АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционная деятельность и источники её финансирования

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D. Эффективная трудовая деятельность
  5. E) Абсурдные сновидения. Интеллектуальная деятельность в сновидении.
  6. II. Внедоговорные источники трудового права.
  7. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  8. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  9. IV. Искажающая деятельность сновидения
  10. V. Судебная практика и источники трудового права.
  11. А так же осуществлять иную оплачиваемую деятельность , кроме как преподавательскую, научную и деятельность связанную с художественными произведениями и искусством.
  12. а) Нормативно – правовые источники

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности определены в Федеральном законе от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Также в законе установлены гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.

В соответствии с данным законом используются следующие определения:

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

ИД включает 2 основные стадии:

-«инвестиционные ресурсы» - «инвестиционные вложения» - осуществляется преобразование инвестиционных ресурсов во вложения в объекты инвестирования.

-«инвестиционные вложения» - «результат инвестирования» - предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате инвестирования; взаимосвязь двух необходимых элементов любого вида эконом. деят-ти затрат и их отдачи.

Черты ИД предприятия:

-Обеспечивает рост операционной деят-ти путем возрастания операционных доходов и снижения уд. операционных затрат;

-Формы и методы ИД в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей, чем операционная деятельность;

-Объемы ИД п/п харак-ся неравномерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопления финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних эконом. условий;

-Инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формир-ся со значительным опаздыванием, т.к. между затратами инвестиц. ресурсов и получением эффекта проходит определенный период времени;

-В процессе ИД формир-ся самост-ые виды потоков денежных платежей;

-ИД присущи особые виды рисков, называемые инвестициями, уровень которых превышает уровень операц. рисков.

ИД осущ-ют субъекты ИД – участники инвест. процесса.

Субъектами ИД явл-ся инвесторы, заказчики, подрядчики (исполнители работ), пользователи объетктов инвестирования, посреднические орг-ии и др. участники.

По российскому законодательству субъектами ИД м.б.:

-Хозяйствующие субъекты;

-Банки и небанковские финансово-кредитные институты (страх. компании, лизинговые компании);

-Гос. и муниц. органы власти;

-Граждане РФ;

-Иностранные юрид. и физ. лица;

-Иностранные гос-ва и межд. орг-ии.

Инвестиции могут осуществляться за счет привлечения различных источников:

1. Собственных финансовых ресурсов инвестора (чистой прибыли, сумм накопленных амортизационных отчислений, страховых сумм, выплачиваемых в виде возмещения за причиненный ущерб в результате наступления страхового случая, денежных накоплений, сбережений граждан, юридических лиц) (самофинансирование).

2. Заемных финансовых средств инвесторов (облигационные займы - эмиссия облигаций, банковские и бюджетные кредиты).

3. Привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, - эмиссия акций, паевые и иные взносы граждан и юридических лиц, благотворительные и иные взносы, средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми компаниями и финансово-промышленными группами на безвозмездной основе).

4. Кредитов, предоставляемых государственными органами на возвратной основе, а также страховых обществ, пенсионных фондов, инвестиционных фондов и компаний.

5. Кредитов иностранных инвесторов, банков и других институциональных инвесторов.

6. Грантов и субсидий, ссужаемых под конкретный инвестиционный проект на безвозвратной основе.

7. Иностранных источников, предоставляемых в форме финансовых средств или иного участия в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых вложений (в денежной форме) международных организаций различных форм собственности, а также физических лиц.

8. Кредитов, получаемых от владельцев венчурного капитала.

9. Ассигнований: федерального, регионального и местных бюджетов, фондов поддержки предпринимательства, предоставляемых на безвозмездной или льготной основе; по возвратным кредитам государством обычно устанавливаются определенная процентная ставка и срок их возврата.

10.Целевого финансирования, представляющего собой стратегическое участие инвестиционных фондов или партнеров (например, крупной фирмы) в собственности предприятия с целью получения дохода и прав на участие в управлении, владения контрольным пакетом акций. Главной задачей таких вложений средств является выход на новые рынки и получение контроля над сетью сбыта продукции, ценами, объемом производства, поставками сырья и оборудования.

11.Лизинга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)