АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел IV. Аборт. Законодательное регулирование абортов

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. I.1.3. Организационно-методический раздел
  5. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  7. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  8. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  9. IV Раздел. ЕВРОПЕЙСКИЙ КОСТЮМ XVII века.
  10. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  11. V Раздел. Европейский костюм XVIII века.
  12. VI раздел. Создание представлений о здоровом образе жизни

 

 

Аборт (лат. abortus — выкидыш): 1) Самопроизвольный аборт (выкидыш) — самопроизвольное патологическое прерывание беременности. Угроза выкидыша является патологией и в ряде случаев подлежит стационарному лечению. 2) Искусственный аборт — медикаментозное или хирургическое вмешательство, с помощью которого производится прерывание беременности.

Виды абортов. Существует несколько классификаций искусственных абортов:

По способу и срокам проведения:

· Мини-аборт (вакуум аспирация). Операция может проводиться с момента обнаружения при помощи УЗИ плодного яйца и до 4-5 недель беременности. Используется вакуумный отсос. Операция малотравматична.

· "Классический" аборт. Если сроки для выполнения мини-аборта вышли или нет необходимого оборудования, то после 4-5 недель и максимум до 12 недель беременности врач акушер-гинеколог производит классическое выскабливание внутреннего слоя матки (эндометрия) кюреткой.

· Лекарственный аборт. Еще в 1975 году был изобретен препарат RU-486, вызывающий менструально-подобную реакцию, "смывающую" естественным путем из матки внутренний функциональный слой вместе с оплодотворенной яйцеклеткой. Эффективность методики колеблется в пределах 98%. Из всех существующих способов прерывания беременности данный максимально безопасен.

По отношению к закону:

· Легальный аборт – искусственное прерывание беременности, проведенное человеком, имеющим сертификат врача акушера- гинеколога, признается легальным прерыванием беременности.

· Криминальный аборт – настоящее время на территории Российской Федерации криминальным можно считать прерывание беременности, произведенное лицом, не имеющим сертификата акушера - гинеколога.

По показаниям:

· По требованию женщины. Прерывание производится на сроке до 12 недель беременности. По собственному желанию женщины по направлению женской консультации с паспортом и полисом в учреждении работающем в рамках программы обязательного медицинского страхования - бесплатно.

· По социальным показаниям. Прерывание производится на сроке до 22 недель беременности. Всего выделяют 13 причин для прерывания беременности по социальным показаниям, среди которых: смерть и болезнь мужа, безработица и др.

· По медицинским показаниям. Прерывание производится вне зависимости от срока беременности. В случае тяжелого заболевания, угрожающего жизни матери или нежизнеспособного плода прерывание беременности проводится в независимости от ее срока. При этом женщина пишет заявление, которое рассматривает медицинская комиссия.

Основные осложнения и последствия аборта. После операции аборта у женщины некоторое время имеют место кровянистые выделения. Их количество и длительность индивидуальны и зависят oт срока беременности, сократительной способности матки и свертываемости крови. Осложнения после аборта бывают двух видов: ранние и поздние. Ранние развиваются во время или сразу после аборта, а поздние проявляют себя через некоторое время, иногда через годы после операции.

Подразделяют ранние и поздние осложнения аборта:

1) Ранние осложнения оборта. Самое страшное осложнение после аборта - нарушение целостности стенки матки (перфорация) и ее разрыв. Перфорация может привести к повреждению крупных сосудов, кишечника, мочевого пузыря и воспалению всего живота (перитонит). Самые частые осложнения абортов - кровотечения, повреждения шейки матки, нарушение свертываемости крови, эмболия. Довольно часто случается неполное извлечение плодного яйца. Для предупреждения этого осложнения проводят ультразвуковое исследование, а в случае обнаружения остатков плодного яйца - повторное выскабливание. Кроме того, после аборта обостряются хронические заболевания половых органов (сальпингоофорит, эндометрит и т.д.). Значительно более серьезную опасность представляет занос инфекции в матку во время аборта (инфицированный аборт). Если бактерии проникли в матку, то очень велика вероятность ее воспаления или воспаления яичников и их придатков. Чаще инфекция проникает из влагалища, а не от инструментов. Из-за того, что во время прерывания беременности пользуются расширителями, шейка матки может не полностью смыкаться, что проявляется ее недостаточностью.

2) Поздние осложнения абортов. К ним относятся воспалительные заболевания половых органов, гормональные нарушения, эндометриоз, дисфункция яичников, бесплодие, осложнения течения беременностей. Из-за того, что во время прерывания беременности пользуются расширителями, шейка матки может не полностью смыкаться, что проявляется ее недостаточностью. Известно, что шейка представляет собой массу кольцевидных и цилиндрических мышц и при насильственном быстром расширении они зачастую перерастягиваются и рвутся. В последующем это может привести к слабости мышечного аппарата шейки матки, снижению запирательной функции и как следствие, поздним выкидышам при сроке 18-24 недели. Резко возрастает частота внематочных беременностей. При последующих беременностях и родах возрастает частота мертворождаемости и заболеваний новорожденных, связанных с нарушениями сосудов матки, нарушения родовой деятельности и расположения плаценты. Если аборт делался один раз, угроза выкидыша при последующей беременности будет у 26 процентов женщин, если дважды - угроза возрастает до 32 процентов, а троекратных аборт или более увеличивает опасность выкидыша до 41 процентов. Поле аборта увеличивается риск фоновых и злокачественных процессов молочных желез, шейки и слизистой Больница оболочки матки.

Законодательное регулирование абортов. В Японии.не разрешены к продаже противозачаточные таблетки. А вот в Турции, прежде чем сделать аборт, жена должна получить согласие мужа.

В Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Анголе, Египте, Папуа Новой Гвинее аборты категорически запрещены. В Непале женщин, нелегально сделавших аборт, судят за убийство и отправляют в тюрьму.

В России смертная казнь за искусственное прерывание беременности была установлена во второй половине XVII века законом, принятым царем Алексеем Михайловичем Романовым. В 1715 году Петр I своим указом отменил смертную казнь, тем самым, смягчив наказание. Ясно, что при таком положении дел существовали тайные, так сказать, нелегальные аборты.

Россия прошла долгий путь от полного запрещения в дореволюционной России абортов до их легализации уже в советское время.

В 1920 году в связи с тем, что количество нелегальных абортов приняло угрожающие размеры (400 тыс.), были разрешены легальные аборты. Был принят закон «Об искусственном прерывании беременности» в ноябре 1920 года. Но из-за того, что было очень много желающих женщин сделать аборт без веских на то причин и прерывание беременности стало нормой – правительство не могло такого допустить – и в 1936 году вышел закон о запрещении абортов. В противном случае, женщины карались тюремным заключением сроком на 2 года, общественным порицанием, штрафами и уменьшением зарплаты.

На легальное положение аборт перевел Никита Хрущев в 1955 году, тем самым, узаконив их. Теперь любая женщина могла прервать беременность сроком до 12 недель, не позже.

Таким образом, практика абортов, а также наказаний за них существует с незапамятных времен. Но в каждой стране закон по-разному регулировал эту проблему.

В настоящее время аборты легализованы более чем в 50 странах мира, но существует достаточно много ограничений на их производство, иногда их разрешают только в исключительных случаях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)