АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассажирский манифест – назначение и порядок заполнения

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. II. Порядок заполнения Запроса
  5. II. Порядок заполнения Заявления
  6. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  12. II. Структура Переліку і порядок його застосування

Билет1

Понятие о коммерческой деятельности воздушного транспорта

Соглашение о код-шеринге

Авиабилет – назначение и порядок заполнения

Соглашение о «код-шеринге» («Code sharing»)

Соглашение «о флаге» или «Код-шеринг» («Code Sharing Agreement» - совместное использование кодов авиакомпаний) состоит в том, что авиакомпании, заключившие соглашение о «Code sharing». устанавливают между собой такое коммерче­ское партнерство, когда их продукт (воздушная перевозка) счи­тается единым продуктом, который соответственно рекламируется и продастся на рынке воздушных перевозок.

Выход на рынок с единым продуктом под совместным кодом авиакомпаний - партнеров по «code sharing» дает следующие преимущества партнерам:

· возможность проникновения на рынок партнеров;

· повышение уровня обслуживания одного партнера до стандартов другого партнера, пользующегося более вы­сокой репутацией на рынке;

· поднятие «имиджа» обоих партнеров, когда имидж одного из них накладывается на имидж другого;

· маркетинговые преимущества;

· преимущества для пассажиров и клиентуры, которые предпочитают оформить перевозку по единому документу в любую точку мира, чем достигается глобализация перевозок.

ПАССАЖИРСКИЙ авиаБИЛЕТ

Пассажирский билет - это документ, являющийся договором о воздушной перевозке между пассажиром и перевозчиком. Он дает право на перевозку пассажира и его багажа от пункта отправления до пункта назначения по маршруту и классу обслуживания, указанным в билете.

Билет является перевозочным документом, в котором определены условия и правила перевозки пассажира и его багажа, а также является платежным документом строгой отчетности, обеспечивающим оплату авиакомпании расходов за воздушную перевозку. В аэропорту пассажиры дополнительно получают информацию о правилах перевозки авиакомпании.

Билет является именным документом и оформляется для каждого пассажира отдельно, и не может быть передан другому лицу. Он может быть использован только тем лицом, чья фамилия в нем указана.

 

Билет2

Понятие внутренних и международных перевозок

Соглашение о пуле

Пассажирский манифест – назначение и порядок заполнения

1.Международной перевозкой признается всякая перевозка,осуществляемая на воздушных судах,при которой место место отправления и место назначения,независимо от того,имелись ли перегрузка или перерыв в перевозке,расположены на территории двух государств и одного и тогоже государства,если предусмотрены остановка на территории другого государства.категориями межд-х возд-х перевозок яв-ся пас-ры,б/ж,груз и почта.Первые 2 категории обычно обобщаются в категорию пассажирских перевозок,а 2 последние составляют категорию почтово-грузовых перевозок. Внутренняя перевозка- перевозка при которой пункт отправления,пункт назначения и все последующие пункты расположены на территории одного государства

2. Если одна из авиакомпаний ощутимо слабее другой, для за­щиты се интересов, гарантированного закрепления доли рынка и доходов авиаперевозчики заключают соглашение о пуле.

Если оба перевозчика равноценны, соглашение о пуле позво­ляет им спокойнее относиться к тому, что один из них имеет более удобное расписание полетов, чем другой, так как доходы рынка поделены.

В переводе с английского языка пул означает «общий фонд», «объединение». Он возник сто с лишним лет назад как форма соглашений картельного типа между конкурентами.

Задачей пулов на воздушном транспорте является обеспече­ние организованного раздела сфер влияния на рынке авиатранс­портной продукции на совместно эксплуатируемых авиалиниях и определение гарантированных доходов каждому из партнеров с учетом их производственно-финансовых возможностей, ком­мерческих прав и долевого участия.

В основу пульных соглашений, как правило, закладываются следующие основные принципы;

• добровольность, предполагающая возможность для каж­дого участника пула денонсировать соглашение, предва­рительно уведомив об этом другого партнера;

• независимость, поскольку авиакомпании сохраняют свою
юридическую и экономическую самостоятельность, сами
несут расходы по эксплуатации авиалинии;

равные возможности, позволяющие каждому партнеру
выполнять одинаковый объем перевозок с учетом типов
ВС, их коммерческой загрузки и частоты рейсов и право
получать доходы за выполненную работу на основе общей для партнеров системы их распределения;

коммерческое сотрудничество в области рекламной работы, тарифной политики, привлечения клиентуры, согласования расписания полетов, обслуживания рейсов партнера.

В любом пульном соглашении основным является вопрос о разработке оптимальной системы взаиморасчетов между авиа­компаниями-партнерами за выполненную транспортную работу. При этом решаются две основные задачи; установления способа внесения доходов в для и выбор варианта распределения дохо­дов из пула.

Формирование дохода, вносимого каждым из партнеров в пул, производится на основании единых, заранее согласованных ставок, принимаемых в расчете на единицу различных катего­рий загрузки. Величина этих ставок в большинстве случаев вы­бирается в зависимости от действующих тарифов на эксплуати­руемой авиалинии. В практике пульного сотрудничества базой для определения пульной ставки служит, как правило, либо опубликованный тариф, уменьшенный на 20-30%, либо сред­ний фактический доход, полученный партнерами. В результате каждый партнер вносит условно в пул некоторый средний до­ход.

Основной характеристикой влияния пульных ставок на ре­зультат пула является величина изменения результата пула при повышении пульной ставки на 1%. При повышении пульной ставки на N % результат пула увеличится в N раз.

Пульные ставки не являются решающим условием, опреде­ляющим результат пула, так как при их обычном повышении на 3-5% результат пула изменится незначительно, в то время как при изменении значения функции распределения на 3-5% ре­зультат может удвоиться.

Выбор формулы распределения доходов пула является ос­новным вопросом при разработке условий пула.

Немаловажное значение имеет также ограничение платежей.

Общая схема распределения дохода пула сводится к опреде­лению всей суммы дохода от эксплуатации авиалинии, подсчи­танной на основе пульных ставок, и последующему распределе­нию дохода между партнерами пропорционально некоторым показателям, связанным с объемом выполненной работы. К та­ким показателям относятся следующие, количество пильных рейсов каждого из партнеров, пульная емкость, а также целый ряд синтетических показателей, отражающих специфику работы пула (пульные единицы, коэффициент пульной производитель­ности). Результат пула рассчитывается как разность между суммой доходов, полученных из пула, и доходом, внесенным в пул.

Нередко партнеры выплачивают друг другу не всю разницу. Во избежание излишних платежей заключается договоренность о том, что пульные платежи одного партнера другому не долж­ны превышать нескольких процентов взноса платящего партне­ра. Процентное число, соответствующее взносу платящего партнера в пул - основной показатель при относительном огра­ничении платежей. В некоторых случаях вместо процентного числа согласуются суммы абсолютного ограничения платежей (потолок). При существовании ограничения платежей другие условия пульного сотрудничества не имеют решающего значе­ния, так как в любом случае результат пула существенно не из­менится.

В общем, виде оценить эффективность сотрудничества авиа­компании в пуле можно, соизмерив платежи авиакомпании по пулу с теми доходами, которые она получила. Средним считает­ся размер платежей на уровне 3-5% от фактически полученных авиакомпанией доходов.

Поскольку соглашение о пуле нередко является непремен­ным условием выполнения полетов в иностранное государство, то эти платежи представляют своего рода компенсацию более слабому партнеру за то, что другая авиакомпания получила возможность выполнять полеты и получать доходы на этом рынке. Кроме того, так как на авиалинии количество перевозчи­ков ограничивается обычно двумя или тремя, то во избежание тарифной войны между ними эти авиакомпании нередко заклю­чают пульное соглашение для раздела рынка и согласования проводимой политики в области ценообразования


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)