АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и виды потребностей общества

Читайте также:
  1. Essence / Сущность.
  2. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  3. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  4. II.4.4. Органы судейского сообщества
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  8. XVII. ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕСТВА
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  10. Анатомо-физиологические аспекты потребностей.
  11. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  12. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.

Потребность – надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Особенность потребностей – необратимость, он изменяются как правило в сторону роста. В своей совокупности они безграничны, т.е. их полностью удовлетворить невозможно. Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием желаемого и реального, которые являются побудителями и мотивацией активной производственной деятельности. Они предопределяют направленность развития производства. Виды потребностей. По значимости: 1) первичные; 2) вторичные. По характеру: 1) личные; 2) производственные; 3) непроизводственные. По объекту: 1) физиологические (пища, вода, воздух); 2) материальные, (жилище, одежда, средства передвижения); 3) соц (общение, общественная деятельность); 4) духовные (знания, творческая деятельность); 5) этические; 6) эстетические и другие. По происхождению: 1) врожденные; 2) простые приобретенные (сформированные на основании собственного эмпирического опыта индивида); 3) сложные приобретенные (сформированные на основании собственных умозаключений и представлений неэмпирического происхождения). По субъекту потребностей: 1) индивидуальные; 2) групповые; 3) коллективные; 4) общественные. Пирамида личных потребностей по Маслоу: 1) биологические (физиологические) - обусловлены необходимостью в поддержании жизнедеятельности; 2) потребность в безопасности (чувство уверенности, избавление от страха); 3) соц (соц связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность); 4) потребность в уважении (достижение успеха, одобрение, признание); 5) потребность в самореализации (реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности).

 

9. эконом содержание закона возвышения потребностей. Пирамида личных потребностей

Пирамида личных потребностей - иерархическая система потребностей человека, составленная американским психологом А. Маслоу: 1) биологические (физиологические) - обусловлены необходимостью в поддержании жизнедеятельности; 2) потребность в безопасности (чувство уверенности, избавление от страха); 3) соц (соц связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность); 4) потребность в уважении (достижение успеха, одобрение, признание); 5) потребность в самореализации (реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности). Прогресс общества ярко проявляется в действии закона возвышения потребностей. Этот закон выражает объективную (независимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих нужд по мере развития производства

и культуры. Некоторые ученые утверждают, что потребности людей растут безгранично. Однако повышение потребностей не состоит в простом пропорциональном росте всех их видов. Быстрее всего насыщаются и имеют определенный предел увеличения нужды низшего порядка. Напротив, запросы высшего порядка - соц и интеллектуальные - по существу безграничны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)