АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническое нормирование производственного шума

Читайте также:
  1. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  2. Анализ производственного травматизма
  3. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  4. Ветеринарно-гигиеническое и хозяйственно-экономическое обоснование отдельных параметров при строительстве и эксплуатации помещения
  5. Ветеринарно-гигиеническое обоснование показателей микроклимата
  6. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  7. Вибрация, ее влияние на организм человека в условиях производства. Нормирование и меры профилактики
  8. Виды ламп, их характеристика и гигиеническое значение.
  9. Виды технологического оборудования и производственного инвентаря
  10. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  11. Влияние на организм производственного шума. Шумовая болезнь. Меры профилактики.
  12. Вредные вещества и нормирование их содержания в окружающей среде

 

Одним из путей профилактики неблагоприятного действия шума на организм работающих является гигиеническое установление предельно допустимых уровней шума в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума — это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

Санитарное законодательство устанавливает предельно допустимые уровни шума с учётом его временной характеристики (постоянный, непостоянный) и вида трудовой деятельности. Различают 17 видов трудовой деятельности: 1–4 работы связанные с нервно-эмоциональным напряжением; 5 — все другие виды работ; 6–17 — рабочие места в кабинах и помещениях различных транспортных средств.

Нормируемыми параметрами постоянного шума являются:

уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц;

уровни звука в дБА.

Оценка постоянного шума на соответствие предельно допустимым уровням должна проводиться как по уровням звукового давления, так и по уровню звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются:

эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА;

максимальный уровень звука в дБА.

Эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума — уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение заданного интервала времени.

Максимальный уровень звука — уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямопоказывающего прибора (шумомера).

Оценка непостоянного шума на соответствие предельно допустимым уровням должна проводиться как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест устанавливаются согласно приложению 2 СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», с учётом поправок на характер шума по таблице 3.

Таблица 3

Величина поправки

Влияющий фактор Поправка в дБ или дБА
Шум, создаваемый в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитывается) -5
Тональный и импульсный шум -5

 

Дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума — 125 дБАI.

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБА (дБ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)