АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Их неделя начинается в четверг

Читайте также:
  1. V. ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ
  2. V. Пробуждение начинается с меня
  3. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  4. XIV. Великое начинается с малого
  5. августа, четверг
  6. Августа, четверг
  7. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  8. БМВ начинается с двигателя
  9. Большое начинается с маленького семени
  10. Борьба начинается
  11. Будущее начинается вчера
  12. В кожно-венерологический диспансер поступил больной с подозрением на сифилис (язва с подрытыми краями и плотным дном, длительность заболевания одна неделя).


I. До съемок неделя. Четверг


Тридцать первое августа мягко перекатилось в первое сентября… потом во второе, в третье. Илью разбудил гулкий звук падения чего-то тяжелого и последовавшие за ним маты – сосед-студент собирался в универ. Чужое недовольство вызвало злорадную улыбку на лице. «Тролль ты, Илюха. Маленький злобный тролль». Ну, никто не ангел, Илья Соболев тем более.

Шея затекла, правая нога ныла - заснул в кресле. Хоть не на унитазе, как на прошлой неделе, задница тогда замерзла, и щеку о кафель на стене поцарапал. «Куда ты катишься, Илья?» - спросил бы его… кто-нибудь. Но спросить некому, значит можно катиться дальше.

Какой сегодня день недели-то? Куда-то надо идти или можно остаться дома и плевать в полоток? Ау, мозг, есть там кто-нибудь? Мозг молчал, но раз ноги не понесли его куда-то, по дороге вспоминая, куда и зачем - значит, никуда и не надо. Ноги его не подводили – видимо, именно туда была вживлена интуиция. «А если все же что-то важное?». Нет ничего важного: есть то, за что платят много, и то, за что платят мало. В любом случае, потерять можно только деньги. «Циник». Так точно.

Дверь в соседнюю квартиру громко хлопнула. Пошел воевать со знаниями, матюкливый щенок? Удачи тебе, не просри новые возможности, пока они есть. «Завидуешь?». Немного. У соседа прыщавая физиономия и провонявшая травкой одежда, у него третье сентября, значит жить теперь придется по выходным, да в прогулянное от занятий время. У Ильи – тихо бубнящий телевизор, коробки от пиццы вместо ковра на полу, мигающий сигналом о неотвеченных звонках мобильник, голоса в голове и… съемки Убойки через неделю. «Ты же вроде не помнил, какой сегодня день?» Все правильно, не помнил.

Он давно уже разучился жить по понедельник-вторник-среда-и-тэ-дэ, просто сегодня он останется дома, завтра – пойдет на радио, послезавтра – в Москву, ноги обязательно принесут его в аэропорт за минуту до закрытия чек-ина; потом будет какая-то презентация (что-то интеллектуальное… он даже сначала подумал, что его по ошибке пригласили, перезванивал, но оказалось – да, прекрасно знают, что он может цирк устроить даже в самом приличном месте), затем он встретит приехавших на съемки Убойки ребят, пригласит пожить у себя, выслушает подколки и отказ (да он бы и сам предпочел поселиться в гостинице на время съемок, в любом случае выходило, что большую часть жалких остатков свободного времени все проводили там). Что будет потом – он вряд ли запомнит в подробностях, слишком много смеха, адреналина, жара софитов, пудры на лице, рукопожатий, визга и криков.

Он остро чувствовал приближение этих съемок, но ждал их без особого нетерпения – так ждут рассвета, который обязательно наступит, даже если мучает бессонница. Хотя в последнее время его рассветы слегка потускнели из-за сочувствующих взглядов и утешительных похлопываний по плечу. Рассветы стали немного неправильными… так говорили.

«Говорили? Как будто ты сам не знаешь, что всё неправильно».

Илья ждал своего рассвета в сентябре без нетерпения, но с надеждой.

Что голос в голове перестанет говорить голосом Клячкина.

«Даже так?».

«Заткнись»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)