АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6 Участие в совместной деятельности МСФО 31

Читайте также:
  1. C. С участием посредника и (или) в трудовом арбитраже
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  8. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  9. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  10. III. Достижения студента в общественной деятельности
  11. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

 

Совместная деятельность – договорное соотношение, которое позволяет двум или более сторонам осуществлять экономическую деятельность, подлежащую совместному контролю.

Совместный контроль оговоренное договором разделение контроля за экономической деятельностью, и осуществляющиеся только при принятии стратегических, финансовых решений, касающихся деятельности, которая требует единодушное согласие сторон, делящих контроль. Учет долей участия в совместной деятельности, составление отчетности осуществляется в соответствии с МCФО 31. Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности. Совместная деятельность может осуществляться в следующих формах:

- Совместно – контролируемые операции (производство);

- Совместно – контролируемые активы;

- Совместно – контролируемые организации (юридическое лицо).

Общими характеристиками для всех форм совместной деятельности являются:

- два или более участника совместной деятельности связанные договорными отношениями.

- договорные отношения устанавливают совместный контроль.

Наличие договорного согласия отличает доли участия, которые подразумевает совместный контроль от инвестиции в зависимые предприятия, при которых инвестор имеет значительное влияние. Инвестор в совместной деятельности, это участник в совместной деятельности не имеющий контроль над этой деятельностью.

Операции, в основе которых нет договорного соглашения по установлению совместного контроля, не являются совместными предприятиями.

Свидетельством договорного соглашения могут быть:

- договор между участниками совместной деятельности;

- протоколы обсуждений между участниками совместной деятельности;

- в некоторых случаях соглашение включается в устав или другие учредительные документы совместной деятельности. Договорное соглашение может предусматривать назначение одного или участников оператором или управляющим совместной деятельности. Если он сам все решает материнское, значительное влияние ассоциированной организации.

Совместно – контролируемые операции (производство). Осуществление совместной деятельности в форме совместно контролируемых операции предполагает использование активов участников для достижения общей хозяйственной цели без образования юридического лица. При этом каждый участник совместно контролируемых операции, используя свои собственные основные средства, в том числе и другие активы в деятельности совместно – контролируемого производства продолжает нести за них ответственность и учитывать на своем балансе. Участник также берет на себя свою долю расходов но совместно контролируемому производству. В соглашении о совместной деятельности предусматриваются способы распределения между участниками дохода от реализации продукции совместного производства и расходы, понесенные совместно.

Например. Три юридических лица организовали совместное производство автомобилей. Каждый участник выполняет отдельные технологические процессы производственного цикла: изготовление двигателей, частей корпуса, сборку и так далее при этом каждый участник получает часть дохода от реализации автомобилей, которая определяется в соответствии с условиями, предусмотренными соглашением.

Участник совместной деятельности должен в своей отдельной финансовой деятельности и в консолидированной финансовой отчетности:

- активы, которые он контролирует и обязательно, которые он берет на себя;

- свою долю в доходах, которую он получает в результате продаж товаров или услуг совместной деятельности.

Совместно – контролируемые активы.

Совместно – контролируемые активы предполагают совместное владение участниками активами, внесенными или приобретенными для достижения определенных целей и получения экономических выгод. Каждый участник совместной деятельности получает свою долю от совместно произведенных продукта и несет соответствующую часть расходов. Осуществление деятельности в форме совместно–контролируемые активы не предполагает образование юридического лица, эта форма совместной деятельности получила распространение в нефтяной, газовой, газодобывающей отраслей, где определенное количество организации осуществляет свою деятельность.

Примерами совместно – контролируемых активов могут быть заводы, товары, работы, услуги, которые распределяются между участниками совместной деятельности, также как и расходы, связанные с производством товаров(работ и услуг). Другим примером СКА может быть совместно – контролируемое имущество, например газопровод, совместно – контролируемый несколькими газодобывающими организациями. Каждая организация оплачивает часть расходов по эксплуатации, имеет право использовать газопровод для транспортировки добытый ее газа. Каждый участник СКА должен признавать в своих отдельных отчетах и в КФО:

- свою долю в совместно контролируемых активах, классифицируемых в соответствии с характером активов. Например: нефтепроводящая организация являющаяся участником СКА, учитываем свою долю в совместно – эксплуатируемую нефтепроводе как основное средство, а не как инвестиции. При этом стоимость основных средств определяется в размере сумм, внесенных участником в момент приобретения этого актива;

- долю обязательно, которые были приняты им по совместной деятельности, и долю обязательств, понесенных совместно с другими участниками совместной деятельности;

- долю дохода от продаж или использования своей доли продукции;

- долю понесенных расходов в процессе совместной деятельности. Специальной корректировки для составления консолидированной финансовой отчетности не требуется, так как активы, обязательные доходы расходы, относящиеся к совместно контролирующим активам, отражены в отчете участниками совместной деятельности.

Совместно – контролируемые организации.

Совместно – контролируемые организации – это форма совместной деятельности, которая предполагает учреждение акционерного общества (АО) товарищества или другой организации правовой формы, в которой каждый участник имеет свою долю участия.

Совместно – контролируемая организация:

- контролирует активы совместной деятельности и несет расходы и ответственность по обязательствам;

- может заключать договоры от своего имени и получать финансирование для целей совместной деятельности;

- ведет свои собственные учетные записи, составляет и представляет финансовые отчеты.

Каждый участник совместной деятельности имеет право на свою долю дохода и результатов деятельности совместно контролируемой организации. Имущество, внесенное каждым из участников, отражается в финансовой отчетности участника как инвестиции в совместно контролируемую организацию. В консолидированной финансовой отчетности участника, участие совместно контролируемой организации может, отражаться методом пропорциональной консолидации или методом долевого участия, как допустимым альтернативным методом.

Задача 6.1

Организация «А» подписала договор с организацией «Б» о создании совместной организации «С» для совместной продажи товаров в отдаленном районе Казахстане. Доли участия организации составили для «А» – 40 %, для «В» – 60 %. Данные финансовой отчетности представлены таблицей 16.

 

Таблица 16 – Исходные данные к задаче в тенге

Показатели Организация «А» Совместная организация «С»
     
Отчет о доходах и расходах
Доход 4 000 2 380
Себестоимость реализации 2 800 1 600
Валовой доход 1 200  
Прочие доходы от операционной деятельности    
Расходы от операционной деятельности    
Прибыль до налогообложения 1 300  
Расходы по налогу на прибыль 30 %    
Чистая прибыль    
Баланс
Активы    
Денежные средства 5 000 2 000
Дебиторская задолженность:    
Прочая дебиторская задолженность 1 500  
Дебиторская задолженность от совместной организации «С»    
Запасы 2 000 3 000
Инвестиции 3 500  
Инвестиции в совместную организацию «С» 1 000  
Отсроченный налог    
Недвижимость 2 500 4 000
Итого Активы 16 000 9 000
Обязательства    
Кредиторская задолженность: 6 000 3 500
Кредиторская задолженность перед организацией «А»    
Займы 5 000  
Итого обязательств 11 000 4 000
Собственный капитал    
Уставный капитал 2 000 2 500
Нераспределенная прибыль:    
прошлого периода 2 090 2 010
текущего периода    
Итого собственный капитал 5 000 5 000
Итого обязательства и собственный капитал 16 000 9 000
Итого    

 

Требуется составить консолидированный отчет компании «А»

Задача 6.2

Организация «А» подписала договор с организацией «Б» о создании совместной организации «С» для совместной продажи товаров в отдаленном районе Казахстане. Доли участия организации составили для «А» – 40 %, для «В» – 60 %. Исходные данные к решению задачи представлены таблицей 17.

 

Таблица 17 – Исходные данные к решению задачи в тенге

Показатели Организация «Б» Совместная организация «С»
     
Отчет о доходах и расходах
Доход 6 000 2 380
Себестоимость реализации 5 000 1 600
Валовой доход 1 000  
Прочие доходы от операционной деятельности    
Расходы от операционной деятельности    
Прибыль до налогообложения 1 200  
Расходы по налогу на прибыль 30%    
Чистая прибыль    
Баланс
Активы    
Денежные средства 7 000 2 000
Дебиторская задолженность:    
Прочая дебиторская задолженность 2 000  
Дебиторская задолженность от совместной организации «С»    
Запасы 3 000 3 000
Инвестиции 4 500  
Инвестиции в совместную организацию «С» 1 600  
Отсроченный налог    
Недвижимость 3 500 4 000
Итого Активы 22 200 9 000
Обязательства    
Кредиторская задолженность: 8 000 3 500
Кредиторская задолженность перед организацией «А»    
Займы 4 000  
Итого обязательств 12 000 4 000
Собственный капитал    
Уставный капитал 6 000 2 500

Окончание таблицы 17

     
Нераспределенная прибыль:    
прошлого периода 2 290 2 010
текущего периода 1 910  
Итого собственный капитал 10 200 5 000
Итого обязательства и собственный капитал 22 200 9 000
Итого    

 

Требуется составить консолидированный отчет компании «Б»

 

Задача 6.3

Компания «В» подписала соглашение о создании совместной компании по импорту и продаже текстиля. Компания «В» стала обладателем права на получение 40 % чистой прибыли и чистых активов совместно контролируемого юридического лица, созданного с данной целью. Ее вклад в акционерный капитал совместной компании составляет 40 тыс. тенге (100·40 %). Бухгалтерские балансы компании «В» и совместной компании представлены в таблице 18.

 

Таблица 18 – Исходные данные к решению задачи в тыс. тенге

Показатели Компания «В» Совместная компания
Денежные средства    
Запасы    
Инвестиции  
Инвестиции в совместную компанию  
Основные средства    
Итого активы    
Кредиторская задолженность    
Прочая кредиторская задолженность  
Акционерный капитал    
Нераспределенная прибыль  
Итого обязательства и капитал    

 

Требуется:

Подготовить консолидированный бухгалтерский баланс компании «В».

Вопросы:

- Совместно контролируемые операции.

- Сов местно контролируемые активы.

- Совместно контролируемые организации.

- Финансовая отчетность предпринимателя. Пропорциональная консолидация.

- Финансовая отчетность предпринимателя Метод учета по долевому участию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)