АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квартира заведующего тюрьмой

Читайте также:
  1. Была ли Россия «Тюрьмой народов»?
  2. Глава одиннадцатая - о квартирах и лагерях
  3. Дом, квартира, мебель
  4. ДОМ, КВАРТИРА, МЕБЕЛЬ (5-6 ДЕТ)
  5. Как психотип людей отражается на их квартирах
  6. Квартира Брейеров.
  7. Квартира в Париже
  8. Квартира внутри
  9. Квартира Воть Така. 18:03.
  10. Квартира соседа
  11. Коммунальная квартира – чем поможет фэншуй

На втором этаже лицевого корпуса тюрьмы Трубецкого бастиона находилась служебная квартира заведующего тюрьмой. Чтобы избежать возможной встречи посетителей квартиры с арестантами в тюремных коридорах, в 1878 была устроена отдельная лестница, ведущая в квартиру прямо с улицы. Ее соорудили на месте последних камер в коридорах первого и второго этажа. От тюремных коридоров новая лестница была отделена каменными стенками.

Правила для временного содержания в С.-Петербургской крепости политических преступников, осужденных к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу:

1. Присужденные к каторжным работам преступники (холостые мужчины), на основании 5 пр. к ст. 16 устава о ссыльных, т. XIV, по пр. 1876 г., размещаются в центральные каторжные тюрьмы, а посему и оставленные временно в С.-Петербургской крепости преступники сего разряда подчиняются условиям содержания и довольствия, одинаковым с помещенными в центральных тюрьмах политическими каторжными.

2. По заключению в крепость преступники эти поступают в разряд «испытуемых» (ст. 569-я, т. XIV уст. о ссыл. И 584 того же устава по пр. 1876 г.)

Примечание. Означенными статьями срок испытания каторжным определен в одну четвертую часть того времени, на которое сосланы.

3. Содержатся они в строго одиночном заключении.

4. В каждом номере находится мебель, установленная для камер Трубецкого бастиона, но взамен постелей преступникам дается войлок и подушка, набитая соломою; кроме того, для них полагается полотенце и жестяная кружка для питья.

5. Преступники содержатся в казенной одежде, для чего полагается на зиму: шапка сермяжного сукна с холщевою подкладкою с отворотом на шею без подкладки и с ушами для завязки под бороду; куртка серого фабричного сукна на холщевой подкладке; брюки серого фабричного сукна на холщевой подкладке; пара суконных онуч сермяжных, каждая в аршин; полушубок до колен, пола за полу; пара рукавиц кожаных и при них варег шерстяных вязанных.
На лето: шапка равендучная с козырьком и холщевою подкладкою; куртка летняя из равендука на холщевой подкладке; брюки из равендука на холщевой подкладке; пара портянок холщевок, каждая в аршин; рубах три из подкладочного холста; портов холщевых три пары; две пары котов, подбитых гвоздями.

6. Продовольствуются преступники согласно расписанию, к настоящему параграфу приложенному.

7. Установленное для них по уставу о ссыльных бритье головы (ст. 337 и 555 по пр. 1876 года), а также наложение ножных оков (ст. 557) приводятся в исполнение по получении особого на то распоряжения.

Примечание. Приведенными статьями закона определено: бритье половины головы, повторяя это каждый месяц, и наложение ножных оков.

8. Дозволяется под надлежащим караулом выводить преступников на прогулку с соблюдением необходимого условия: одиночности и невозможности каких-либо сношений с другими арестованными.

9. Свидания с кем-либо из родственников, а также письменные с ними отношения запрещаются (ст. 167, т. XIV уст. о содерж. под стражею и § 126 прим. к ст. 96 ст. того же устава).

10. Чтение книг не допускается, так равно строго воспрещается курение табаку, а также покупка лакомств и улучшение пищи на собственный их счет.

11. За нарушение правил дисциплины, проступки и преступления вышепоименованные преступники подвергаются согласно уставу о ссыльных (ст. 79 по пр. 1876 г.) наказаниям и взысканиям в 779 и следующих статьях того устава постановленным.

12. За преступления, наиболее серьезные, преступники подвергаются суду (ст. 835 и 836), за маловажные же проступки, в ст. 806 и 807 устава о ссыльных означенные, они присуждаются начальством крепости к взысканиям, в ст. 804 и 806 поименованным в порядке дисциплинарном.

13. Начальство крепости при наложении дисциплинарных взысканий, руководствуется ст. 839 и 840 устава о ссыльных, записывая о сем в особо заведенные для означенной надобности штрафные журналы.

Примечание. Приведенными в §§ 11, 12 и 13 статьями закона определено подвергать каторжников наказаниям:

1) За преступления, подвергшие виновного по общему закону лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы или лишения всех особенных лично и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и заключению в исправительные арестантские роты, наказания для ссыльных определяются, смотря по преступлениям и разряду каторжников, шпицрутенами до четырех тысяч ударов или плетьми до восьмидесяти ударов, обращению в рудники на бессрочное время, продолжению срока каторжных работ и содержания в отряде испытуемых.

2) За маловажные преступления и проступки каторжные подвергаются следующим дисциплинарным взысканиям, смотря по вине:
заключению в карцер от одного до шести дней включительно на хлеб и воду, наложению оков и телесному наказанию плетьми не свыше двадцати ударов и розгами не свыше ста ударов.

14. Во всех прочих условиях содержания, как то: порядке хранения их собственных вещей и денег, освещения и отопления камер, отправления их в баню, требования врача, пользования лекарствами и т.п. преступники подчиняются общеустановленным для содержащихся под стражею в Трубецком бастионе правилам, каковые правила соблюдаются и при требовании духовника или священника.

Примечание. Относительно занятий преступников в камерах имеют последовать особые распоряжения.

Комендант генерал-адъютант барон Майдель


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)