% случаев удерживают в работе отключающиеся линии. Для повышения грузоупорности таких линий целесообразно применять устройства АПВ в сочетании с трубчатыми разрядниками.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ РАЗРЯДНИКОВ В СХЕМАХ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПОДСТАНЦИЙ

Защиту электрооборудования мощных подстанций со стороны линий электропередач 35—110 кВ от набегаю­щих волн атмосферных перенапряжений рекомендуется осуществлять по схеме, приведенной на рис. 6-11.

Рис. 6-11. Нормальная схема защиты подходов линий к подстанциям 35—110—220 кв.

 

Эта схема применяется для защиты подстанций, к ко­торым подходят воздушные линии электропередачи на деревянных опорах, не защищенные тросом, но имею­щие трос на подходе. Трубчатый разрядник РТ1, уста­навливаемый на опоре в начале тросового подхода (со стороны линии), должен ограничить амплитуду набега­ющих волн на подстанцию до величины, при которой импульсный ток молнии (IР), проходящий через вен­тильный разрядник, не превышал бы нормированную ве­личину (5—10 камакс)- Величина его в значительной степени зависит от величины сопротивления заземления (Я3), трубчатого разрядника РТ1 и величины тока (/м), проходящего через него.

Защита мощных подстанций со стороны 3—6— 10 кВ должна быть выполнена по схеме рис. 6-14. Под­ходы линий 3—6—10 кВ к подстанциям от прямых уда­ров молнии,не защищаются, ограничение амплитуд и крутизна волн, набегающих с линии, осуществляется труб­чатыми разрядниками, установленными на подходах. Трубчатый разрядник РТ1 устанавливается на расстоя­нии 180—200 м от подстанции, обычно на третьей или четвертой опоре. Сопротивление заземления его не долж­но превышать 10 О м. Он срезает волны, набегающие с линии. Трубчатый разрядник РТ2 в схеме с воздушным подходом защищает отключенный разъединитель и вы­ключатель и является резервной защитой при ударах молнии на участке линии между трубчатыми разрядни­ками РТ1 и РТ2.

Рис. 6-14. Схема защиты мощных подстанций со стороны 3—10 кВ (RИ — импульсное сопротивление заземления).

а — с воздушным подходом; б — с кабельной вставкой на подходе; в — с реактором на фидере.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ РАЗРЯДНИКОВ В СХЕМАХ ЗАЩИТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

В связи с наличием на станциях генераторов, рабо­тающих на воздушные сети без трансформации напря­жения, и в связи с их низкой импульсной прочностью — в 2—2,5 раза меньшей, чем у трансформаторов того же класса напряжения, защита станций от атмосферных пе­ренапряжений весьма усложняется.

Для защиты генераторов с воздушными подходами линий действующими «Руководящими указаниями по за­щите от перенапряжений электротехнических установок переменного тока 3—220 кВ» рекомендуется при­менять схему рис. 6-15, в которой весьма большое вни­мание уделяется защите подходов к станции. Подход каждой линии к станции защищается от прямых ударов молнии стержневыми молниеотводами и от набегающих волн с линий — тремя комплектами трубчатых разрядни­ков: РТ1, РТ2 и РТ3.

Рис. 6-15. Схема грозозащиты машины с воздуш­ным подходом, защищенным стержневыми мол­ниеотводами.

Трубчатые разрядники РТ1 устанавливаются в начале защищенного подхода и предназначаются для среза электромагнитных волн, поступающих с линии на защи­щенный подход. Величина сопротивления заземления этих разрядников (R3) определяется в зависимости от длины защищенного подхода (/) из следующих соотно­шений:

Для облегчения выполнения заземляющих устройств трубчатых разрядников РТ1 в середине защищенного подхода желательно устанавливать (второй комплект трубчатых разрядников РТ2. Тогда величина сопротив­ления заземления 3) складывается из двух параллель­но соединенных заземлений трубчатых разрядников РТ\ и РТ2.

Трубчатый разрядник РТ3 устанавливается на вводе линии и служит для защиты линейного разъединителя или выключателя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)