АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Технологии общения в конфликте

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. D. гарантия того, что при необходимости можно будет доказать, что автором сообщения является именно заявленный человек
  3. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  4. V1: Экозащитная техника и технологии
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  7. Анализ технологии устранения негерметичности эксплуатационной колонны в условиях Саврушинского месторождения
  8. АТТЕСТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДУКЦИИ
  9. Барьер техники и навыков общения
  10. Биотехнологии: общее определение
  11. БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ
  12. В конфликте (К.Н. Томас)

Содержание: Организация переговорного процесса. Переговорные стили. Требования к участнику переговоров. Налаживание контакта в процессе общения. Прием и передача информации в переговорном процессе. Способы достижения убедительности в переговорах.

Переговоры являются альтернативой силовым методам разрешения конфликтов. Сегодня переговоры представляют особую отрасль знаний и практической деятельности, хотя отношение к ним как к наиболее конструктивной форме урегулирования конфликтов явилось результатом определенной эволюции взглядов в данной области. Первой книгой советов по ведению переговоров считается книга Ф. де Каллере, вышедшая в 1716 г. Еще в 50-60-е гг. прошлого столетия переговоры рассматривались как часть конфликтного процесса, в котором стороны используют разнообразные средства для достижения победы одной стороны над другой. В области международных отношений изменению отношения к переговорам послужил Карибский кризис
1962 г., когда избегание конфликта было осознано как общий интерес, «согласие» стало цениться больше, чем победа. Р. Фишер и У. Юри в своей книге «Путь к согласию, или Переговоры без поражений»
(1990 г.) заложили основы нового подхода к процессу переговоров, явившегося фундаментом всех последующих разработок в данной области. Основные положения этого подхода:

1. Отношения участников переговоров определяются тем, что они партнеры перед которыми стоит задача совместного принятия решения.

2. Цель переговоров их участники должны видеть в разумном решении, полученном быстро и в полном согласии.

3. При ведении переговоров необходимо отделять споры между людьми от решаемых задач.

4. Надо быть мягким с людьми и требовательным к задаче.

5. Необходимо действовать независимо от доверия или недоверия.

6. Надо сосредоточиться на выгодах, а не на позициях.

7. Необходимо изучать интересы сторон.

8. Не следует устанавливать «нижней границы» – худшего из допустимых вариантов в данной ситуации.

9. Следует продумать возможность взаимной выгоды.

10. Необходимо настаивать на использовании объективных критериев.

11.Следует представить множество вариантов на выбор, а решение принять позже.

12. Надо стараться достичь результата, основанного на нормах, не зависящих от воли или нажима со стороны кого-либо из партнеров.

Данные положения «метода принципиального ведения переговоров» сегодня считаются обшепринятыми, и его основные идеи фактически сохраняются неизменными.

Дж. Рубин выделяет две модели переговорного процесса. Первая – это модель «взаимных выгод». Ключевым принципом данного подхода является положение о поиске соглашения на основе анализа интереса и позиции сторон. Вторая модель «уступок – сближения». Ее суть в том, что при противоречии в интересах стороны идут на взаимные уступки, пока не находят точку, которую считают для себя приемлемой. Эту модель еще именуют «торгом» и дистрибутивным видом переговоров.

Переговоры различают как прямые, так и с участием третьей стороны. Урегулирование конфликта с помощью третьей стороны рассматривается как одна из форм конструктивного управления конфликта. Различают следующие формы вмешательства третьейстороны:

1. Медиаторство, или посредничество, при котором консультативные, рекомендации не обязательно должны приниматься во внимание спорящими сторонами.

2. Примирение, в котором акцент делается не столько на улаживании вопросов, сколько на процессе, с помощью которого конфликт прекращается.

3. Арбитраж, при котором рекомендации третьей стороны являются обязательными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)