АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и характеристика утоплений

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. V. Классификация предметов
  8. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  9. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  12. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС

Выделяют 3 вида умирания при утоплении, что важно знать при оказании помощи.

 

Первый умирания – асфиксический (встречается в 10% случаях).

При нём развивается рефлекторный спазм мышц гортани (ларингоспазм). Подобное происходит при утоплении в очень холодной или хлорированной воде.

 

Второй вид умирания (встречается в 15% случаях) – внезапная остановка сердца («ледяной шок»).

Функции ЖВО прекращаются внезапно рефлекторным путём, вследствие страха, сильного волнения, влияния холодной воды, раздражения ВДП водой.

 

Третий вид умирания вызван гипоксией (встречается до 70% случаях).

При попадании в воду пострадавший задерживает дыхания, начинает активно сопротивляться погружению. Тонущий неоднократно выбирается на поверхность воды и делает вдох, но этого воздуха недостаточно, постепенно наступает гипоксия головного мозга. Как только человек теряет сознание, вода в большом количестве начинает поступать в желудок и дыхательные пути. Отсюда она быстро всасывается и переходит в кровеносное русло, которое переполняется разжиженной кровью.

 

В отдельных случаях смерть людей может наступать от острых заболеваний или при осложнениях хронического болезненного процесса; при смехе или приступе кашля; травмах шейного отдела позвоночника; случайных ударах в солнечное сплетение или другие болевые зоны, которые создают состояние подводного нокдауна или нокаута; воздействие электротока от водозаборных насосов; в состоянии алкогольного опьянения.

При утоплении в пресной воде у пострадавшего наступает увеличение ОЦК за счёт разности осмотического давления крови и воды (пресная вода быстро покидает альвеолы и проникает в кровеносное русло, это и приводит к увеличению ОЦК) и разрушение эритроцитов. Кровь становится жидкой. В плазме крови уменьшается концентрация белков, натрия, кальция и хлора на фоне повышения концентрации калия. Повышение концентрации калия происходит за счёт высвобождения калия из разрушающихся эритроцитов. В артериальной крови резко уменьшается количество кислорода. После извлечения пострадавшего из воды и оказания ему первой помощи нередко развивается отёк лёгких с выделением из дыхательных путей обильной пены с примесью крови.

 

При утоплении в морской (солёной) воде, которая гипертонична по отношению к плазме крови, часть плазмы выходит из сосудистого русла, развивается уменьшение ОЦК. Концентрация в крови белков, натрия, кальция, калия и хлора повышается. Кровь сгущается. Отёк лёгких развивается быстрее с выделением из дыхательных путей белой, «пушистой» пены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)