АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности организации оказания медицинской помощи детям

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  10. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  11. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  12. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.

Среди пострадавших в условиях катастроф нередко значительную долю составляют дети. При организации первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях у детей исключается такой элемент, как самопомощь, и в большинстве случаев — взаимопомощь. Поэтому экстренная медицинская помощь детям, как в очагах поражения, так и на этапах медицинской эвакуации оказывается в первую очередь. Оказание медицинской помощи детям проводится с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма.

К ним в первую очередь относятся диффузная и генерализованная реакция нервной системы на различные раздражения, в частности болевые. Даже после сравнительно небольших стрессовых воздействий (переохлаждение, инфекция, умеренная боль или травма) у ребенка может развиться бурная реакция с гипертермическими и судорожными синдромами, резкими изменениями дыхания и другими нарушениями.

Следует также учитывать особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей. Частота пульса у детей различного возраста колеблется от 120-140 в минуту у новорожденных, до 75-85 в 10-летнем возрасте. У детей относительно более широкие артерии: отношение их просвета к просвету вен почти вдвое больше, чем у взрослых. Величина нормального АД у детей в значительной степени отличается от таковой взрослых. В возрасте до 1 года оно равно 90/55, 3 года - 100/60 и 10 лет -105/70 мм рт. ст. Дети весьма чувствительны к потере крови даже в незначительных количествах. У новорожденного ребенка потеря 50 мл крови приравнивается к потере крови у взрослого до 600 -1000мл.

Слизистая оболочка ВДП у детей склонна к отекам. Частота дыхательных движений у детей 2-3 лет составляет 25 в минуту, а у новорожденных она равна 40-45.

Почки детей младшего возраста работают с большим наполнением, как обмен воды у них повышен, поэтому существует опасность дегидратации или обезвоживания.

Костная система у детей отличается высокой эластичностью и гибкостью, что связано с меньшим количеством минеральных солей в костях и хорошо развитой надкостницей. Эпифизы трубчатых костей соединены с метафизами широким эластичным ростковым хрящом. Эта анатомическая особенность, с одной стороны, снижает частоту переломов у детей, с другой - обуславливает типичные для детского возраста повреждения скелета (надломы, переломы, надкостничные переломы). Кроме того, детям, особенно младшего возраста (2-3 года), в значительной степени свойственно упрямство, что осложняет работу медицинского персона по лечению и уходу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)