АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 5: УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПО РАСЧЕТНОМУ СЧЕТУ, УЧЕТ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТАХ В БАНКЕ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  4. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  8. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  9. А. Проверочный вопрос
  10. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  11. Альтернативный вопрос
  12. Альтернативный вопрос

Учет операций на расчетном счете ведется на активном счете 51. Расчетный счет открывается предприятием, организацией, имеющими или самостоятельный баланс, наделенными собственными оборотными средствами и состоящими на хоз. расчете. Большая часть расчетов между предпринимателями и организациями в процессе их деятельности осуществляется безналичным путем, т.е. перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. Посредником в расчетах предприятиями является банк. Для открытия расчетного счета в банк предоставляют следующие документы:

1) заявление на открытие счета.

2) постоянное свидетельство о регистрации, выданное регистрационным органом.

3) копии устава предприятия и учредительного договора, заверенные нотариально.

4) банковские карточки с образцами подписей и оттескам печатей.

После открытия расчетного счета для получения постоянного свидетельства о регистрации необходимо предоставить справку о внесении в банк половины уставного фонда. Одна из самых распространенных форм безналичных расчетов являются расчеты платежами поручениями. Платежные поручения представляют собой письменное распоряжение плательщика обслуживающему его учреждению банка о перенесении определенной суммы со своего счета на счет другого предприятия или организации. Платежное поручение заполняется в четырех экземплярах. Платежными поручениями рассчитываются с поставщиками-кредиторами, по перечислению налогов в бюджеты, с физическими лицами… При зачислении денежных средств на расчетный счет составляется проводка Д51 К50, 55, 62, 66, 67, 68, 69, 75, 76. Списание денежных средств с расчетного счета отражается проводкой Д50, 55, 57, 60, 66, 67, 68, 76, 98 К 51.

Учет операций по специальным счетам в банке ведется на активном счете 55.

55.1 – Аккредитивы – это специальный банковский счет, на котором резервируются денежные средства для расчетов с поставщиками. Получить средства с аккредитива можно только после предъявления в банк документов, подтверждающих поставку товара, работ или услуг. При зачислении денежных средств в аккредитивы составляется проводка Д55.1 К 51, 52, 66. Перечислена с аккредитива поставщикам Д60, 75 К55.1. Неиспользованная сумма с аккредитива возвращается на счета банка Д51, 52 К55.1.

55.2 – Чековая книжка – ценная бумага, содержащая распоряжение банку выдать определенную сумму предъявителю чека к оплате. Чек является бланком строгой отчетности и учитывается на забалансовом счете 006. Списание чеков забалансового счета производится по мере их использования. В бухгалтерском учете денежных средств, в чековых книжках, отражаются в следующем порядке:

1) Депонированные средства при выдаче чековых книжек Д55.2 К 51, 52, 66 и т.д. Одновременно полученные чековые книжки отражаются на забалансовом счете 006. Д006.

2) Суммы по полученным чековым книжкам списываются по мере оплаты банком Д60, 76 К55.2. Одновременно стоимость израсходованных чеков списывается с забалансового счета К006.

3) Неиспользованные чеки возвращаются в банк Д51, 52 К55.2. Одновременно чеки возвращаются в банк К006.

55.3 – Депозитные счета –для получения дополнительного дохода, организация может поместить свои свободные денежные средства на депозитный счет в банке. В бухгалтерском учете по депозитному счету составляются проводки:

1) Зачислены средства на депозитный счет Д55.3 К 51, 52.

2) Возвращены средства с депозита Д51, 52 К55.3.

3) Начислены проценты по депозитному вкладу Д76 К91.1.

4) Получены проценты по депозиту Д51, 52 К76.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)