АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не виноватая я, он сам пришел

Читайте также:
  1. The complex sentence with an adverbial clause of concession
  2. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 25 страница
  3. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 27 страница
  4. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ 10 страница
  5. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ 14 страница
  6. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ 27 страница
  7. Какие объяснения взаимосвязи «души и тела», экспрессии и психических состояний личности существуют в психологии экспрессивного поведения?
  8. Миниатюра
  9. Мосты и рельсы Дюпюи
  10. Опыт собственной интроспекции
  11. Рекомендации, предупреждающие затруднения в отношениях
  12. СЕРДЦЕ ХИРУРГА — Глава XIII

Страх принимать на себя ответственность за свои действия или за свое бездействие одна из разновидностей страха ошибки. Один нюанс: если из-за страха совершения ошибки человек никого не винит за свои неудачи, то в случае страха принятия ответственности человек находит виноватых в лице Судьбы, Бога, правительства, начальства, соседей, родственников и т.д. Человек находит сотню оправданий, почему так случилось, и почему следует винить других, а не его. Скрытые же причины остаются теми же, но с большим уклоном в сторону страха потери имиджа.

Мы уже много раз говорили об ответственности и о людях, которые боятся принять на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки. А еще мы говорили о том, что все в жизни предрешено, каждый поступок и любое событие предопределены. Кто-то может посчитать это индульгенцией. Разрешением на непринятие решений, дескать, против судьбы все равно не попрешь. Это будет в корне не верно, если Вы хотите что-то изменить в жизни. Ведь, поступая одним и тем же образом, Вы не получите других результатов. А еще, если Вы будете избегать принятия решений, Жизнь будет раз за разом ставить перед выбором, пока урок не будет усвоен.

 

7.5. Имидж ничто? Имидж – все!

Бывало ли так, что Вас огорчало, что Вы не понравились человеку? Абсолютно постороннему человеку, который не имел влияния на Вашу жизнь, ни помогал, ни мешал – просто случайно оказался рядом, и Вы ему не понравились? Хочется ли Вам нравиться всем, кто с Вами общается или пересекается по жизни? А может ли человек нравиться всем вокруг, оставаясь одним и тем же человеком? Как мы уже говорили – все люди разные, поэтому, я думаю, нравиться одновременно всем – невозможно. Но некоторые люди тратят немалые силы на то, чтобы соответствовать ожиданиям других. Мы видим страх потери имиджа в чистом виде. Но при этом потеря имиджа, по мнению человека с этой боязнью, в отдельных случаях может привести к потере контакта с отдельными людьми, потере авторитета (тот же имидж, просто более сконцентрированный), потере материальных ценностей (это понятно людям, которые занимаются бизнесом – чем меньше тебе доверяют, тем меньше ты сможешь заработать). Что превалирует как мотив поступать так или иначе? Это и есть идеализация, привязанность, ожидание. Ее и надо лечить, пока этим не занялась Жизнь.

Отверженные.

Есть у некоторых людей страх быть отвергнутым. Этот страх может проявляться не только в том, что человек боится сделать первый шаг, пойти на контакт, начать диалог, это может происходить и в уже устоявшейся паре. В установившихся отношениях человек может настолько бояться быть отвергнутым, что часто пытается во всем угодить партнеру, идет против своих убеждений, что вызывает внутреннюю напряженность и неудовлетворенность. Как итог – депрессии, психические расстройства.

Так какие мотивы движут людьми с подобным страхом? Если это устоявшаяся пара, то возможны страхи совершения ошибки или принятия ответственности, возможен страх потери близкого человека или страх несоответствовать видению партнера. Если этот страх возникает при первом контакте (боязнь обидеть человека своими словами, быть неправильно понятым), то в этом случае наиболее вероятен страх совершения ошибки.

 

Белая ворона.

Очень часто наши поступки определяются не нашим желанием сделать что-то, а нашим желанием быть как все или не быть хуже, чем большинство. Человек – животное социальное, ему необходимо подтверждение общества, что он живет правильно. Только сейчас мы видим, что правильность жизни в обществе определяется материальным достатком, крутыми аксессуарами, а не тем, что у человека в духовной сфере. К счастью, люди по-разному зависят от мнения общества: одни зависят настолько, что стремятся во всем быть похожим на всех, другие пытаются соответствовать только в стиле одежды, например, третьи не воспринимают критичное отношение общества, а делают то, что им нравится. Типичный пример – неформальная молодежь, которая выглядит не так, как основная масса; более того, их внешность зачастую вызывающе не такая. Другой вопрос, что, несмотря на непохожесть во внешности, модели их поведения во многом соответствуют моделям поведения их сверстников.

Люди боятся выделятся из толпы, жить другой жизнью, идти другой дорогой. Иногда это происходит потому, что люди боятся принимать ответственность, боятся принимать решения, боятся совершить ошибку. А люди, которые живут как все, не могут ошибаться, ведь мнение большинства считается априори правильным. Те, кто подражает большинству, руководствуясь подобными оправданиями, на самом деле боятся совершить ошибку, боятся принять ответственность за принятие решения. А соответственно корни этого страха надо искать в том, какие именно последствия ошибки кажутся человеку наименее привлекательными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)