АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 8: УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. B. моделирование потока амортизации
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  6. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  7. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  8. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  9. I. Разбор основных вопросов темы.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  12. II. Оценка облигаций.

Учет основных средств.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд в течении периода превышающего 12 месяцев.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы:

- здания, сооружения;

- транспортные средства;

- вычислительная техника;

- хозяйственный инвентарь;

- продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- внутрихозяйственные дороги и т.д.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

1) Изготовленных на самом предприятии, приобретенные за плату у других организаций – исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу и установке.

2) Полученных от других организаций и лиц безвозмездно - по рыночной стоимости на дату оприходования.

3) Внесенных учредителями в счет их вкладов в уст. капитал – по договоренности сторон.

Стоимость основного средства, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ. Изменение первоначальной стоимости основного средства допускается также в случаях достройки до оборудования, реконструкции, частичной ликвидации или переоценке основного средства. С течением времени первоначальная стоимость основного средства отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретенных или возводимых в современное время. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять их восстановительную стоимость.

Остаточная стоимость основного средства определяется как разница первоначальная минус сумма амортизации. По остаточной стоимости основного средства отражаются только в бухгалтерской отчетности (форма №1 декларация по налогу на имущество).

При поступлении на предприятие, при создании (строительстве) основные средства отражаются на активном счете 08 – Д08 К60, 69, 70, 75, 76…. Д19 К60….

Основные средства вводятся в учет на основании акта приемки-передачи основных средств по каждому объекту в отдельности. Учет основных средств после составления акта приемки-передачи ведется на активном счете 01 – Д01 К08.

Учет амортизации основных средств.

В соответствии с пбу 6 стоимость объектов основных средств погашается по средством начисления амортизации. Амортизация в пбу начисляется четырьмя способами:

1) линейный.

2) способ уменьшаемого остатка.

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

В налоговом учете в соответствии с 25 главой «Налог на прибыль» амортизация рассчитывается двумя способами: линейный и нелинейный.

Линейный способ начисления амортизации предполагает списание стоимости объекта равными суммами в течение всего срока службы основного средства.

Способ уменьшаемого остатка – способ ускоренной амортизации, предусматривающий списание стоимости основного средства в первые годы эксплуатации большими суммами по сравнению с суммами начисленными в дальнейшем. Амортизация начисляется по твердой повышенной норме от остаточной стоимости объекта основного средства.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции предусматривает начисление амортизации в зависимости от объема выпущенной продукции и может применятся только для объектов, позволяющих определить с точностью отдачу в течении срока полезного использования основного средства.

Учет амортизации ведется на пассивном счете 02. Амортизация начисляется с первого числа месяца следующего за месяцем, принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Прекращается начисление амортизации с первого числа месяца полного погашения стоимости объекта или его стоимости.

С 2006 года организации могут не амортизировать основные средства, которые стоят до 200000р. включительно. Это имущество можно списать на расходы единовременно (приказ Минфина РФ от 12 декабря 2005 года №147Н).

Начисление амортизации отражается проводкой Д20, 23, 25, 26, 44 К 02

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)