АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЗНАДЕЖНАЯ ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Читайте также:
  1. А)задолженность персоналу по оплате труда
  2. Выбор тактических подходов к привлечению заемных средств как метод управления кредиторской задолженностью
  3. Глава 3. Управление кредиторской задолженностью ОАО МКО «СевЗапМебель»
  4. Дебиторская задолженность (чистая стоимость счетов к получению) оценивается
  5. Дебиторская задолженность активы
  6. Дебиторская и кредиторская задолженность
  7. Задолженность по алиментам
  8. Любая задолженность, не погашенная в срок, не обеспеченная залогом или банковской гарантией
  9. Раздел 5. Дебиторская и кредиторская задолженность
  10. Структурные показатели, применяемые в целях управления кредиторской задолженностью
  11. Управление запасами, текущей дебиторской задолженностью и денежными активами

[bad debts] — задолженность по обязательствам,

• по которым просрочен срок исковой давности, или

которые не могут быть погашены должниками в силу

различных объективных и субъективных причин.

БЕЗРИСКОВАЯ НОРМА ДОХОДНОСТИ [risk-free rate of return] — норма доходности по хозяйственным (инвестиционным) операциям, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или дохода. Этот показатель используется обычно как основа расчета реальной нормы доходности по хозяйственной операции с учетом премии за риск.

БЕЗРИСКОВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ [riskless investment transactions] — инвестиционные операции, по которым отсутствует реальный риск потери капитала или дохода и гарантировано получение расчетной реальной суммы прибыли.

БЕТА ИЛИ БЕТА-КОЭФФИЦИЕНТ [beta; beta-coefficient; ^-coefficient] — показатель, характеризующий из-

менение курса конкретного фондового инструмента (ценной бумаги) по отношению к динамике сводного индекса всего фондового рынка. Этот коэффициент используется в основном для измерения уровня риска вложений в отдельные ценные бумаги в сравнении с уровнем систематического (рыночного) риска. Чем больше значение бета-коэффициента по рассматриваемой ценной бумаге, тем выше уровень неустойчивости доходов по ней.

БИЗНЕС-ПЛАН [business plan] — основной документ разрабатываемый и предоставляемый инвестору (кредитору) по реальному инвестиционному проекту, в котором в краткой форме в общепринятой последовательности разделов излагаются главные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией. Бизнес-план разрабатывается, как правило, при создании нового предприятия, его структурного подразделения, а также при кардинальном изменении стратегии действующего предприятия. Целью его разработки и представления является мобилизация инвестиционных ресурсов или получение кредита, поэтому он должен убедить инвестора в эффективности намечаемых инвестиций (кредитов).

БУДУЩАЯ СТОИМОСТЬ ДЕНЕГ [future value; FV] - сумма инвестированных в настоящий момент денежных средств, в которую они превратятся через определенный период времени с учетом определенной ставки процента. Определение будущей стоимости денег связано с процессом наращения стоимости, осуществляемом по специальным алгоритмам.

БЮДЖЕТ [budget] — оперативный финансовый план, разрабатываемый обычно в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления средств по отдельным хозяйственным операциям или инвестиционным проектам. Разработка бюджетов характеризуется термином "бюджетирование" [budgeting] и направлена на решение двух основных задач: а) определение объема и состава расходов; б) обеспечение покрытия этих расходов финансовыми ресурсами из различных источников. В практике менеджмента ак-

тивов используются два основных вида бюджетов — капитальный и текущий.

ВАЛОВОЙ ДОХОД [gross income] — общий доход предприятия от всех видов хозяйственной деятельности и хозяйственных операций до уплаты из него налоговых платежей, входящих в цену продукции (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора, таможенных сборов и пошлин). Основу валового дохода производственных предприятий составляет валовой доход от реализации продукции.

ВЕРОЯТНОСТЬ РИСКА [probability of risk] - измеритель частоты возможного наступления неблагоприятного события, вызывающего финансовые потери предприятия.

ВНЕШНЕЕ СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ [external insurance of risks] — страхование отдельных рисков предприятия специальными страховыми компаниями (страховщиками) в полном объеме или частично. Критерием выбора страховщика в процессе внешнего страхования рисков является рейтинг страховой компании и перечень оказываемых ею услуг по страхованию конкретных видов этих рисков.

ВНУТРЕННЕЕ СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ [internal insurance of risks] — система мер, разрабатываемых в рамках самого предприятия, призванная обеспечить нейтрализацию негативных последствий отдельных видов рисков в процессе хозяйственной деятельности.

ВНУТРЕННЯЯ КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ (СЧЕТА НАЧИСЛЕНИЙ [accruals; accruid expenses] — одна из форм краткосрочной кредиторской задолженности предприятия, представленная переходящей задолженностью по заработной плате; отчислением в бюджет и внебюджетные фонды, отчислением на страхование и т.п. Начисления по этим платежам производятся предприятием ежедневно (по мере осуществления текущих хозяйственных операцийна погашение этих обязательств — в определенные (установленные) сроки в диапазоне до одного месяца). Они являются для предприятия бесплатным источником использования заемных средств.

ВОЗВРАТНЫЙ ЛИЗИНГ (АРЕНДА) [lease-back] — хозяйственная операция предприятия, предусматривающая продажу основных средств финансовому учреждению (банку, страховой компании и т.п.) с одновременным обратным получением этих основных средств предприятием в оперативный или финансовый лизинг. В результате этой операции предприятие получает финансовые средства, которые оно может использовать на другие цели.

ВЫПЛАТА ДИВИДЕНДОВ АКЦИЯМИ [stock dividend] -

инвестиционная операция, посредством которой акции новой эмиссии распределяются между акционерами компании пропорционально числу акций, уже находящихся в их владении. На размер таких дивидендных выплат капитализированная прибыль направляется на увеличение уставного капитала.

ВЫСОКОРИСКОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ [high-risk investments] — спекулятивное вложение капитала в объекты (инструменты) инвестирования, прогнозируемая доходность по которым имеет высокий размах вариации (уровень риска по которым существенно превышает среднерыночный уровень).

ГУДВИЛЛ [goodwill; GW] — один из видов нематериальных активов, стоимость которого определяется как разница между рыночной (продажной) стоимостью предприятия как целостного имущественного комплекса и его балансовой стоимостью (суммой чистых активов). Это превышение стоимости предприятия связано с возможностью получения более высокого уровня прибыли (в сравнении со среднерыночным уровнем эффективности инвестирования) за счет (использования более эффективной системы управления, доминирующей позиции на товарном рынке, применения новых технологий и т.п.

ДЕНЕЖНЫЕ АКТИВЫ [monetary assets, cash] — совокупная сумма денежных средств предприятия находящихся в его распоряжении на определенную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа (т.е. в форме абсолютной ликвидности).

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК [cash flow; CF] - поступление (положительный денежный поток) и расходование (отрицательный денежный поток) денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Различают денежный поток по операционной (производственно-коммерческой) деятельности [cash flow from operations]; денежный поток по инвестиционной деятельности [cash flow from investment] и денежный поток по финансовой деятельности предприятия [cash flow from financing]. Разница между положительным и отрицательным денежным потоком по конкретному виду деятельности или по хозяйственной деятельности предприятия в целом называется чистым денежным потоком.

ДЕПОЗИТНЫЙ РИСК [deposit risk] — риск возможного невозвращения полностью или частично депозитных вкладов в связи с банкротством банка или другого финансового учреждения. Он связан с неправильной оценкой и неудачным выбором банка (или другого финансового учреждения) для осуществления депозитных операций предприятия.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ [portfolio diversification] — одно из направлений инвестиционной политики предприятия в процессе формирования портфеля ценных бумаг, обеспечивающих снижение портфельного инвестиционного риска (совокупный риск инвестиционного портфеля всегда ниже суммы индивидуальных инвестиционных рисков отдельных фондовых инструментов). Диверсификация инвестиционного портфеля реализует известный принцип — "никогда не держите все яйца в одной корзине". Инвестиционный портфель диверсифицируется по видам ценных бумаг (акции, облигации и т.п.); по отраслевой и региональной принадлежности их эмитентов; по периоду их обращения и т.п.

ДИВИДЕНДЫ [dividends] — периодические выплаты текущего дохода владельцам акций, осуществляемые за счет прибыли акционерной компании.

ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА [dividend policy] - часть общей финансовой стратегии акционерного общест-

ва, заключающаяся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой частями полученной им прибыли с целью обеспечения роста рыночной стоимости акций.

ДИСКОНТИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ [discounting] — процесс приведения будущей стоимости денег (финансового инструмента инвестирования) к настоящей их стоимости. Процесс дисконтирования стоимости осуществляется как по простым, так и по сложным процентам.

ДИСПЕРСИЯ [variance] — степень колеблемости изучаемого показателя по отношению к его средней величине, рассчитываемая как квадрат средне-квадратического (стандартного) отклонения. В инвестиционном анализе используется обычно для изучения колеблемости прогнозируемого инвестиционного дохода в процессе оценки уровня инвестиционного риска.

ДЮПОНОВСКАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА [Du Pont system of analysis] — система углубленного интегрального анализа деятельности предприятия, основой которого является "Модель Дюпона ". Эта система анализа предусматривает разложение показателя "коэффициент рентабельности активов" на ряд частных финансовых коэффициентов его формирования, взаимосвязанных в единой системе.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРЕДПРИЯТИЯ [company life-cycle] — общий период времени от начала деятельности предприятия до естественного прекращения его существования или возрождения на новой основе (с новым составом владельцев и менеджеров, с принципиально новой продукцией, технологией и т.п.). В теории жизненного цикла предприятия выделяют обычно шесть основных стадий: "Рождение", "Детство", "Юность", "Ранняя зрелость", "Окончательная зрелость", "Старение".

ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ [risks identification] - процесс установления перечня основных видов рисков, присущих деятельности конкретного предприятия.

Идентификация рисков является необходимой предпосылкой оценки их уровня.

ИНВЕСТИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ [investment of company] — вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) хозяйственной деятельности предприятия с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности. Инвестиции являются главной формой реализации стратегии развития предприятия.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ [investment activity of company] — целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ [investment preference] — обобщающая характеристика преимуществ и недостатков инвестирования отдельных направлений и объектов с позиции конкретного инвестора.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА [investment program] — совокупность реализуемых реальных инвестиций предприятия, сформированная из инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевому, региональному или иному признаку в целях удобства управления. Инвестиционная программа представляет собой целостный объект управления.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ [investment portfolio; portfolio] — целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенная для реализации инвестиционной политики предприятия в предстоящем периоде (в более узком, но наиболее часто употребляемом значении — совокупность фондовых инструментов, сформированных инвестором).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ [investment project] —

объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения целостного имущественного комплекса, нового строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и т.п. Инвестиционный проект требует обычно разработки бизнес-плана.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС [investment process] —

совокупность всех действий, осуществляемых инвестором при осуществлении инвестирования по отдельным его стадиям. При осуществлении реальных инвестиций инвестиционный процесс состоит из трех стадий — прединвестиционной, инвестиционной и постинвестиционной (эксплуатационной).

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РИСК [investment risk] - вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. Так как отдельные из видов инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала инвестора, они относятся к группе наиболее опасных (часто катастрофических) рисков.

ИНВЕСТОР [investor] — субъект предпринимательской деятельности, который принимает решение о вложении собственного, заемного или привлеченного капитала в объекты инвестирования. В соответствии с действующим законодательством все инвесторы независимо от форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования имеют равные права в осуществлении инвестиционной деятельности; самостоятельно определяют цели, направления, виды и объемы инвестиций; привлекают для их реализации на договорной основе любых участников инвестиционной деятельности (образуя с ними инвестиционный пул). В зависимости от целей инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов, а в зависимости от направленности хозяйственной деятельности выделяют институциональных и индивидуальных инвесторов.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР [individual investor] -

конкретное юридическое или физическое лицо, осу-

ществляющее инвестиции для развития своей основной хозяйственной (операционной) деятельности.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РИСК [individual risk] - риск, присущий конкретному объекту или финансовому инструменту инвестирования.

ИНДЕКСАЦИЯ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ [indexation of fixed assets] — периодически проводимая переоценка основных средств с целью доведения их первоначальной стоимости до текущей рыночной (восстановительной) стоимости.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР [institutional investor] — юридическое лицо (финансовый посредник), аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность, специализированную, как правило, на опера-

ч циях с ценными бумагами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)