АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Катаболизм пиримидиновых нуклеотидов

Читайте также:
  1. Биосинтез пуриновых и пиримидиновых.
  2. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  3. КАТАБОЛИЗМ АМИНОКИСЛОТ.
  4. Катаболизм ПВК в митохондриях
  5. Лекция 10 Строение, свойства, биологическая роль нуклеотидов.
  6. Метаболизм пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов
  7. Нарушение обмена пиримидиновых нуклеотидов также приводит к болезням.
  8. Обмен пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов
  9. Продукты распада нуклеотидов могут повторно использоваться (реутилизацироваться)
  10. Регуляция синтеза пуриновых нуклеотидов de novo
  11. Рибонуклеотидредуктаза и биосинтез дезоксирибонуклеотидов

В отличие от пуринов, кольцевая структура пиримидинов разрушается с образованием обычных конечных продуктов катаболизма - -аминокислот, аммиака и двуокиси углерода.

 
 

 
 

De novo синтез пуриновых нуклеотидов

Пуриновые основания собираются на рибозе при участии нескольких амидотрансферазных и трансформилирующих реакции. Весь процесс можно разделить на 2 этапа:

· а) образование ИМФ - исходного предшественника для синтеза главных пуриновых нуклеотидов

· б) преобразование ИМФ в АМФ и ГМФ.

Для синтеза ИМФ необходимо пять молей ATФ, два моля глутамина (атомы 3,9), один моль глицина (атомы 4,5,7), один моль CO2 (атом 6), один моль аспартата (атом 1) и два моля формиата (атомы 2,8). Формильный фрагмент переносится при участии тетрагидрофолиевой кислоты (ТГФ) в форме N5, N10-метенил-ТГФ и N10-формил-ТГФ

 
 

Регуляция.
Биосинтез пуриновых нуклеотидов происходит активно в цитозоле печени, где присутствуют все необходимые ферменты в форме макромолекулярного агрегата. Первый шаг - замена пирофосфата ФРПФ амидной группой глутамина катализируется фосфорибозипирофосфат амидотрансферазой.

Продукт этой реакции - 5-фосфорибозиламин (ФРА). Аминогруппа глутамина, перенесенная на С1 рибоза-1-фосфата становится атомом N 9 будущего кольца пурина. Это - ключевая и ограничивающая скорость реакция пути синтеза пуриновых нуклеотидов.

Фермент находится под жестким аллостерическим контролем путем торможения по типу обратной связи. И AMФ, и ГМФ, и ИМФ порознь ингибируют активность амидотрансферазы, так же как и пары AMФ + ГМФ или AMФ + ИМФ. Этим обеспечивается тонкий постоянный контроль активности этого фермента.

4. Биосинтез АМФ и ГМФ. Реакции, ферменты, регуляция. См. стр. 473 (Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф.),стр. 328 Кухта В.К.

Структура и функции НК. Особенности строения и роль различных видов ДНК (ядерная, митохондриальная, рибосомальная, сателлитная и др.). Особенности структуры ДНК вирусов и фагов. Нуклеиновые кислоты - это полинуклеотиды


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)