АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 13: УЧЕТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА. НАЧИСЛЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ОСНОВНЫЕ УДЕРЖАНИЯ ИЗ НЕЕ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. Разбор основных вопросов темы.
  11. I. Разбор основных вопросов темы.
  12. I.понятие заработной платы.

Выплата з/п производится в денежной форме в валюте РФ, т.е. в рублях. В соответствии с коллективным или трудовым договорами по письменному заявлению работников оплата труда может производится в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Доля з/п. выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% от общей суммы з/п. Различают основную и дополнительную форму оплаты труда.

К основным относится оплата, которая начисляется работникам за отработанное время, количество и качество выполняемых работ; оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, доплаты за ночное время работы, за бригадирство и т.д.

К дополнительной з/п относятся выплаты за неотработанное время, оплата очередных отпусков, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и т.д.

Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная.

При повременной форме оплата производится за определенное количество и качество выполняемых работ. Заработок рассчитывается исходя из тарифной ставки за один час работы или должностного оклада за проработанное время.

При сдельной форме оплаты труда з/п зависит от количества изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг в соответствии с установленными сдельными расценками.

При аккордной оплате труда определяется совокупный заработок за выполнение определенных работ или изготовления определенной продукции.

Фонд з/п предприятия – это общая сумма средств в денежной и натуральной формах, распределяемых между работниками организации за их труд. В фонд з/п входят все начисленные суммы оплат труда, независимо то источника финансирования. Д20 К70 – начисленная з/п.

В состав фонда з/п включаются:

1) сумма оплаты труда в денежной и натуральной форме за отработанное и неотработанное время;

2) стимулирующие доплаты и надбавки;

3) компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда;

4) премии и единовременные поощрительные выплаты;

5) выплаты за питание, жилье, топливо и т.д.

Учет расчетов по з/п с сотрудниками как состоящими в нем по всем видам з/п ведется на пассивном счете 70. З/п может начисляться за счет следующих источников:

- (основной) за счет себестоимости: Д20, 23, 25, 44 К08.

- за счет прибыли организации: Д99 К70

Учет удержания из з/п.

Удержания из з/п могут быть трех видов:

I. Обязательные удержания в соответствии с законодательством. К ним относятся:

1. Удержании НДФЛ (Налог на доходы физических лиц или Подоходный налог). Существует четыре ставки НДФЛ:

1) 9% - при выплате дивидендов учредителям – гражданам России, налоговым резидентам (граждане, постоянно проживающие на территории РФ не менее 183 дней в календарном году).

2) 13% - стандартная ставка.

3) 30% - при выплате доходов неналоговым резидентам.

4) 35% - при выплате по призам, выигрышным по рекламным акциям в сумме, превышающей 2000р. (другие выигрыши 13%).

При удержании НДФЛ – Д70 К68 – 13%.

Для ставки 13% существуют четыре необлагаемые налогами вычета:

1) 3000р. – право на этот вычет имеют следующие физические лица:

а) получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием в следствии с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

б) инвалиды ВОВ, инвалиды I, II, III группы вследствие ранений, полученных при защите СССР и РФ, а также при исполнении иных обязанностей военной службы и т.д.

2) 500р. – право на этот вычет имеют:

а) герои СССР; герои РФ.

б) инвалиды с детства, инвалиды I и II группы.

в) лица, находившиеся в Ленинграде в период его блокады.

г) бывшие узники концлагерей, лица, отдавшие костный мозг для спасения жизни людей.

Эти вычеты (3000р. и 500р.) предоставляются при наличии соответствующих документов в течение каждого месяца любого налогового периода, независимо от размера совокупного дохода.

3) 400р. – предоставляется всем работающим до момента, пока совокупный доход, рассчитанный нарастающим счетом на начало года, не превысил 20000р.

4) 600р. – на каждого ребенка всем работникам, которые имеют детей в возрасте до 18 лет и на учащихся дневной формой обучения до 24 лет, пока совокупный доход не превысит 40000р. в год. Если работник не состоит в браке, то вычет предоставляется ему в двойном размере (никогда в браке не состоял).

Удержание по исполнительным листам и документам судебных и административных органов. Эти удержания производятся после удержания НДФЛ. Они не могут превышать 70% от начисленной з/п. Как правило алименты удерживаются в следующем порядке:

а) на содержание одного ребенка 1/4 дохода работника.

б) на содержание двоих детей 1/3 дохода работника.

в) на содержание троих и более детей 1/2 дохода работника.

Сумма удержаний по исполнительным листам отражается проводкой Д70 К76.2.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)