АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы тер-ной организации МСУ

Читайте также:
  1. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  2. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  7. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. IV. Требования к помещениям для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств и организации их хранения
  11. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  12. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия

МСУ осуществляется на всей территории РФ: в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения. (ст. 2 ФЗ 131) МО - городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения.

Критерии определения тер-рии МО: 1) МСУ яв-ся тер-ным, т.е. осущ-ся на определенных тер-риях, отгранич друг от друга; 2) МСУ осущ-ся на всей тер-рии РФ (ч. 1 ст. 1 ФЗ-131) без каких-либо изъятий.; 3) Тер-рия МО является целостной, т.е. все МО должно иметь непрерывную границу. В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ 131: 1) тер-рия субъекта РФ разграничивается между поселениями (тер-рии с низкой плотностью сельского населения могут не включаться в состав тер-рий поселений); 2) тер-рии всех поселений, кроме тер-рий городских округов, а также возникающие на тер-риях с низкой плотностью населения межселенные тер-рии входят в состав муниц районов; 3) тер-рию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, тер-рии традиц природопольз-ния населения соответ поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения независимо от форм собств-ти и целевого назначения. Закон КК «О МСУ в КК», №717- КЗ от 07.06.2004 ч. 1 ст. 7: 1) границы поселения не могут пересекаться границами населенного пункта; 2) территория поселения не может находиться внутри территории другого поселения; 3) территория городского округа не входит в состав территории муниципального района; 4) границы муниципального района не могут пересекаться границами поселения.

4) МО определяется как населенная территория - квалифицирующим признаком МО является наличие населения. 5) Территория МО должна быть такой, чтобы проживающее в ее границах население было объединено общими интересами в тех вопросах, решение которых отнесено к ведению МСУ. 6) (ст. 130-132 К-ции РФ) МСУ может осуществляться в различных формах, но МО должно обладать такими признаками, как муниципальная собственность, местный бюджет, выборные органы МСУ. 7) на территории МО желательно наличие необходимой для решения местных вопросов социальной и коммунальной инфраструктуры, что может потребовать объединить несколько поселений в одно МО. 8) при определении территории МО целесообразно учитывать принципы территориальной и временной доступности, оказываемых услуг. 9) при установлении территории МО нельзя не учитывать традиционный способ хозяйствования населения, например скотоводство, и связанный с ним образ жизни — кочевой или хуторское хозяйствование. Действующее федеральное и региональное законодательство закрепляет обязательность учета национальных, исторических и иных особенностей и традиций соответствующей территории. 10) оптимальный размер территории МО установить невозможно. Крупный город может оказаться слишком велик, а село слишком мало для осуществления МСУ. Следует иметь в виду, что дополнительная территория - это и бремя ее содержания, необходимость развития, что влечет за собой дополнительные затраты.

Преобразование МО - процедура, в результате которой происходит объединение или разделение МО, а также изменение статуса городского поселения или городского округа.

2 случая изменения границ МО: 1) изменение границ связано с изменением территори­альной принадлежности населенного пункта, входящего в состав территории одного МО, или всего МО. Изменение территориальной принадлежности означает вхождение этого населенного пункта (МО) в состав территории другого МО. 2) изменение границ МО связано только с «переподчинением» территорий, не имеющих населенных пунктов.

В первом случае необходимо проведение голосования населения для получения согласия на такое изменение границ. Согласие населения для поселений с численностью не более 100 жителей, обладающих избирательным правом, может быть получено на сходе граждан. Во втором случае не требуется непосредственного получения согласия на­селения путем голосования. Для этого достаточно принятия решения представительными ОМСУ МО.

Согласие населения при изменении границ МО необходимо в следующих случаях: 1) если изменение границ поселений связано с отнесением территорий населенных пунктов, находящихся в границах данного поселения, к территории другого поселения; 2) если изменение границ муниципальных районов связано с изменением административной территориальной принадлежности поселений и (или) населенных пунктов.

Если на территориях с низкой плотностью населения изменение границ района не затронуло границ поселений и населенных пунктов, входящих в состав данного района, то решение об изменении границ района или поселения принимается представительными органами МО, вовлеченных в процесс изменения границ.

При преобразовании МО согласие населения необходимо в следующих случаях: 1) изменения статуса городского округа и городского поселения; 2) объединения муниципальных районов или поселений, если такое объединение приводит к необходимости изменения границ иных МО; 3) разделения поселения на два и более поселений.

Для объединения муниципальных районов или разделения муниципального района получения согласия населения путем проведения голосования на такое преобразование не предусматривается, если объединение районов или разделение одного района не затронуло границы других районов и поселений. В этом случае решения, об изменении границ муниципального района и поселения принима­ются представительными органами соответствующих МО.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)